Прозванивал больницы, вися на двадцатиметровой высоте с пристёгнутой лопатой

Пятого декабря в России и других странах отмечается Всемирный день добровольца. В огромной семье неравнодушных, помогающих детям и взрослым, больным и пожилым, сажающих деревья и пристраивающих животных, спасающих и вдохновляющих – своë очень важное место занимает ЛизаАлерт.

Кстати, День добровольца отличается от Нового года или 8 Марта. Чем, спросите? А мы этот праздник любим отмечать не тортами и вечеринками, а работой. Горячая линия принимает заявки, инфорги плетут информационную паутину, операторы БПЛА поднимают в воздух беспилотники, дежурит группа специального назначения, спешат поисковики, идут по следам кинологи со своими четвероногими помощниками… Как, впрочем, и в Новый год, и 8 марта, и в любой другой день…

Вот почему в этот День добровольца мы собрали для вас короткие истории добровольцев «ЛизаАлерт» о том, что такое БытьДобровольцем_ЛА_24на7. Мы спросили наших соотрядников, в каких самых неожиданных ситуациях им приходилось выполнять отрядные задачи. Что только они не вспомнили!

БытьДобровольцем_ЛА_24на7 – это:

Краснодарский край: «Бегала на автоном в больницы во время приёма у врача с треснувшей рукой в ожидании наложения гипса. При осмотре территории больницы пропавший был найден живым».

«Я как-то вела выезд, сидя на дереве, потому что иначе связь не ловила».

«На дне рождения в танце создавала чат по детскому поиску».

«Стоя по колено в море, прозвонила свидетельство».

«Коордила на крыше авто спасателей, потому что внизу не было связи».

Ярославская область: «Три инфорга, помогая во время переезда кинологу, скидывались на "камень-ножницы-бумага", чтобы определиться, кто из них перестаёт разбирать мебель и садится прозванивать заявку».

Красноярский край: «Получали автономные задачи во время бракосочетания регионального представителя. Своими обсуждениями очень смущали работников ЗАГСа».

«Во время сдачи экзамена репостила ориентировки, отказалась отвечать, когда пришла моя очередь, потому что "Ну вы же понимаете – ребёнок". И вся группа уступила».

«Прозванивал больницы, вися на двадцатиметровой высоте с пристёгнутой лопатой».

Курская область: «Инфорг запускала активный поиск в регионе на свадьбе лучшей подруги (и она не обиделась)».

«Прозванивала как-то заявку, держа собаку на капельнице, благо больше никого в процедурной не было. Главврач выдал мне бумагу и ручку».

«Прозванивала заявку по пропавшей девочке из больницы. А ещё как-то звонила заявку из суда, пока ждали начала слушания».

Челябинская область: «Прозванивала свидетельство в ресторане, пока согласовывала меню на свадьбу. После этого чуть без мужа не осталась».

Свердловская область: «Оператор 8-800 провёл дежурство ночью в лесу, потому что застрял на машине и ждал эвакуатор».

«Старшая пресс-службы отвечала на запросы СМИ по резонансному поиску, сидя на заседании городской думы (я не депутат, а журналист, который в думе работает)».

«На работе строгие правила, телефон доставать нельзя, везде камеры. Камер нет только... в туалете. Угадайте, откуда я звоню срочные заявки?»

«Принимала заявки от ЦУКС, будучи на "Нашествии" у самой сцены».

«Ночью, когда вся семья спала, взяла срочную заявку на прозвон. Спряталась в самый дальний угол квартиры за стиральную машинку. Всё не зря, нашла в реанимации – НЖ!»

Санкт-Петербург: «Расклеивал ориентировки, одновременно заключая крупную сделку с клиентом из Владивостока».

«Вела инфоргом поиск бабушки на концерте "Пневмослона"».

«Ставила задачи автономам, отдавая собаку хирургу на операцию (с пёсиком все хорошо)».

«Общалась с заявителем, спускаясь со склона на горных лыжах».

Коми: «Прозванивала полицию, сидя с ребенком в очереди в поликлинике».

«Я запускала активы и во время судебных заседаний, и во время дня рождения отряда на ВДНХ, и во время передачи квартир дольщикам, и во время планёрок».

«В стоматологическом кресле с открытым ртом пыталась общаться с полицией по поиску».

«Уехала с массового мероприятия, которое ждала 5 лет».

Омская область: «Старший регистратор на своей свадьбе, прямо стоя перед женщиной-регистратором (которая с папочкой), искала регистратора на поиск».

«Прозванивала больницы в самолёте перед взлетом. В бане с друзьями. На остановках поезда...»

«Нашла пропавшего ребенка прямо во время свидания».

«Во время предложения отписывалась о готовности выехать на поиск».

«На работе отбирала стажёров, параллельно занимаясь с инфоргом дезориентированным дедушкой, который к нам забрёл».

«На поиске сразу после НЖ старший на месте делал предложение регистратору».

«Пока бежала на день рождения, сработал "Островок безопасности". Пришлось изменить маршрут и забежать в "Пятёрочку" к особенному ребёнку. После благополучно продолжила свой путь на ДР».

Кемеровская область: «Старшая пресс-службы писала пост, лëжа в реанимации после родов».

«Два поисковика расписались в ЗАГСе и поехали сразу же вместе на поиск».

«Координатор с раннего утра до поздней ночи вёл летний поиск, а ночью спал в штабе, укрываясь костюмами Деда Мороза и Снегурочки в доме культуры».

«Инфорг:

- прозванивала заявителя/полицию во время депиляции (девочки поймут),

- общалась с оперативным сотрудником по телефону во время катания на аттракционе "хип-хоп",

- разговаривала с заявителем по телефону в магазине, в котором был сам заявитель (мы так удивлённо встретились у холодильника с колбасой),

- разговаривала с полицией на прогулке с собакой, при этом отдавая команды собаке. Хорошо, что дежурный с юмором попался,

- инфоржила поиск ночью, сидя на асфальтированной дороге в деревне, так как только в этой точке связь ловила».

«Сидел оперативным картографом на резонансе и параллельно сдавал онлайн-экзамен по работе (через веб-камеру)».

«Во время тридцатиминутного перерыва на обед нашли пропавшего дедушку».

Москва: «До последнего вела собрание инфоргов, когда у меня взлетал в небо самолёт, пока не отвалилась связь».

«Прозванивала маму по заявке «лес на связи», выйдя с работы на улицу и провалившись в сугроб. Там и разговаривала, потому что было неудобно вылезать из сугроба, так как уже шёл звонок, а на телефоне я писала прозвон и смотрела карты».

«Был на горке с детьми и женой, одновременно прозванивал заявку».

«Сидя на пляже в отпуске с детьми, брала интервью по телефону, расшифровывала их и писала тексты для отрядных групп. То есть на пляж я ходила с телефоном, ноутбуком и диктофоном».

ХМАО-Югра: «Репостила в кресле стоматолога».

«Прозвонивала заявителя на торжественной части выпускного дочери».

Владимирская область: «Координировал поиск из душа с пеной на голове».

«Встречал Новый год на "Шерпе" в Тверской области в качестве поисковика».

Тюменская область: «Если заявка приходит во время уроков, даю детям самостоятельную работу, открываю ноутбук и начинаю работу».

«Ставил задачи автономам, сидя на растяжке в шпагате».

«Писала учебные прозвоны, лёжа в реанимации».

«Сорвалась на детский лесной поиск со встречи с друзьями прямо перед мюзиклом, который слушала 10 лет в плейлисте и который чудом приехал в Тюмень. Билеты пропали, ребёнок был найден живым до того, как мы прибыли на место, но о выборе не жалею, снова бы так сделала».

«Автономом закрыл две задачи, пока ждал собственника квартиры, которую собирался снимать».

«Во время работы на деревообрабатывающем станке занималась рассылкой репостов по группам в соцсетях».

Марий Эл: «Запускала активный поиск, лёжа под капельницей».

«Ездил на автономные задачи во время участия в забеге (было несколько забегов на разных дистанциях)».

Брянская область: «Писала, что выезжаю на задачу, во время спарринга».

«На второй день после операции бегала по областной больнице, спрашивала про пропавшего».

«Горячая линия включила меня, когда я только вышла с концерта. Я в чужом городе, вокруг фанаты, я только недавно на 8800, быстро нашла очки, ручку, блокнот и на бордюре ночью принимала заявку».

«Инфоржила в сезон, сидя на макушке вишни».

«Вела заявку во время судебного заседания».

«У меня пока самым необычным обстоятельством было, когда я ходила на автономную задачу с трехмесячным сыном в коляске».

Тульская область: «Писал срочный текст для пресс-службы во время свидания с женой. Остался жив, она понимающая».

«Сдавала экзамен "лес на связи" на своей свадьбе».

Саратовская область: «Занял очередь на шиномонтаж, отстоял её, должен был заезжать в бокс. Мне позвонил инфорг и говорит – мол, ты где-то там недалеко живёшь, у нас свидетельство по бабушке. Ну, я сказал следующему, чтобы меня не ждали, и поехал проверять свидетельство. Потом опрос, потом НЖ».

«В свой день рождения прямо от праздничного стола уехала с гостями искать пропавшего дедушку».

«Как-то прозванивала срочную заявку с капельницей в руке, а потом запускала активный выезд и вела его из больничной палаты».

«На встрече выпускников 20 лет спустя прозванивала дедушку, который потерялся в лесу».

«Между судебными заседаниями был перерыв 1 час 20 минут, увидела автоном с "Островка безопасности" в "Пятёрочке", надо было подъехать, всё выяснить, отвезти дедушку домой. Помчалась туда, забрала сопротивляющегося деда, он назвал свой адрес. Привезла его, а он квартиру и подъезд не помнит. С трудом нашли какого-то соседа, потом управдома, выяснили, что деда проблемы с памятью, довела до его квартиры, а он стал разворачиваться и уходить. Время на исходе, на помощь приехала ещё девочка Юля, сосед кое-как завёл деда в квартиру, уговорил его захлопнуть дверь. Все обещали следить, мы умчали. На процесс я опоздала на 10 минут, но никто из сторон не ругался. Больше так не экспериментировала».

Тамбовская область: «31 декабря была на автономе, а гости сами себе готовили праздничный стол. Это был самый необычный автоном».

Новосибирская область: «В день своего первого в жизни свидания поехала на автоном вместе с мальчиком».

Тверская область: «Уехала на поиск с маникюра. Маникюр не доделали. Закончили уже после моего возвращения с поиска».

«Соотрядник под бой курантов в окружении семьи и салатов правил картинку для новогоднего поздравления региона (в последний момент оказалось, что надо поменять данные). Успели. Непоздравленным никто не остался».

«Согласовывала задачу с координатором-консультантом, находящимся за 3 тысячи км от меня. Связь была в единственном месте – почему-то именно на грядке с клубникой. Параллельно пыталась не затоптать ягоды. Запомнилось ярко – мой первый поиск в роли старшего на месте, грядка, с которой не уйти, клубника. И НЖ!»

«Ждали квартиру от государства 50 лет, и именно в тот день, когда я поехала получать документы и ключи от квартиры, по дороге больницы прозванивала».

«Прозванивала больницы по собственному свату в годовщину его свадьбы».

Нижегородская область: «Почти всю ночь просидела на крыше дома, пока шел поиск двух деток. Связь наше всё».

Карелия: «Ездила для звонка инфоргу к пограничникам. Звонила с рубежей нашей Родины, подарив финскому телеоператору 1800 рублей».

«В свой день варенья бросила резать оливье, выключила духовку, поставила на стоп гостей и ушла смотреть камеры по подростку, потихоньку собираясь на актив».

«Был с дочкой в гостях, дети играют, прилетает заявка. Выпала минутка, когда дети увлеклись игрой. Дай, думаю, наберу больницу района, где пропавший, и о чудо! – он там! Ещё было – не выпустил начальника с территории, пока не закончил прозвон больницы, где, как оказалось, находился наш пропавший».

«После ночного поиска, продлившегося до самого утра, уснула на рабочем месте, сидя за компьютером. Проснулась от того, что голова быстрым движением достигла стола, и от недовольного комментария соседа по кабинету».

«Зимой в свой день рождения бродила на учебном поиске в лесу».

«У меня был всего один прозвон, но его я выполняла с ребёнком на руках, укачивая на ночь».

«Неделю мечтал о бане. В субботу с утра всё подготовил, позвал родственников, уже практически затопил. Упала заявка. Лес. Ещё неделю мечтал о бане».

«Делала темы на форуме и прозванивала заявки, сидя на стремянке под крышей дачного домика, иначе найти связь было невозможно».

Башкортостан: «Увидела дедушку с ориентировки по пути на выпускной дочери. Остановилась, отвезла его домой и почти не опоздала на праздник».

«Сдавал экзамен на старшего поисковой группы после трёх дней поисков, на ходу, во время заседания правительства».

«Во время обеденного перерыва на работе в Сбербанке увидел человека, который оказался потерявшимся, вместо обеда занимался его возвращением домой».

«Ставил задачу на поиск, находясь на вершине горы, перед горнолыжным спуском».

Алтайский край: «Шла в магазин, обратила внимание на дедушку, сидящего на бордюре. А через три часа на него упала ориентировка. Пришлось вернуться на место и закрыть ориентировку. Найден, жив».

«Лето. Приехал на долгожданную встречу с друзьями. Пока все отдыхали, мне пришлось удалённо координировать поиск за 300 км. Первый мой тост был за деда и статус – НЖ».

«Отдыхала в Горном Алтае с мужем, во время романтического вечера упала заявка на ребёнка в таёжной зоне. Спустя 371 км и 5 часов уже была на задачах».

Ульяновская область: «Прозванивала заявку в туалете поликлиники; делала ориентировку в очереди на кассу в супермаркете; вела поиск из дневного стационара».

«Прозванивала заявку, сидя на бордюре. Вела три заявки "лес на связи" на свадьбе племянницы. Вела поиски в палатке в лесу, в ночном клубе».

«Делала репосты, катаясь с дочкой в детском паровозике в ТЦ».

«Делала первый прозвон на горке детской площадки».

Крым: «Сижу на сутках в хостеле, падает ориентировка, смотрю – пропавший спит в номере. НЖ».

«Во время празднования дня рождения мамы пришла заявка на бабушку в лесу. Я встала из-за стола и сказала маме, что еду в лес. Они мне собрали еды, и я уехала. Бабушка НЖ».

«По пути на поиск нашла нашего пропавшего, звоню старшему на месте, он не берёт трубку, потом пишет, чтобы не отвлекала – у него поиск этого пропавшего. Посидели мы с дедушкой, пообщались и поехали в штаб сами».

«Еду на машине, и тут падает поиск. Открываю ориентировку, читаю, поднимаю глаза, а на перекрёстке дедушка с той самой ориентировки».

«Буквально недавно в Алуште хотела сбежать на автоном во время свидания. Потом, чтобы долго не объяснять, куда, почему и зачем, я взяла его за руку и сказала: "Идём со мной! Тебе понравится!"»

«Ночь, кладбище, ходим ищем. И тут я вспоминаю, что у мужа моего, поисковика, уже наступил день рождения, и мы все вместе дружно поздравили его прямо на кладбище. Это был незабываемый день рождения!»

Вологодская область: «Звонила полицию, пока сидела на макияже в свадебное утро».

«Слушала лекцию группы специального назначения в Апаринках с почечной коликой».

«Отправляла родителей двойкой на автоном по поиску, который инфоржила».

«Инфоржила вологодский детский поиск, находясь в байдарке в ульяновской речке».

«Во время прогулки с ребёнком оказалась на «Островке безопасности» в «Пятёрочке», с полицией и дезориентированной бабушкой».

«Лес. Поиск. Часов в 8 утра я вспомнила, что у меня в 9 онлайн-собеседование. Между задачами нашла место, где был интернет, выбрала красивый фон, сняла лесную куртку, вытащила из волос ветки и немного лосиных вшей, причесалась руками – и готово. Отсобеседовала. Девочка до сих пор у нас работает».

«Звонила в полицию из электровоза».

«Бесконечное число раз инфоржила и коордила поиски, сидя верхом на лошади».

Друзья, а у вас есть что рассказать про БытьДобровольцем_ЛА_24на7? Делитесь в комментариях!

А если вы пока не связаны с большой семьёй добровольцев ЛизаАлерт – может быть, именно сегодня тот самый день, когда вы решите присоединиться и к следующему Дню добровольца завести свои удивительные истории БытьДобровольцем_ЛА_24на7?

Благодарим за озвучку Антона Звукова