Птицы в окрестностях Выборга ч.20

Птенцы Скопы на гнезде

Птицы в окрестностях Выборга ч.20 Птицы, Хищные птицы, Орнитология, Nikon, Выборг, Фотография, Природа России, Длиннопост

Для того, чтобы снять Гнездо скопы, птенцов и, возможно, взрослых птиц, нужно всего лишь построить небольшую вышку, на болоте. Это не считая того, что нужно ещё найти это гнездо и учесть такой момент, что птица эта краснокнижная и долго её тревожить нельзя, поэтому нельзя чтобы птенцы намокли и были перегреты родителями, пока они мелкие.

А ещё это огромные материальные и трудозатраты. Я в данном мероприятии принимал всего лишь косвенное участие, но всё равно это было весьма трудно. Правда мне удалось поснимать только 1 день, а организатор данного мероприятия поснимал несколько дней и после пришлось разобрать вышку по ряду причин.


Собственно само гнездо

Птицы в окрестностях Выборга ч.20 Птицы, Хищные птицы, Орнитология, Nikon, Выборг, Фотография, Природа России, Длиннопост

К сожалению подлёт родителя к гнезду мне снять не удалось, удалось только снять как птенцы  стоят

Птицы в окрестностях Выборга ч.20 Птицы, Хищные птицы, Орнитология, Nikon, Выборг, Фотография, Природа России, Длиннопост

и отстреливают лишнее

Птицы в окрестностях Выборга ч.20 Птицы, Хищные птицы, Орнитология, Nikon, Выборг, Фотография, Природа России, Длиннопост

Вышка, установлена на болоте. Хотя болото и не топкое, вышка закреплена тросами, на верху шатало весьма сильно. Боюсь представить, как бы её шатало во время шторма.

Птицы в окрестностях Выборга ч.20 Птицы, Хищные птицы, Орнитология, Nikon, Выборг, Фотография, Природа России, Длиннопост

Вид на гнездо с вышки снято на мобильный телефон.

Птицы в окрестностях Выборга ч.20 Птицы, Хищные птицы, Орнитология, Nikon, Выборг, Фотография, Природа России, Длиннопост

Nikon d800e+Nikon AF-s 300/4+ tc14

Если интересно, больше птиц тут https://www.instagram.com/_zviruha_/

Предыдущие птицы там

Птицы в Выборге ч.10

и там

Птицы в окрестностях Выборга ч.19

Лига фотографов

59.1K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.