Пустые полки в 90-х

Мы не голодали, благодаря отчиму. Мама учительница, копеечную зарплату не платили месяцами. Когда мама не получила зарплату на девятый месяц, она уволилась. Кстати, тогда все выплатили.

А отчим крутился, как мог, не всегда легально. Подробностей я не знаю, не тот возраст был. Мужик был нормальный, у меня с ним общий язык быстро нашелся, на нас никогда не экономил, пахал, как конь. Продукты по блату таскал мешками. До сих пор помню здоровые мешки конфет в шкафу или весовой шоколад из какого-то ресторана. Нам его разрешали есть, вообще не помню, чтобы что-то запрещали или ограничивали. У отчима везде знакомые были, город маленький. В общем, жаловаться было не на что. Мы отнюдь не были богатыми, просто этот чудовищный голод 90-х прошел мимо нас. Поесть, одеться было всегда + какие-то бытовые ништяки вроде видеомагнитофона. Машина была.

Ладно, воспоминания нахлынули. Теперь к сути.

Захотелось мне отчиму на ДР подарок сделать, мне лет 11-12. Карманные деньги были, иду по магазинам, а там ну вообще голяк, просто голые полки, выбирать не из чего. А я же думаю - ну он мужчина, может что-то автомобильное купить. Зашла в автомобильный отдел, а там та же песня. Наверное только масло какое-то было и наверху какие-то цветные баллончики. Ну я и купила один из них. На всю жизнь потом анекдот в нашей семье был, как я подарила отчиму автомобильную присадку.