Путь алкоголика. Спустя годы после завяза

Забросив свой аккаунт на Пикабу пару лет назад я недавно решил от скуки посмотреть чего там интересного. И, к своему удивлению, увидел что под одним из моих постов кто-то поинтересовался как я сейчас. И даже подписчики все еще есть. В общем это меня и сподвигло снять блокировку с аккаунта и написать небольшой пост.

На данный момент прошло уже четыре или пять лет как я завязал с выпивкой. Возможно даже больше прошло - тут я теперь точно даже и не скажу. На момент завяза я был стопроцентным запойным алкоголиком, потребляющим недели напролет 0,7-1л водки в сутки. В общем хоть тащи в наркологию да практикантам показывай как наглядное пособие. И в один прекрасный день я железно решил что так продолжаться дальше не может. Точнее может, но довольно скоро приведет меня с состоянию послеинсультного овоща или вовсе на кладбище. Как вы понимаете подобные варианты меня не устраивали вот вообще ни разу. Если честно, то пытался бросить я не раз. И не два. И даже не десять. Не добрасывал в общем. Но потом решил что хватит уже обманывать самого себя и нужно таки завязывать с бухлом пока оно не завязало со мной. Весь тяжкий путь превращения запойного чучела в обычного человека довольно подробно изложен в предыдущих моих постах.

Минуло уж немало времени с момента завяза и, на текщий момент, как бы ничего не изменилось. Все так же веду трезвый образ жизни и сворачивать с этой колеи не собираюсь. Если призадуматься, то я даже и внимания не обращаю на то, что жизнь идет без спиртного. Никакого дискомфорта, ностальгии, периодических позывов накатить не испытываю. То есть личным примером подтверждаю что бросить пить самому без всяких кодирований и зашиваний таки можно. И это не является сверхзадачей. Главное - захотеть. Очень сильно захотеть.

За прошедшие годы трезвости с крайним сожалением не раз наблюдал в кого превращаются бывшие друзья и просто собутыльники. Некоторых из них и нет уж на этом свете. Порой действительно жутко смотреть как еще совсем недавно крепкие мужики, мои ровесники, превращаются буквально в беззубых стариков с дрожащими руками. Хлопцы, которым слегка за тридцать, выглядят на полтын. Изредка прохожу мимо наливаек, увидя там знакомых подхожу поздороваться да потрещать о том о сем. Свернуть их с этого пути уже даже не пытаюсь. По себе еще помню что это полностью и абсолютно бесполезно. Если человек сам не решил, то никакие уговоры, посулы и страхи не помогут. Запомнилась встреча под наливайкой с товарищем, который пьяный влетел куда-то на мотоцикле, разбил его, очередной раз поломал пару костей. Как вы думаете - это заронило какие-то семена сомнения в правильности выбранного пути в его пропитый мозг? Ничуть не бывало. Более того - я его встретил уже бухого. Одна рука в гипсе на перевязи, в другой стакан. Ну и постоянно слышу вопрос "Как сам? Все так же не пьешь?" Продавщицы меня до сих пор помнят. Вспоминают сколько я пил и как утро начиналось с чекушки...

Вот такая вот картина если вкратце. Не забывайте что рано или позно бухать бросают все. Но некотрым это удается сделать еще при жизни :)