Пряничное мнение. «Разрушение к вашим услугам»

Пряничное мнение. «Разрушение к вашим услугам» Дорама, Южная Корея, Любовь, Романтика, Любовный треугольник, Длиннопост

Обычная жизнь работницы издательства Так Дон Гён стремительно начинает меняться, когда ей диагностируют глиобластому. Вскоре девушка, которой по прогнозам осталось жить всего три месяца, узнает о предательстве своего парня. Чтобы забыть о печальных новостях, она напивается и в нетрезвом состоянии загадывает падающей звезде конец света. О желании девушки узнает посланник между мирами богов и людей Мель Ман, который разрушает все, к чему прикоснется. В свой день рождения он может исполнить одно человеческое желание, поэтому Мель Ман предлагает Так Дон Гён рискованный договор.

«Разрушение к вашим услугам» или «Однажды разрушение постучалось в дверь моего дома» - моя первая дорама, просмотренная благодаря YouTube. Нечасто приложение рекомендует что-то строящее. Оригинальное название, история с изюминкой, красивые актеры. Естественно, что просмотр дорамы был начат в тот же вечер. За один присест я одолела сразу несколько серий длительностью в один час каждая. Во время грустных сцен не было никаких сил остановить слезы, лившие из глаз ручьем. Зато на забавных моментах я так давно искренне не смеялась. Благодаря красивому лирическому саундтреку меня уносило в мир грез.
Несмотря на то, что дораму снимали в 2021 году, Сеул показан красивым город без всего того пандемического ужаса, с которым человечество столкнулось в то время. Основная тема «Разрушения» тяготит как над всеми героями, так и над зрителями, но создатели дорамы смогли внести такую легкость благодаря любви и юмору, что в конце оставляется лишь воздушное и приятное послевкусие. Южнокорейский сериал приободряет, увлекает в волшебный мир, где так легко забыться и расслабиться от повседневных проблем.
Я с удовольствием разглядывала Сеул, интерьеры домов и квартир, одежду персонажей, самих актеров, получая эстетическое удовольствие. Большим плюсом оказалось отсутствие пошлостей, эротики, «повестки». Моменты, когда персонажи вертели несчастные сигареты в руках, но не курили их, показались забавными. Возможно, в Корее существует какая-то цензура на показ курения в кадре, но действует она не до конца, потому что «темную сторону» героев решили показывать вот таким оригинальным способом. Сигареты как бы есть, но никто так и не закурил.

Что касается отношений между Мель Маном и Так Дон Гён, то они были очень динамичным в первые три или четыре серии, а потом, на мой взгляд, взаимодействие между ними стало смазанным и унылым. Невнятно показано зарождение любви и привязанности, их страданий. Было ощущение, что сценаристы высасывают из пальца идеи для этой пары. Лишь в последней серии можно снова увидеть ту динамику и искру, что зритель наблюдал в самом начале. Кроме того, меня не очень тронули отношения Дон Гён и Мель Мана, потому что сама история слишком надуманная: любовь между сверхъестественным существом и обычной смертной. Часто такое можно встретить в нашей жизни? Вот и я о том же. Кроме того, особого доверия не вызывает и посыл «плохой» парень, влюбляется и меняется из-за «особенной» простой девушки. Часто вам встречались люди, которые менялись ради кого-то? Мне - нет.

Куда интереснее было наблюдать за любовным треугольником между редактором Ча Джу Иком, его другом Ли Хён Гю и писательницей На Джи На. Их история очень жизненная и приземленная, а после слов Ча Джу Ика На Джи Не «опять ты плачешь», я поняла, что нечто подобное испытала сама в своей жизни. Если в отношениях человек постоянно плачет, то стоит их отпустить, даже если двоих связывают чувства и воспоминания. По секрету скажу, что Ли Су Хёк, исполнивший роль редактора Ча, смог создать такой образ уверенного, уравновешенного, немногословного, умного и надежного мужчины, сто мне однозначно захотелось глянуть и на другие его работы.

Со спокойной душой могу посоветовать вам «Разрушение к вашим услугам» к просмотру.