Психотерапевт  - кот в мешке

Как выбирать себе психотерапевта, чтобы не стало ещё хуже?

Полагаться на отзывы, которые покупают направо и налево?


Реальный отзыв:

1. С самого начала приема она перебивала меня на каждой фразе. Мне не удалось закончить ни одного сложноподчиненного предложения. И ни одну свою мысль я не довела до логического конца. Я попросила ее не перебивать меня, но это помогло минут на 5 не больше.


2. Психотерапевт не поинтересовалась какой у меня запрос: нужен ли мне совет, или поддержка, или просто выслушать. В навязчивой форме давала советы, тем самым травмируя меня ещё больше, потому что на тот момент я и так находилась под огромным давлением, и пришла за поддержкой, а не для того, чтобы мне указывали, что мне делать, тем более в директивной форме, тем более, что я и так осведомлена о всех вариантах действий в моей ситуации.


3. Важно отметить тот факт, что по мнению психотерапевта, мужчина пьет, потому что его довела до этого его жена. А так же, согласно словам врача, мужчина в пьяном угаре просто "пугает" свою жену, но он ее не убьет. То есть, специалист не знает, что такое "цикл насилия" (когда с каждым разом агрессор заходит все дальше и дальше), что алкоголизму нельзя искать оправдания (это всегда выбор алкоголика), что жертва не виновата, что, в конце концов, даже мнимая угроза жизни воспринимается телом как реальная и наносит вред организму, портит здоровье и психику. (PS Если что, это не я та жена, я та, кто пыталась спасти жизнь человеку)


4. Отдельного внимания заслуживают некоторые высказывания в мой адрес. Например, когда я упомянула, что уже находилась в подобной ситуации, психотерапевт отметила, что я "ничему не научилась". По моему мнению, такая фраза довольно грубо звучит из уст психотерапевта в адрес пациентки, которая обратилась к ней за помощью.


5. И, наконец, вишенка на торте. Вместо того, чтобы обратить фокус внимания на меня и мои чувства, психотерапевт стала сочувствовать алкоголику, посоветовала мне увещевать его, уговорить на лечение. То есть, по факту, заталкивала меня обратно в роль Спасателя, о которой упомянула в самом начале диалога. Часть разговора она говорила, что конкретные люди мною пользуются, что я жертва, а затем предложила дальше помогать этим людям. Для меня очевидно, что такое противоречие собственным словам ставит под сомнение ее адекватность как специалиста! Дала контакты специалиста по алкоголизму. Хотя меня интересовала помощь самой себе, а не алкоголику. И за помощь себе за заплатила деньги