Пряный мир, или как удобно хранить специи

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Хочу поделиться с Вами небольшим эээ... лайфхаком, что ли. Возможно, кому-то пригодится.
Я очень люблю специи в различных их вариациях, люблю добавлять пряности в блюда, напитки и даже косметические средства. Но у меня всегда остро стоял вопрос - как же их хранить? Были и специальные баночки, и баночки из-под детского питания и прочее, прочее, прочее... Одно неудобно, другое занимает много места - в общем, все испробованные варианты не прижились как-то.
Поскольку я сейчас занята небольшим косметическим ремонтом кухни, то решила заодно и немного довести до ума и внутреннее содержимое шкафчиков кухонного гарнитура.

В общем, переходим к сути. Для организации хранения специй мне понадобилось:

- баночки для анализов (новые, конечно ))), объем 60 мл;
- клипса-крепеж для гофрированной трубы;
- саморезы 3,5×16 мм;
- чёрная краска.

Итак, берем баночки, красим крышечки в черный цвет, чтобы не смотрелись так... по-аптечному. Оговорюсь сразу, я красила чёрной продольной эмалью - так лучше не делать, ибо ребристые края крышек плохо прокрашиваются. Более оптимальным вариантом, как мне кажется, было бы взять чёрную акриловый краску и покрасить все кистью или губкой. Ну что ж, учту на будущее.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи
Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Теперь примеряем.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

И размечаем.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Диаметр баночек 3,5 см. Под них идеально подошли клипсы диаметром 40 мм.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Соединяем клипсы между собой в ряд по пять штук.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Прикручиваем клипсы на место, подписываем баночки и защелкиваем их в клипсы. Всё, готово - все специи по своим местам и удобно хранятся.

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи

Раньше деталь, к которой я прикручивала клипсы, была намертво скреплена с другой саморезами, образовывая внутри шкафчика короб для газовой трубы. Я эти саморезы выкрутила, на их место прикрутила маленькие ручки. Получилась дверца, которая обеспечивает свободный доступ к газовому вентилю. Осталось только наклеить недостающую кромку. А так всё открывается-закрывается, ничего не цепляя, - идеально :)

Пряный мир, или как удобно хранить специи Лайфхак, Организация пространства, Длиннопост, Специи
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Я для хранения специй брала баночки из Икеи + витражные краски, пространство для творчества отличное! Рейтинга для фото не хватает
раскрыть ветку (19)
95
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и рейтинг подошёл
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дома точно такие баночки, правда очень не нравятся крышки, качество ужасное
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня некоторые крышки на таких лопнули, что стало еще одним аргументом в пользу того, чтобы отказаться от них.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы мажор) Полная банка шафрана. Если он конечно стоящий, а не ширпотреб с супермаркета
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не настоящий! Но надежда заставила завести большую банку
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, шафран... грущу по нему. Мне как-то в Адыгее знакомый презентовал маленькую баночку шафрана - с тех пор я влюбилась в эту специю. Эх, найти бы еще хоть раз столь изумительный шафран...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво :)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве тмин и зира это не одно и тоже?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные специи. Зира-кумин.

Тмин-индийская зира

Зира-римский тмин

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, они совсем разные. Зира и кумин одно и тоже
Автор поста оценил этот комментарий
На днях видела у нас в магазине такие же баночки, но маленькие-маленькие, примерно 25-30 мл. Ну такие они прям милашки, что чуть не нахватала их - но жаба вовремя проснулась и уселась на шее наизготове.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, сама жду окончания ремонта чтобы набрать кучу разнокалиберных баночек под травки и прочее кухонное
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы сами баночки храните?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На время ремонта на кухне пока в пластиковом контейнере ) планирую открытую полку и для этих банок и планируемого множества других
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Храните лучше в тёмном месте, тем более в таких объёмах.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были баночки из Икеи, которые круглые и под наклоном стоять могут. Но мне они неудобные оказались - объем очень большой оказался, а я предпочитаю специи по чуть-чуть покупать, чтоб почаще их обновлять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня такие же. Я наоборот, люблю про запас. Чтобы вечером раз, и вдохновение напало! А в магазин лениво
Автор поста оценил этот комментарий
Держи плюсик)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спс!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку