Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Проявление антисемитизма в Молдавии

Учитель лицея в Кишиневе: "Гитлер начал хорошее дело, но не довел до конца". Мать учащегося столичного лицея рассказала, что на одном из уроков учитель обществознания заявил ученикам Х класса, что "Гитлер начал хорошее дело, но не довел его до конца — истребить всех евреев". По словам женщины, дети были в шоке, но возразить не посмели. Единственному ученику, который возмутился, учитель ответил: "Закрой рот и не забывай свое место". Для подобных высказываний в Уголовном кодексе предусмотрен пункт 2 статьи 135 "Пропаганда геноцида или преступлений против человечности", где сказано: "Пропаганда геноцида или преступлений против человечности, то есть публичное распространение информации, в том числе посредством компьютерной системы, или любые другие публичные действия, направленные на полное или частичное отрицание, одобрение или оправдание преступлений геноцида или преступлений против человечества, признанных решением международного трибунала, созданного международными договорами и компетенция которого признана Республикой Молдова, - наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 условных единиц либо лишением свободы на срок от 1 до 3 лет, применяемым к физическому лицу".

Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой отреагировална опубликованный материал.

"Адвокат по правам ребенка считает такие сообщения, адресованные ученикам, особенно опасными. Расизму, гомофобии и антисемитизму нет места в школе и в демократическом обществе. Детский омбудсмен призывает к воспитанию детей в духе общечеловеческих ценностей и уважения основных прав и свобод человека", - говорится в заявлении адвоката.

Оригинал (рум. яз.)

Реакция народного адвоката (рум. яз.)

Министерство образования погрозило пальчиком (рус. яз.)