Пту - приговор?

Пту - приговор? ПТУ, История, Реальная история из жизни, Тру стори, Новая жизнь, Длиннопост

Приветствую, читатели Pikabu! С Вами снова мои скучные посты. На сей раз я решил рассказать историю своей жизни, которая случилась со мной в "Профессионально-техническом училище". Но для начала, сложу всю хронологию событий.

Нαчαло:

Было мне 16 лет, и мне пришлось уйти с школы после 9 класса и искать новые учебные учреждения, ибо отношения с моими преподавателями были не ахти, и школа вызывала у меня настоящее отвращение до рвотных позывов. Я терпеть не мог зацикленных, самовлюбленных учителей, которые отсеивали класс на "хороших" и "плохих" учеников. Даже бывали случаи, что меня просто так выгоняли из класса по причине того, что я не проявляю активность на уроке.
Собственно говоря, благополучно забрав документы, мысленно послав всех на четыре стороны, я ощутил некий вкус свободы и права выбора, ведь я могу стать кем угодно: врачом, спасателем, педагогом (боже упаси, нет), моряком, строителем. Мой выбор пал на моряка, врача и строителя. Поступить мне не удалось никуда, потому что везде присутствуют взятки. Я даже помню, что перед сдачей экзаменов мне пришлось заплатить 25$ для прохождение медкомиссии внутри клиники, которая находилась под влиянием морского училища. Зря потраченные деньги впустую, экзамены я сдал по самым низким отметкам, никто работы не показал. Забив на это дело, я пошёл поочередно к всем профессиям моего списка. И тут начинается самое веселое...
31 августа, я никуда не поступил, мысли об армии и что я останусь нищим, учитывая страну моего проживания. Не успеваю впасть в депрессию, как мне звонит директор моей бывшей школы на мобильный телефон, и говорит что в конце города есть супер-классное строительное училище, и там огромный спектр профессий. Ну что же, в добрый путь...

Посmуnленuе:

Приехав к "пту" я был немного ошарашен: огромные корпуса, три этажа, вокруг пестрит яркими красками, аккуратные клумбы, чистые дорожки. Вот оно, место моей мечты! Без раздумий я пошёл внутрь и встретил приёмную комиссию. Немного пообщавшись в уютной обстановке, я с гордостью сказал что буду тут учится, но последовала фраза: " - А ты зачем сюда поступаешь? У тебя высокий балл аттестата! Не иди сюда учится, зря время потеряешь". Меня это насторожило, ведь это моё дело куда поступать, или я в чём-то не прав? Переведя это в шутку, я всё таки решил выбрать свою будущую профессию и меня зачисляют на стипендию.

Первое сенmяδря:

Прихожу в классической форме, с белой розой в руках и с коробкой конфет внутри подарочного пакета. Толпы учеников идёт в сторону пту, и мне первое что бросается в глаза - это свободна форма! Как бы ладно, я понимаю, но не целая же толпа? Я ощущаю себя "белой вороной" среди чёрных, и на мне явно будут косые взгляды и вообще осуждение. Я выдыхаю, делаю вид что всё в норме. Стою на построении, нахожу свою группу и... БОЖЕ, ЭТО САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ СБРОД:
1) ровные пацанчики, которые через каждое слово употребляют нецензурную брань;
2) огромные сельские парни, которые смотрят на меня и постоянно смеются;
3) низкорослые, с явными признаками даунизма на лице;
И тут стою я, худощавый парнишка, одетый как школьник, да ещё с розой и подарком в руке. Во время гимна нашей страны принято положить руку на сердце. Я уважаю обычаи и как минимум это показывает воспитанность человека, но не моих будущих одногруппников... Кто-то среди "наших" решил положить руку на уровень паха, второй плюёт на асфальт, третий смеется. Моя нервная система уже с первых секунд пребывания внутри этой "группы" даёт сбой. Когда всё закончилось, я благополучно уехал домой и спустя пару дней вернулся на свои первые в жизни пары.

Ужαсные весmu:

У меня был одногруппник, который был далеко не тихоней и являлся тем самым "ауе-пацанчиком". Я пытался вытащить его с этой грязи, но всё тщетно.
" - Всё будет хорошо, успокойся!" - твердил мне всегда он. Веря и видя то, что внутри него осталось что-то человечное, мне было обидно и больно за ним наблюдать. В ноябре месяце за пару часов до преступления, он меня разбудил и попросил прийти ему помочь. Я человек очень добродушный и открытый, мне было тяжело ему отказать, ибо он всегда защищал меня и рвал глотку за меня... Но я решил поспать и пойти на учёбу, хотя мне сильно и не хотелось идти в тот день. Ниже я просто вставлю ссылку на новость, и вы узнаете сами, чтобы случилось со мной, если бы я ему "помог". Сидит теперь 15 лет и с испорченной жизнью, да и ещё без бабушки.
http://odessamedia.net/news/zverskaya-rasprava-v-odesse-vnuk-podrostok-s-drugom-ubil-svoyu-babushku-foto-video/

Обучение:

Полная вседозволенность: ученики могли курить марихуану прямо на паре, можно ходить без тетрадей и ручек, учебники тоже никому не пригодились. Я удивлялся, как мой одногруппник автоматом получает "удовлетворительно", если он даже не ходит на занятия? В течении трех курсов, я его только на линейке видел с тетрадью и ручкой. Всё остальное время его снабжали другие одногруппники или учителя, он ведь сдавал деньги в фонд! На фонде держалась вся моя группа, за что ей и спасибо, хотя бы преподавателя не подставляли в некоторых моментах. Вообще было много вопросов и так мало ответов, но учится было невозможно. Я сам после второго курса не ходил целый год и просто работал, в итоге защитил дипломную работу на самый высокий балл и разряд соответственно. Каково было удивление всех преподавателей, что в прошлом "примерный и лучший ученик пту" (гордо звучит, ха-ха) стал систематически не посещать его и смог защититься лучше всех! Конечно, конкуренция была не такой уж и большой, но я среди всего потока сделал это. Моё обучение длится к концу, и смех и грех. Я ощутил на своей шкуре весь внутренний менталитет и "законы" пту. Как себя зарекомендуешь - так и отучишься...

Конец:

Время - самый ценный ресурс на нашей Планете. Я никогда не жалею о своих поступках, мне попросту не хочется тратить свои драгоценные секунды жизни. Пту дало мне серьезный жизненный толчок и опыт, мне повезло увидеть своими глазами реалии жизни малосостоятельных людей и людей без определенной цели в жизни. Я благодарен это бесценному опыту, но вряд ли я бы смог вытерпеть второй круг обучения в этой среде. Идти в пту или нет - дело ваше, лично мне было моментами интересно или страшно там учится, но жизни - это борьба. Хочешь жить - умей вертеться :)
Благодарю каждого человека, который прочитал мою историю до конца. Оставляйте комментарии или вопросы - отвечу всем с радостью!