Психологическая устойчивость

Сегодня утром у меня была тренировка по большому теннису и меня поставили играть с парнем.

Всю игру мы играли более-менее на равных, но он играл по-лучше.

Но потом он начал выпендриваться. То между ног отобьет, то удар какой-то нелепый сделает и я не всегда это отбивал.

Как же я начал злиться. И эта злоба сильно мешала мне играть дальше.

Я стал отбивать не пойми куда, не всегда вовремя реагировал, колкости выкидывал в его сторону, ну вообщем, что в обычной жизни я бы делать не стал.

И я понял, я просто не умею проигрывать. Не не хочу , а НЕ УМЕЮ.

Или если проигрываю в таких играх, как квиз, мемо и подобные настолки меня это не трогает абсолютно.

В обычной жизни, если у кого-то, что-то получается лучше, я рад искренне. Но вот в спорте почему-то радости нет, особенно если вы +- равны.

Я начинаю вспоминать наших теннисистов, таких как, Медведев, Рублев, Сафин - там ребята вообще не умеют себя сдерживать, то факи показывают, то матом орут на трибуны, то ракетки ломают. Но если посмотреть на Надаля, Федерера, я вообще не видел ни одного случая, чтобы они зрителям орали или самое безобидное - ломали ракетки. Т.е. эмоционально они сильнее.

Чаще всего акцент идет на твои навыки, но с психикой работы минимум. Но вспомнить даже наше детство, не ной, не реви. Всё в себе держишь, а потом палкой куст отлупишь 😁

У меня дочка ходит на теннис и в музыкальную школу и там конечно есть слезы и теперь я понимаю, что так же нужно не только настаивать на своём ну и разговаривать. Если не получается - это норма. Если проигрываешь, это так же норма.

Победа мотивирует всех, поражение — только сильных.

Пока писал, вспомнил ещё историю.

Мы как-то с женой играли в шахматы. Играли около часа и я проиграл. Я не разговаривал с ней дня 2. Мне было таааааак обидно, что жесть. Я прям разговоры с собой проводил, вот почему так....

Кстати, то что я колкости в сторону оппонента выкидывал реально сработало, он начал делать глупые ошибки. Т.е. Макгрегор что-то да понял в этом.