Путь к фрилансу (независимый заработок)

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я расскажу Вам о тернистом пути, который прошел я, чтобы стать фрилансером. Расскажу свою историю, историю программиста, который когда-то почти отчаялся от безысходности и не востребованности профессии программиста как таковой, но пережил этот непростой этап своей жизни.
Источник: http://idifferent.ru/

Начало
В 2006 году я окончил один из университетов нашей необъятной страны, получил диплом, в котором было написано, что я учился на факультете математики и моя специальность «математик, системный программист».
На тот момент у меня за плечами был небольшой опыт работы программистом в организации при университете с тремя компьютерами, которая занималась обучением школьников. Работа была для человека, который учился на очном отделении, с графиком работы по 2-3 часа в день. Моей задачей было следить за «древними» компьютерами и поддерживать написанную программу рейтингов для школьников, а также следить за сайтом. Дополнительно, я часто помогал студентам с написанием программ для дипломов и курсовых, от этого имел небольшой доход.
Я просто мечтал стать хорошим программистом, железо меня не особо интересовало, мне нравилось разбираться в коде, использовать хитрые алгоритмы, работать с базами данных, причем, все это мне давалось легко и непринужденно. Мне нравился процесс создания программы от проектирования, сложной разработки до полного ее выполнения с последующим наведением «лоска».
Это занятие меня сильно увлекало и приносило некоторые плоды. Например, как то даже одну из моих дипломных, которую я помогал писать другу, хотели отправить на всероссийский конкурс дипломных проектов (не знаю, чем дело кончилось, но все равно приятно).

Первые проблемы
Окончание университета – новая веха в жизни. Понимаешь, что ты преодолел очередной жизненный этап, за которым взрослая жизнь. Я, с удовольствием думал о том, что с моими знаниями и опытом за плечами будет легко найти работу. Но, всегда есть одно, но…
Все вакансии в городе в основном сводились к тому, что нужен эникейщик, который будет по щелчку пальцами прибегать и заправлять картридж… Да и зарплата 10 тысяч рублей. Совсем не предел мечтаний, я хотел совсем другого. Все дело в том, что я попал во взрослую жизнь, а тут именно так. В такие минуты понимаешь, все то, чему тебя учили никому не нужно, ты желтый листок, который упал с дерева осенью и по тебе топчутся все кому не лень. Ты не нужен никому, ни университету, ни государству, ни работодателям, а если и нужен, то тебя оценят в эти несчастные 10 тыс. руб. Живи на них как хочешь, ни в чем себе не отказывай…
Психологически тяжело принять сложившуюся ситуацию. Я начал думать о том, что лучше бы пошел на рынок торговать. Там и заработать можно, и не нужно пять лет учиться. Или вспоминал двоечников, сидевших в школе на задней парте. Они уже организовали бизнес и ездят на BMW, а я с дипломом, но без работы, и не знаю на что жить.
Даже как то дико вспоминать, но от безысходности пошел работать на авто мойку, честно выдержал три дня и больше не смог на морозе мыть машины. Сильно заболел и потратил все деньги, которые заработал, на лекарства.
Человек, имеющий высшее образование, который никому не платил за экзамены и хорошо учился, вынужден заниматься непонятно чем. Самое главное – всем плевать.
Многие из Вас скажут: «Хороший программист всегда себе найдет работу!» Знаете, я тоже так думал, но мне кажется, место, где он находится, играет немаловажную роль. Все-таки, провинция есть провинция. На тот момент фриланс не был так распространен и, если честно, я и не думал искать работу через интернет, только по городу. О переезде в то время не было и речи, я был женат, а жена училась на 3-ем курсе.
Тут у любого человека опустятся руки. Если бы не моя жена, которая была рядом в трудную минуту и помогала мне, я не знаю, чтобы было бы. Я не склонен драматизировать, но тогда действительно было тяжело.

Вверх
Скитания по работодателям ничего не давали, но через пару месяцев мой друг предложил пойти на собеседование в фирму-франчайзи, которая занимается сопровождением и поддержкой клиентов по линейке программ на платформе 1С («1С: ФРАНЧАЙЗИНГ» – это сеть предприятий, осуществляющих комплексные услуги по автоматизации учетной и офисной работы), там требовались программисты 1С. Терять мне было нечего и я решился сходить на собеседование.
Директором оказалась женщина, она с самого начала внушила мне доверие и произвела сильное впечатление. Мои дипломы даже смотреть не стала. Мягкая и одновременно требовательная, она легко справлялась со своим делом. Выяснилось, что заработная плата в фирме сдельная: 50% от заработанной суммы себе, 50% — франчайзи (потом я узнал, что для франчайзи 50% это много!). Меня пугали некоторые обстоятельства: я не знал 1С, не знал бухгалтерского учета, настораживали слова директора, которая говорила, что во франчайзи остаются только 10% программистов, которые к ней приходили. Плюс предвзятое отношение к программированию на 1С. В интернете есть такой афоризм: «1С — это бэйсик переведенный ПРОМТом». Мол, программист 1С — это не программист и не бухгалтер, а ни то ни сё, которое и программистом то назвать язык не поворачивается. И, как назло, это все я читал именно тогда. С другой стороны, я прекрасно понимал, что надо устроиться на работу. В общем, делать было нечего, и я устроился.
Коллектив, в котором мне довелось работать, оставил в моей душе только положительные воспоминания. Хочешь отдохнуть – иди на кухню, поставь чайник, позови кого-нибудь, чтобы не скучно было чай пить. Даже на праздниках было ощущение что ты дома, большая семья садится ужинать, непринужденная обстановка, не чувствуется отношения типа директор-подчиненный, подарки заранее всем женам и детям, которые, естественно, не работают на фирме. Есть всеобщий любимец, который всегда где-нибудь напортачит и его вечно ругают, но при этом не увольняют, а хотят купить ремень и выпороть. Одним словом – семья.
Через месяц работы во франчайзи я уже знал встроенный язык, особенности работы 1С (7.7). Меня начали нагружать задачками, сначала совсем примитивными, типа добавить в отчет бухгалтеру еще один столбец, затем постепенно увеличивали нагрузку. Я набирался опыта и количество клиентов увеличивалось, соответственно росла зарплата. Мне давали задачи, которые не требовали детального знания бухгалтерии или специфики учета, и те, за которые никто не хотел браться. Тут и различные выгрузки-загрузки, специфические конфигурации, внешние компоненты, написанные на других языках, и т.д.
Через некоторое время я начал понимать, что работа 1С-ника это не только что-то написать, установить и получить деньги – это, прежде всего, диалог с клиентом. Если ты понимаешь что нужно клиенту или можешь стратегически навязать то, за что потом клиент тебе скажет двойное спасибо, ты будешь пользоваться успехом. Тебе будут говорить: «Я хочу, что бы тот мальчик, который к нам приходил в прошлый раз, больше не приходил, мы хотим работать с Вами». А это, поверьте, лучше всяких похвал – это очень приятно.
Конечно, в такой работе были и минусы, куда без них. Работа вечерами дома, постоянные разъезды и звонки клиентов, а также большая ответственность.
Я понял что 1С – хороший источник заработка. Толковый 1С-ник всегда будет получать достойную зарплату.
Прошло два года. По семейным обстоятельствам я был вынужден уехать в другой город и закончить работу во франчайзи. Было очень непросто принять такое решение, но жизнь заставила.
Новый провинциальный город, нет работы, нет знакомых, нет ничего. Неужели все сначала? Я начал вспоминать, как развивались события в прошлом, и стало немного страшно за свое будущее.

Еще выше
К моему удивлению, хорошо оплачиваемую работу я нашел достаточно быстро и уже через 2 недели работал. Это был не франчайзи, а должность 1С программиста в крупной организации. Мой прошлый опыт работы сильно помог мне, и я без труда приступил к новой работе. Задачи были не менее интересными и сложными, чем во франчайзи.
Через год работы, моего непосредственного руководителя повысили, и я занял его место. Я стал старшим программистом и руководил штатом в несколько человек, таких же программистов, как и я.
Казалось бы, все хорошо, даже отлично. Хорошая зарплата, много интересных проектов, прекрасный коллектив.
Но что-то не так… Душа и семья требует большего, или как говорят: «аппетит приходит во время еды». То к чему стремился раньше, тебе уже мало. Хочется дополнительно заработать, хочется быть себе начальником и никого не иметь выше, но как? Открыть свое дело? Заманчиво. А если не пойдет? Ведь в этом городе есть франчайзи, у них много клиентов, много сотрудников, а ты кто такой? Идти в этот франчайзи? Зарабатывать авторитет с самого начала? Этот не такой как самый первый, есть плохие отзывы. Да и все равно хочется чего-то другого.
Наконец, я все обдумал и пришел к выводу, что лучшее, что можно в моей ситуации сделать – это попытаться заработать на продаже своих проектов через интернет! Интернет – это прекрасная площадка для развития любого коммерческого проекта, почему же мне этим не воспользоваться? Тем более начальник ИТ-отдела выбил через руководство полезную привилегию: в нерабочее время сотрудники ИТ отдела могут продавать собственные продукты, разработанные для организации. Ведь если разработка пригодилась нам, может пригодиться и другим! А доходы от продажи будут повышением зарплаты. Ну что же? Вперед?!

Первый серьезный проект через Интернет
На работе было одно решение, написанное для нужд нашего отдела, в котором я был главным разработчиком. Время от времени мне помогал еще один сотрудник. Именно эту разработку я и решил продавать. Сначала через сайты-посредники. Потом, когда дело пошло, открыл ИП.
Признаюсь честно — было страшно. Боялся не того, что дело не пойдет. Решение покупалось отлично! Боялся неизвестности впереди.
Для примера, спроси у любого из вас в лоб: как продать конечному клиенту свою программу? Какие документы необходимо отдать клиенту? Как передать неисключительные права на прогр