Пройти Гибралтарский пролив и не попасть в пасть косатки

Проход Гибралтарского пролива становится еще более непредсказуемым!
Наверное уже все читали, что в районе Гибралтара орудуют банды косаток. Собираются по 5 - 6 особей и охотятся на проходящие парусные яхты и катамараны. Для забавы или наученные кем то откусывают у лодок рули и оставляют их беспомощно, неуправляемо болтаться в океане до прихода спасательных служб.
Мы проходим этот район регулярно несколько раза в год поэтому приходится следить за развитием событий.
Сами встречались с косатками несколько раз. Впервые лет 5 - 6 назад когда нападения косаток еще не фиксировали. В тот раз все обошлось, косатки просто потерлись о корпус и наверное, попробовали перо руля, но не откусили.
Сейчас на подходе к проливу Гибралтар все готовят песок и масло. Есть предположение, что выбрасывание песка косаткам не нравится и они не трогают яхту, то же и с маслом. Есть еще некоторые более технологичные способы типа генератор частоты отгоняющий хищников и петарды.
Про генератор частоты вопрос спорный, пишут не очень то он и помогает.
А вот вариант использования петард считался самым перспективным. НО!!! Вот вам последние новости. Некоторое время назад шел опасными водами новый большой парусный катамаран. Шел и никого не трогал. С соседней яхты по рации сообщили, что видят стаю косаток которая направляется к катамарану. Так и получилось подошли косатки, а с катамарана бросили в воду петарды. Косатки потеряли интерес к катамарану и ушли от него. Видимо на этих положительных эмоциях в интернете с катамарана разместили рассказ как они отпугнули косаток.
Так вот по последним данным судьба катамарана все же не так радостна. В Альмеримаре его догнали, но не косатки. Ведётся следствие! Косатки то под охраной и причинять им вред любым способом запрещено. Нашелся кто то, отреагировал на пост и сообщил кому следует.
А какие варианты безопасного прохода еще остались? Пишут, что пробуют собирать конвои из нескольких яхт и вокруг них носится катер спасателей отгоняя косаток. Думаю достаточно дорогое удовольствие. Спасатели спасают бесплатно если есть угроза жизни, а за охрану имущества берут оплату. Кстати, рассказывали ребята у которых откусили перо, что спасли их Марроканцы, сначала запросили тысяч 20.
Не знаю на чем сторговались, но с учетом стоимости подъема лодки, замены пера и всех работ сумма однозначно не маленькая.
Как же безопасно пройти Гибралтар? Я обычно иду в своей полосе по зоне разделения движения. Меня обгоняют огромные суда к которым косатки точно не приближаются. Прохожу так миль 15-20 и поворачиваю на Мадейру или Канары. Раньше повернуть не получается. Вдоль марроканского берега сети стоят одна на другой километрами.
Буду проходить Гибралтар в апреле мае этого года. Кто раньше идет пишите как пройдете. Всем удачи!

Пройти Гибралтарский пролив и не попасть в пасть косатки Яхта, Катамаран, Парусник, Поход, Длиннопост
Пройти Гибралтарский пролив и не попасть в пасть косатки Яхта, Катамаран, Парусник, Поход, Длиннопост
Пройти Гибралтарский пролив и не попасть в пасть косатки Яхта, Катамаран, Парусник, Поход, Длиннопост
Пройти Гибралтарский пролив и не попасть в пасть косатки Яхта, Катамаран, Парусник, Поход, Длиннопост
Пройти Гибралтарский пролив и не попасть в пасть косатки Яхта, Катамаран, Парусник, Поход, Длиннопост