Путь к сверхмарафону. Часть 1. Начинаем

В своё время, когда я был молод и опьянен любовью, а это был аж целый год назад, для меня не составляло труда пройти пешком 30+ КМ за день, или пробежать 10КМ (Рекорд 48 минут). Но любовь прошла, наступила осень и зима, и как то бегать я перестал. Однако просидев 1,5 месяца в самоизоляции, я понял, что схожу с ума, и мне нужна хоть какая то физическая активность. К слову говоря, объясняю, почему я выбрал такое название к посту. Ещё когда во мне бушевали гормоны, а скорость бега увеличивалась от тренировки к тренировке, в моей голове поселилась мысль, что я хочу попробовать себя в супермарафонах. Ну и так как с 12 мая разрешили занятия спортом, я решил начать бегать. Понимая, что я целый год не бегал, продолжаю курить, да ещё и нет такого мотиватора, как раньше, я решил что начать стоит с километров так 3-5, ну в удобном для меня темпе....


Короче....


Я так никогда не ошибался

Путь к сверхмарафону. Часть 1. Начинаем Бег, Спорт

Я действительно чуть не выплюнул легкие. Да, сил ещё хватало метров так на 300-400. Но это все равно мало.

И я в шоке и зол на себя. Это ж как нужно физически деградировать, чтобы молодому парню было трудно пробежать хотя бы 2КМ, когда год назад без особых помех пробегал 10КМ?

Так что путь ждёт меня долгий. А так как прошлого мотиватора у меня нет, то значит им будет Пикабу.

P.S. Сегодня впереди ещё тренировка, возможно удасться пробежать быстрее и дольше, и все окажется не так уж и плохо

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это связано: мозг и мышцы помнят, как бежать, но лёгкие и сердце тот темп уже не тянут. Попробуйте прям жёстко темп контролировать, а лучше пульс. Тогда получится медленнее, но выносливее, и окажется, что не всё так плохо.
Я впервые после перерыва в месяц попалась в ту же ловушку: поставила личный рекорд на 2км, да ещё и на холмах. Пожалела быстро))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу завтра попробовать немного снизить темп. Где то до 9-10 КМ/Ч. Просто ещё если учесть, что бегаю по улице, а не в парке, то немного неловко себя чувствую. Все вокруг в куртках, в капюшонах, и я такой в шортах и кофте. И пытаюсь от этих людей быстрее убежать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потихоньку поднимать планочку, и всё получится. Главное, не сильно загоняться: я после перерыва бегала под 8 мин/км, потом потихоньку поднялась к 6:30/км. Это нормально, надо только объяснить мозгу, что пока так быстро и долго не получается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну по факту падение самого темпа не такое катастрофичное. Но вот выносливости и дыхания огромное. Но надеюсь, что это дело удасться быстро поправить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, обожаю это чувство, когда мозг помнит, что ты можешь всё, бегаешь десяточки спокойно. Но оказывается, что мог это год назад, а сейчас и пятёрка доставляет неудобство.
Я поднялась за три месяца до полумарафона, а за два месяца скатилась обратно к "пробеги десятку, выплюнь лёгкие"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы хоть 5ку пробежал, уже счастье бы было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы занимались раньше, то скорее всего у вас уровень достаточно быстро восстановится. База у вас хорошая. Просто дайте себе время.

Может быть еще самоизоляция влияет. Я заметил за собой, что от сидения в квартире целыми днями бегать сложнее, даже несмотря на хорошую физуху.

Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надеюсь что вы правы)

Автор поста оценил этот комментарий

А какие у вас стартовые условия? Возраст, телосложение, уровень физической подготовки? Вы пишете, что год назад бегали? Много бегали? Главный принцип - не срываться с места в карьер, а потихоньку наращивать нагрузку.

У меня путь к ультрамарафону занял год при хороших стартовых условиях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

22 года. 178 рост, вес 54. Физическая подготовка в данный момент ниже среднего скорее всего. Год назад я сразу начал с 10КМ и за 2 недели ушла тяжесть во время бега.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Курение с бегом (с любой цикликой) не сочетается никак. Нужна нормальная дыхательная и сердечно-сосудистая система.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, для меня это также один из способов бросить курить. Хотя сейчас я курю в раза 3 минимум меньше, чем год назад, когда бегал и все получалось