ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕМ МОЕГО ПОСТА "ВРЕМЯ ОТКРЫТИЙ"

В одном из своих рассказов я поведал о своем отчиме. Кому станет интересно, для сравнения, - могут прочесть его, чтобы понять разницу. Как он появился, кем он был, каким он был Человеком и что он мне дал в этой жизни.
Сейчас я хочу рассказать о своем биологическом отце. Эта тема стала меня глодать с момента появления моей семьи, моих детей. Я сам стал отцом. Родным и отчимом. Старшей доче было 1.2 годика, когда я появился в жизни своей будущей жены. К этому Человечку прирос, как к своей и, когда время подошло к школе, то у меня даже намеков на возражения не было при вопросе об официальном удочерении. Для нее я стал папой, когда доча стала лепетать первые слова. И я стал понимать, что это Путь, с которого я не имею права свернуть в сторону и с удовольствием иду по этой Дороге. Ее биологического отца автоматом лишили родительских прав. Он съебал в закат после рождения ребенка и все, что он делал - это в течение первого года моей жизни с женой потяфкивал откуда то с незнакомых номеров ей по ночам. Стоило мне взять у нее трубку для разговора, он тут же отключался. Потом вообще пропал. Надеюсь, навсегда. Через органы и по сарафанному радио мы лет десять назад узнали, что он заделал еще одного ребенка, и так же шкерится от алиментов по стране. Ну и хер с ним. Теперь есть мы и наша Семья! У нас вскоре родился сын. Как живем? Да нормально живем. В среднестатистическом о нормальности. Любимая работает в детсаду. Я делаю мебель на заказ, предприниматель. В загранку не ездим и не печалимся по этому поводу. Дом на земле. На хлеб с маслом хватает. Хотелок, конечно, много, но всë приходит со временем. Родители жены- хорошие люди. Они все жили в этом доме и, когда появился я, через два года тесть с тещей съехали жить в квартиру. Не все было идеально. Притирались в быту с соответствующими подводными камнями и тапками. Конечно, я попал в классику анекдотов про тещу и зятя. Жить под одной крышей нельзя, но ее родители это не хотели понимать. Через два года совместной жизни, видимо, поняли и съехали. После этого в нашем доме установилась Тишина и Покой. С родителями отношения ровные, конкретно с тестем у меня вообще отличный лад. В принципе, они нам при необходимости всегда помогают. За десять лет жизни с ними врозь всë окончательно расставилось и наладились те отношения, которые считаются адекватными.
Моя мама с отчимом и моей единоутробной сестрой жили на Украине. Отчима не стало в 2020-м. С началом СВО на Украине мама с сестрой перебрались в Чехию и живут теперь там.
Отвлекся, простите, но надо было кратким экскурсом пройтись.
Это будет пост наоборот. Писать в пару строк не хотелось. Но тем, кто читать полуторакилометровые портянки не любит - сразу в двух словах опишу и можете дальше листать ленту Пикабу.
ЖИВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ, НА ВСЕХ НАСРАТЬ, ОН СВОИ АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАТИЛ И ИДИТЕ НАХУЙ. ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ ОТВЕРГАЛ. ПРИ ОЧЕНЬ РЕДКИХ ВСТРЕЧАХ ПОТИРАЛ РУЧКИ И - СО СТРОГИМ ЛИЦОМ, СНИСХОДИТЕЛЬНО, СВЕРХУ ЭДАК: НУ ЧТО? КАК ТАМ МОЙ ВНУК?
(А ты, сука, сделал что то для внука, чтобы получить право вопросы задавать?)
1980-е. Моя память содержит много хорошего, но и плохого она несет достаточно.
Отец был офицером. Старлей. Высокий. Красивый. Даже очень красивый.
Эпизод первый: он взял меня с собой, на работу, в свою часть. Я сижу в ленинской комнате, на стуле и качаю со скуки ногами. Мне четыре ( это я так хорошо помню!) . Я наблюдаю, как отец с другими офицерами играет в биллиард, матерясь, погогатывая над анекдотами и щелкая кием по шарам. Я ужасно хочу попробовать поиграть с ними, но отец приказал сидеть и я сижу. Тут из коридора донесся чей то громкий смех. Смех этот был... Как бы его описать?.. Ну...Такой...По подростковому глуповатый, что ли...Человек не виноват, что он смеется именно так. Там не было чего то из ряда вон выходящего, но этот взрыв смеха выделился из общей какофонии звуков. Отец положил кий и вышел в коридор. Я пошел за ним. В коридоре стояла группа рядовых, что то обсуждающих, помню их веселые лица, когда они повернулись на окрик отца: -Кто смеялся - ко мне! К нему подошел один из рядовых и отец молча, без выяснений резко ударил его в живот кулаком. Солдат присел на пол.
Эпизод второй: я сижу за столом на нашей маленькой кухне. Типичная хрущевка. Стол в углу, отец рядом со мной. Он налил мне суп. Видя, что я ем без хлеба, он (постоянно так было) агрессивно повышая голос: -ХХЛЕЕЕБ!!!
И я ел с перепугу.
Эпизод третий: пожалуй, самое жуткое воспоминание об отце. Он пришел со службы нетрезвый. Это его шатание в пьяном коридорчике квартиры я помню несколько раз, то, что хранит моя память.
Он самодовольно улыбался. В зале стоял полумрак. Мама сидела в кресле. Отец зашел в зал. Одет по форме. Наверное, был дежурным по части. Кобура с пистолетом на боку. Увидел меня...Я был типичным мальчишкой советских дворов своего детства. Войнушки, игрушечное оружие, пах-пах! Ты убит! Выходи!..
Наверное, он увидел, что я посмотрел на пистолет. Или, может, я спросил, мол, а можно подержать? Не помню. Во всяком случае он достал из кобуры пистолет и дал его мне в руки. Его действий с пистолетом я не запомнил. Вытащил ли он обойму из него? Сделал ли контрольный спуск для безопасности? Этого я не запомнил. Я не знал тогда этих требований по обращению с оружием, поэтому не помню. Пистолет оказался у меня в руках. Тяжеленный! Всамделишный! Я почувствовал себя... настоящим, что ли. Взял пистолет обеими руками и, играючи в свою воображаемую войнушку, направил ствол на маму. И мне силенок не хватило нажать на спусковой крючок. Скорее всего оружие было на предохранителе. Но мама то об этом могла не знать. Хотя и сама тогда уже служила, но в другой части. Она заслонилась в том конце зала руками и этот неописуемый ужас на еë лице я никогда теперь не забуду! Сейчас мне 46 и мне до сих пор хочется отца просто вмять в землю ногами за то, что он всë это позволил.
Эпизод четвертый: пожалуй, единственное, более-менее хорошее воспоминание. Не о нем, нет. Это Просто воспоминание с его участием. Он учил меня ездить на велосипеде без доп. колесиков. Сталкивая меня с небольшого уклона во дворе городка.
НА ЭТОМ ВСЕ МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О нем ОКОНЧЕНЫ.
Те, кто найдут среди моих немногочисленных постов рассказ об отчиме, уловят событийную связь.
В полумрак нашего зала входит дядя Вася. Отец на дежурстве. Остальная шумная толпа гостей разошлась домой. Включали проигрыватель, была музыка, танцевали, меня кто то подкидывал под потолок. Я лежу в своей постели. Дядя Вася сидит возле меня и задал вопрос: Деня, а ты знаешь, кто такие рыцари?
Я слушал его тогда и моя детская душа просто сдавалась в плен с удовольствием.
Мама изменила. Да! Это была измена. Посыплются, возможно, кирпичи на мой рассказ, но... Измена бывает разной! Дядя Вася пришел и отобрал меня с мамой у этого полумрака. И у этого полупокера. На всю жизнь!
А между этим... Не помню, сколько дней прошло с того вечера. Может, два, может, один. Мне было шесть уже. Отец пришел днем домой. Педантично осматривая проигрыватель, обнаружил, что диск для пластинок люфтит на своей оси. Мамы не было дома и он задал мне вопрос: Кто включал музыку? Его психологическое давление, наверное, было столь велико, что мне, шестилетнему хватило. Я рассказал ему , что были гости. Кто был. И, что дядя Вася остался. Ничего тогда в моей головенке защитного не сработало.
....2016-й. Еду за рулем, мама рядом. Завспоминали... Я говорю: -Мам, а ты, наверное, на меня держала обиду всю эту жизнь? Я ведь сдал тебя тогда! С о всеми потрохами!
Мама улыбнулась и ответила: -Нет, нисколько, сынок! Неважно, ЧТО ты ему сказал! Важно то, что это изменило мою жизнь в лучшую сторону! Ведь моя мама мне постоянно в ответ на мои намеки и жалобы твердила, мол, вышла замуж - терпи!
... В тот день, после разговора с отцом, примерно через час пришла домой мама. И отец при мне начал разводить этот позорный цирк.
-Тааак! Сын! Садись! Ты будешь свидетелем! Я -судья! А она (не мама, блин, а ОНА!!!) будет обвиняемой!
И вновь мне задал те же вопросы, начиная от прихода гостей. Маминого лица тогда я не запомнил. Но, далее он увел ее на кухню. Я испугался, заплакал, видимо, какими то фибрами понимая, что сейчас будет происходить что то страшное с мамой. Отец выпихнул меня из кухни и закрыл дверь. Крики, удары, стон... Я ломился в кухню и успел увидеть через шторку за стеклом двери, как отец, схватив маму за волосы (она сидела на полу и стонала) бил затылком об чугунную батарею. Через минут десять мама выходила из кухни, одной рукой держась за живот, полусогнутая, готовая упасть на четвереньки, второй рукой опиралась на стену.
Я был сильно напуган, зареванный и, захлебываясь в спазмах, спросил: Мама, что с тобой?
-Папа меня избил!
Отец куда то ушел и мама в тот же момент быстро собрала все необходимое, собрала меня и мы ушли к еë друзьям, супружеской паре. Отец приходил туда, стучался в дверь, мы все были там, но не открыли. Через пару дней дядя Вася забрал нас с мамой к себе в офицерское общежитие. Он тоже был офицером, но служил в другой части.
Так началось моë настоящее детство.
Мама рассказывала, что они гуляли как то по городку и встретились с моим отцом. Он подошел и говорит д. Васе, мол, она моя, отдай еë мне? (Это дословно) И, к маме: возвращайся, мы тебя подлечим... (Тоже дословно) На что мой будущий папа сказал: -Нет, я еë тебе никогда не отдам! (Это тоже дословно) . Может, там еще что произносилось, но это уже неважно. Отца я больше не видел. Был август 1985-го. Пройдет еще три месяца и папа нас с мамой увезет с собой на свою Родину, на Украину.
1996-й. Мне восемнадцать. Я, как обычно, приехал к бабуле в Сибирь. И вдруг, в один из дней в дом заходит... отец. Под хмелем. Заискивающе улыбаясь.
Толку от этой встречи не было. Сидел, смотрел. Потом с чего то спросил: -Сын, я алкоголик?
Да хрен тя знает...
Бабулю мою он уважал и боялся. Поскольку она была на короткой ноге со всеми начальниками города, он елозил перед ней. И, когда я в 2000-м приехал жить к ней, она мне сразу сказала: Ты, Денька, его эксплуатируй! А то ишь, блять ио мать... Я ему талдычила всë это время, мол, приватизируй квартиру ( мы с мамой оставили ему эту двушку) и разменяй ее на две однушки. Хоть сыну чего то останется. Ни в какую, хоть кол на голове теши! Так что заезжай к нему, стирайся у него и ты-ты-ты! Авось, подумает...
Ни черта он не подумал. Прошло еще лет пять и его квартира набрала долг в несчастные 55000₽ ( он, Великий электрик, счетчик остановил и накрыл на стене тряпочкой) и накрыли его. Нашлись люди, пообещавшие ему избавить от проблем, с условием, что он переселится в другую квартиру. И он повелся. И переехал. Из двушки на втором этаже с территории городка, в однушку на пятом за территорией. И теперь сидит там. У него дочь от сожительства с другой женщиной, без брака. Со своей единокровной сестрой я общаюсь очень тепло. Они, как и я, предлагали ему всяческую помощь, но он всех отпинывал. Живет, кстати, не один. Бабу нашел себе. Я, когда в 2000-м ее впервые увидел (она мне открыла), чуть вслух в ужасе не выразился: Бааалин, где ж ты такую крокодилину то откопал, а? Пьют в два рыла.
Бабули моей не стало в 2006-м. Я уехал из моего города в другой. Но часто там бываю по работе. Недавно, года два назад увидел отца случайно. Подвез его, пьяного, до дома. "И как мой внук? "
Теперь вот думаю, как к нему подойти и дать понять, что надо внукам что то оставить, если хочешь, чтобы про тебя хоть им рассказали. Хоть крапульку хорошего. И при этом думаю, что я начинаю превращаться в простую меркантильную сволочь. Но, блин, умрет ведь (ему за 70) и государство все заберет себе. Мне почему то кажется, что мы даже не узнаем.
Мама рассказывала... Да он трус! Ко мне в автобусе начали приставать хулиганы какие то, стали дергать за руки, а он сидит рядом и в окно пялится, как будто ничего не происходит.
Блин, как здорово, что от него мне достался только высокий рост...
Не знаю, насколько информативен рассказ... Как то наболело за годы, а рассказать некому. С женой говорил, она отнеслась спокойно. Мол, можешь попробовать поговорить, конечно. Вдруг, там что то зашевелится.
... Как то раз, еще бабуля живая была, к нам заехал его дядька. Из Кировской области специально приехал. С племяшом (с моим отцом) о чем то поговорить. Бля, 94 года деду! Такой мировой мужик, живчик! В ясном уме. Ходил без трости! Здоровенный такой! Съездил к отцу, вернулся к нам, изрыгая ругань! Мол, да пошел он! С ним вообще не о чем, и невозможно разговаривать!
... Я встретился с человеком, который служил когда то вместе с отцом и хорошо его знал. Я расспросил. Дядя Саня как то в пару слов обмолвился. Мол, после развода у него был выговор в части и чуть звездочка старлея с погон не слетела. Уволили, как бесперспективного. Его, мол, Дениска, в части начальство раком ставит, а он дома на тебе с мамой зло срывал...
Такие вот дела...