Прыжок смерти

Было это в 1988 или в начале 1989 года, когда я учился на первом курсе. Физкультура у нас тогда была замечательная - одна пара в неделю на улице (лёгкая атлетика или лыжи), а вторая - в бассейне. В принципе, ничего с нас там не требовали, пару раз тридцать метров проплыли на время, и всё. Остальное время фактически просто купались. Ну и ныряли, естественно. Было три вышки, если не ошибаюсь, три, шесть и десять метров.

Ну, трёшку-то я быстро освоил, ничего сложного. Потом несколько раз прыгнул с "шестёрки", правда, не "щучкой", а "солдатиком".

Надо сказать, что кроме пловцов в бассейне занимались и прыгуны, но они прыгали с "десятки", так что никто никому не мешал. И вот однажды, когда прыгунов не было, я решил залезть на самую большую вышку. Зачем? Понятия не имею, прыгать я не собирался, и вообще немного боюсь высоты.

Залез, глянул вниз - мама дорогая, данунах, пошёл я отсюда. Только собирался сваливать, как за спиной услышал ехидный голос: "Ну что, прыгаешь? А если зассал, то вали и не мешай". Твою мать, это были девушки, как раз примерно нашего возраста, да в купальниках... Если бы то были парни, я бы честно сказал, что очкую, и спустился бы вниз. Но отпраздновать труса перед девчонками - да ни за что. И я закрыл глаза и шагнул в пустоту.

Мне казалось, что я летел минут пять. В полёте меня немного развернуло, и я довольно сильно ударился об воду. Всплывал тоже долго, и когда уже казалось, что сейчас задохнусь, неожиданно вынырнул.

Самое обидное, что моя будущая жена, за которой я тогда робко ухаживал, не видела этого героического полёта.

А ещё я эту историю вспоминаю, когда вижу картину Делакруа "Свобода, ведущая народ". На самом деле, при виде женщины даже трусоватые мужики способны на подвиги...