Пусковой казус

Космодром "Плесецк" это военный космодром, соответственно все запуски оттуда осуществляют военные, но под чутким авторским надзором представителей промышленности, т.е. в том числе и меня. По сути наша работа - быть в наличии и в случае каких-либо проблем с техникой эти самые проблемы оперативно локализовать и устранить. Ну и заодно решать всякие бумажные вопросы. Те, кому совсем скучно, могут попроситься помогать стыковать разъемы на изделии.

На пуск я ездил пока что только один раз, в январе-феврале прошлого года. Запускали спутник ГЛОНАСС на ракете "Союз-2-1б", 7 февраля, приблизительно в 3 часа ночи. Казалось бы участие в первом пуске должно бы волновать все высокие фибры души не меньше, чем занятие любовью в первый раз. Заодно блевать романтизмом и восторгаться чему-то там. Но не в моем случае - к моменту пуска заболел адовой ангиной. Температура, все болит, 3 часа до пуска, а в мыслях проклинаешь весь этот космодром, работу и чертову ракету.

А перед выездом на пуск разум ехидно так нашептывал:"Чувак, это же первый пуск, ты ж крут, ты же инженер, надо отметить!". Разум таки взял верх - я приобрел четвертушку какого-то посредственного коньяка и положил его в карман на ляжке (штаны а-ля армейская полевая форма, только расцветка степная). Расчет был выпить сразу после пуска.

Пультовая, где мы осуществляем сопровождение нашей системы, довольно маленькая и находится под видеонаблюдением. Два места для сидения, которые вне поля зрения камеры, заняты военными (полковник, начальник какой-то там службы и его зам на телефоне). Четыре места прям под камерой. Два заняты военными - оператор и человек из центра, который контролирует действия оператора, еще два - наши спецы, которые помирают от ничегонеделанья осуществляют авторский надзор. Ну и еще два места на лавочке вдоль стены, заняты смежниками, которые отвечают за ракету, точнее только за ту ее системы, с которой стыкуемся мы. Один из них еще был с тяжелого похмелья и немножко распространял амбрэ.

До пуска около 2,5-3 часов, я растекаюсь на кресле и в момент растекания коварная чекушка коньяка вываливается из кармана и так зычно разбивается об пол. Военные даже матернуться не смогли. Лица переливаются оттенками синего и красного, глаза из треугольных становятся квадратными, потом пятиугольными и так до окружности. Я еле соображаю и смотрю разинув рот. Тут же пулей добывается ветошь, все вытирается, собирается и партизанскими методами выносится в лес. Напомню, я сидел прям под камерой. Похмельный товарищ кстати сразу протрезвел.

Черт его знает, видел ли кто, что у нас за цирк творился, но первый "каракуль" пришел где-то через полчаса. Заглянул, спросил, все ли нормально, ему подтвердили что все норм и он ушел. Потом еще вроде 2 или 3 начальника заходили, только один принюхивался, молча так. Попринюхивался и ушел.

Потом как-то не везло поехать на ту площадку по разным причинам, но все кто ездил, говорят что меня там вспоминают при каждом разговоре о пьянстве.

Ну а сам момент пуска я помню примерно так - на небольшом экранчике где-то 20-22 дюйма видео с камеры, наведенной на ракету. После команды "Зажигание" такой гул, потом гул погромче, потрясло чуток и улетела. Потом все рванули смотреть как полетела, полетела некрасиво, сразу в облаках скрылась.

Видео с пуска добавлять не хочу, практически ничем не отличается от других подобных. Поэтому добавлю фото стартового комплекса другой ракеты, т.е. "Ангары".

Пусковой казус Казус, Космодром, Плесецк, Пуск