Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев

Добрый день, уважаемые.

Мой первый пост. Вообще где либо. Но т.к. после 15 лет владения такой болячкой как "псориаз", я этим летом впервые хожу с коротким рукавом и шортах, хочу поделиться как же я дошел до жизни такой :) Вообще последний пик у меня - 50% поражения по всему телу.


Болезнь системная, т.е. факторов несколько, которые влияют на состояние нашей кожи, поэтому постараюсь по пунктам и кратко.


1. Внутренние факторы (чтоб такого сожрать)


- Надо пить много воды. Но пить "просто" воду скорее всего не получится - через 20мин бежишь в туалет. Плюс вымывание, а это не оч хорошо. Моё решение: ессентуки 4 или 17, большие бутылки (рублей 40 они стоят). Беру большой стакан для фитнеса и развожу 1 к 1 ессентуки и воду из под крана (через фильтр). В таком виде 1 баклажка + столько же воды, т.е 3 литра суммарно, обычно легко уходит в течении дня.


- Кофе и чай. Я отказался. Совсем. Думал будет капец тяжело, но нет, легко оказалось. Сначала использовал как замену травяные чаи (Иван чай например), но потом и они отвалились за ненадобностью.


- Сахар. Не, не так. САХАР! Полный отказ. Фатальный. Это страшнейший провокатор и корм для плохих бактерий. Понятное дело, что есть куча продуктов, где он присутствует (соевый соус), но это уже погрешность.


- Мучное. Не знаю, может я попал в тот процент людей, которые не переносят мучное, но убрать его из рациона, хотя бы на период "очищения" желательно бы. Складывая предыдущий пункт, получаем полный игнор отдела с выпечкой в любом магазине.


- Пасленовые. Кабачки и подобное не ел никогда, убрал помидоры (а жалко...), оставил картошку 1 раз в неделю в вареном виде.


- По белкАм (мясо). Особенно кто на спорте. Оставил 1-2 вареных яйца (утром и вечером, не сразу оба), рыбу почти всю (парю в большой сковородке с небольшим количеством масла + жирные сорта так ем), курицы немного (там антибиотики добавляют как правило, а они убивают полезную микрофлору в желудке), красное мясо (редко и мало), сало (можно часто, но тоже по чуть-чуть).


- Алкоголь. Раньше пил водку, но сейчас все как один стали продавать полный хлам. Даже большой ценник не гарантия хорошего спирта, который вам подсунут. Распробовал с подачи знакомого нормальный коньяк, называется "Армянский", рублей за 500 в Б***ле отдают. На вкус ничего так, хотя раньше коньяки на дух не переносил. Кожа если и реагирует, то не сильно. Пиво пью редко, в основном когда жарко и другие жидкости жажду не утоляют. Тут еще важен фактор времени принятия. Если накидаться и сразу лечь спать - привет, обострение. Я, если закидываюсь, то несколько часов еще бодрствую, чтобы в идеале всё спустить в унитаз перед сном.


- Никотин. Сигареты убрал, раз в неделю покупаю "одноразку" на 1500 тяг (вейп). Дороговато получается, поэтому ищу "многоразовый" вариант, но там пока всё плохо. То ли жидкости хуже, то ли сам аппарат... Пока в поиске.


2. Внешние факторы (чем бы таким измазаться)


- Мазь "Антипсор". Очень похожа на ранний "Карталин" (может кто-то в теме), тонким слоем под пищевую пленку и ложусь спать, утром бумажными полотенцами протираю и под душ. Результат удивит вас уже через неделю.


- Китайская мазь "Король кожи", маленькие такие баночки. Один хороший врач дал рецепт: 1 к 1 Король кожи и крем "Зорька" (не смейтесь, но он для коров, продается в вет магазинах). Зорьки можно больше, тут "наощупь".


- Мыло использую шунгитовое, рублей 200 обычно стоит. Раньше еще возили солевые и грязевые с Израиля, но вроде прикрыли лавочку, хотя тоже хорошо помогали.


- Шампунь. На голове убрать бляшки в свое время сильно помог "Низорал" (+ Карталина чуть). Сейчас производители немного объелись ухи и просят чот космических денег за него. Фармацевт посоветовала брать "Кетоконазол" (рублей 300), эффект тот же и хватает на 2-3 месяца чтобы держать кожу головы в порядке.


- Солнце. Пару часов в день если лето - идеально. Я вообще могу с утра до вечера загорать и это только в плюс. Но типы кожи у всех разные, кому-то и часа уже с лихвой. Еще зимой взял привычку ходить в солярий 1-2 раза в неделю по 7мин. Там иногда есть такие лампы, у которых специальный типа спектр для решения проблем кожи. Когда то покупал спец лампу (311 нм) - хлам полнейший.


- Вода. Море - идеально. Ванна с морской солью - подобие, но тоже неплохо. Важно чтобы вода была не горячей. Чем прохладней, тем лучше. Не замерзать нет, просто комфортная чуть теплая вода. Душа тоже касается. В баню не хожу. Может потом когда-нибудь, когда враг будет повержен.


Есть стараюсь 2-3 раза в день:


- Утро, часа через 2 после пробуждения.

- Сложные углеводы (гречка, пропаренный рис...) - можно много

- 1 вареное яйцо (мож чутка рыбы/мяса, если не хватило)

- Овощи (с маслом в виде салата например) можно особо не налегать, утром важны углеводы и белки в основном


- Обед часа через 4 после завтрака, если не хочется есть - пропускаю:

- Сложные углеводы, меньше, чем утром, средне так сказать

- Мясо/рыба - средне

- Овощи - средне


- Вечер, часа через 4 после обеда, часа за 3 до сна:

- Сложные углеводы - либо очень мало, либо нет совсем

- 1 вареное яйцо (мож чутка рыбы/мяса, если не хватило)

- Овощи, ваш выход. В смысле тут не сдерживаю себя.


Понимаю что меню может показаться скучным и, чего уж тут, неинтересным,.. но последние пару месяцев говорят о том, что организму это нравится )) И заказал мультивитамины + минералы, сначала наши попробую, потом буржуинские. Рацион обеднен, поэтому точно нужно.


Про спорт - люблю велик и немного фитнеса. Про голодовки - если получается сутки или двое поголодать (без насилия над собой), то вообще хорошо, пятна бледнеют шо пипец.


Пока вроде всё, задавайте вопросы, если есть. Всем здоровья!

Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост
Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост
Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост
Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост
Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост
Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост
Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост
Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост
Псориаз. Мой опыт выхода на ремиссию за пару месяцев Псориаз, Лечение, Совет, Без рейтинга, Ремиссия, Длиннопост

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются