Психологические установки 3

Наконец мы докатились до вечно молодящихся бабушек и не сомневаюсь что и до прабабушек. Такой была моя знакомая. То есть она и сейчас есть, но уже не настолько знакомая. Бабушкой её вообще язык не повернется назвать, не в платочке и не клюкой, но взрослого внука уже имеет. Раньше я пыталась её затащить к баптистам, а она меня в сетевой маркетинг. У нас это с равным успехом не получилось, но отношения остались приятельские. Я сама ей предложила зарабатывать на облепихе. Для неё деньги не оказались лишними и работать она умеет. Плюс неразумный долг выматывал у неё деньги. Она пошла поручителем за кредит для кого-то из знакомых, тот человек не платил и деньги начали снимать с её небольшой пенсии. Так крутая сетевая бизнесвумен, опустилась до постоянного, тяжелого, физического труда. Эта шустрая бабушка была маленького роста и постоянно выделывалась как девушка, которой я с какого-то перепуга должна была помогать. Наверно привычка с молодости осталась, когда мужики сами помощь предлагали.
Вообще, с кем бы я ни выходила на поле, я всегда помогала другим. У меня не было такой цели, но по обстоятельствам приходилось. Я беру запасной секатор и перчатки, потому как не побежишь домой за всем этим, если пружинка в секаторе потеряется или перчатки намокнут или порвутся. У моего так сказать "коллеги" этих вещей нет, я даю свои. Ну не могу я равнодушно смотреть, как человек режет себе руки иглами облепихи. Я сама эту боль не раз испытывала. Секатор тоже нужен, если знакомая ничего не соберёт, зачем ей вообще рядом со мной весь день или пол дня, находиться?
Все мои знакомые это быстро просекали и пользовались. Я тащу лестницу, перчатки, секатор. Я помогаю обрезать ветки маленькой по росту знакомой, я гружу на свою коляску её сумку, пока нам по пути. Причём на этой же коляске лестница и моя облепиха. Раз как-то попёрлись мы с ней по центру города, потому что так я дольше могла бы ей помогать, подвезти её сумку с облепихой ближе к её дому. Хоть и было вечернее время, мне было, мягко говоря, некомфортно в рабочей одежде тащиться по проспекту Ленина. Больше я такой глупости не повторяла. Как-то помню она взяла мои тонкие медицинские перчатки, которые я брала для защиты рук от воды, и собирала в них, чтоб не портить свои нормальные, прорезиненные перчатки. У меня всё чаще начала проскальзывать мысль "Как же я от всех от них устала!"
Закончилось наше знакомство с шустрой бабушкой на том, что я ей помогла выбрать смартфон. Я выбрала смартфон себе, а она присоседилась и купила такой же, рассчитывая, что я ей помогу в нём разобраться. Это был первый в моей жизни смартфон, так что я распечатала к нему инструкцию. По мере того как я её прочитывала, эта современная бабушка буквально по листику выпрашивала у меня эту распечатку. Она пришла ко мне, чтоб я ей помогла, и сама случайно удалила фото. Я тогда не поняла, где искать корзину. На её вопросы я сказала, что здесь всё просто как для детей сделано. Она обиделась напрочь. Я попыталась её убедить, что не хотела её задеть, а имела в виду простой, как в мультиках интерфейс, но реакция уже пошла. Распечатку инструкции я отдала на время, только прочитать. Если бы она сама распечатывала, отдала бы крупную для неё сумму(около 500р). Но потом она внаглую ходила по рынку и пыталась позорить меня. Мне это передали. Я рассмеялась и сказала "Ко мне не прилипнет" и махнула рукой на инструкцию. Теперь она проходит мимо не здороваясь. О возврате инструкции и речи быть не может Если это цена, чтоб мне освободиться от этого человека, пусть будет так. Я не понимаю, и наверно никогда не пойму, почему люди не испытывают элементарной благодарности за помощь и готовы ради такой мелочи как деньги, портить многолетние отношения.
Как же я от всех от них устала!
Больше я никого искать не стала и (о ужас!) выходила и выезжала на поле одна.
Зимние ягодки. Шиповник зимой на поле мягкий, его можно делать и вообще не варить. Просто перемешать с сахаром.

Психологические установки 3 Истории из жизни, Реальная история из жизни, Работа, Облепиха

Продолжение следует.