ПТУ = Лапша

В мае 1993 мне исполнилось 18 лет, у меня на руках появился военный билет. Подделав справку о том, что меня забирают в армии уволился с СУ-10, в которое меня направили с училища. Устроился в кооператив. Почему-то в нашем городе все ПТУ называли Лапша.


После проводов последнего друга, в январе, ко мне с утра зашел сосед, с которым я был знаком всегда. Он намного старше и уже работал в Новом Уренгое. Приехал перегонять уазики в АТП.


Предложил возможность добраться в НУ считай на халяву. Жильем обещал на первых порах помочь. (Помог) Я с радостью согласился и мы поехали на уазиках со Стерлитамака в Тюмень.


Из девяти машин, до Тюмени, своим ходом дошли пять штук. Сломаные настолько, что их, сажая на галстук, буксировали. Мы же буксировали его друга тезку из экономии топлива. Так и ехали — два Наиля и я. Желаний загадывал тучу...(На права для вождения выучился)


Зимник закрыт, ждали оплаты платформ. Мне дали выпить и попросили чтобы я следил, что бы уазики не перегревались на стоянке. (Уснул).


С Тюмени до Нового Уренгоя доехали на поезде. Перегар, сигаретный дым, романтика! Меня хватило на 3 года жизни в условиях Крайнего Севера!


Помню при отъезде вдруг подумал, что я жалуюсь живя в квартире. А ведь эти дома кто-то строил! Холод, гнус, ветер, снег.

Кстати такая же мысль меня посещает, когда я стою на самом верхнем этаже какой нибудь высотки. Осознаю то, что получается я испытываю настороженность в относительной безопасности там, где кто-то это строил...