Пункт распространения коронавируса в Шереметьево

Вчера вернулся из Европы и наблюдал абсурдную картину, как меры по борьбе с заразой ведут к строго противоположному эффекту в условиях нашего бардака.


Граница Франция-Швейцария: полиция через окно машины спрашивает причину поездки, видит билет на самолёт и пропускает.


Аэропорт в Швейцарии: количество проходов ограничено, дежурные распределяют потоки пассажиров так, чтобы не было толкучки, держат расстояние между людьми в два метра. Обстановка относительно спокойная и доброжелательная.


Прилетели в Шереметьево и всё началось. Давно уже сели, народ по российской привычке толпится на выход. Минут через пятнадцать объявляют, что надо заполнить анкеты. Что за анкеты, где брать - неизвестно. Ещё через десять минут снова объявление, сейчас принесут анкеты, всем рассеяться по местам. Народ чертыхаясь рассаживаются. Половине пассажиров приносят анкеты, сидят пишут, вторая половина ждёт, ждёт, потом спрашивает стюарда где же анкеты, тот говорит - больше нет, идите так :)). Какие то две барышни в масках и балахонах, с большими тепловизорами застряли в толпе выходящих и ругаются.

В аэропорту нас встречает команда в масках и халатах, направляют к стойкам где навалены бланки анкет и стоят стаканы с ручками, потертыми и явно не одноразовыми. Толпимся у стоек, заполняем этими ручками анкеты.


Я точно могу сказать, что за неделю пребывания во Франции у меня было в сто раз меньше шансов подхватить заразу чем за эти пол часа в Шереметьево. Тут устроили бардак и рассадник заразы по принципу "и так сойдёт".

Пункт распространения коронавируса в Шереметьево Коронавирус, Бардак, Аэропорт, Шереметьево, Москва