Проверка работодателя

Исходя из своего горького опыта, хочу поделиться небольшим лайфхаком, о том как узнать о работодателе чуточку больше, до того, как устроиться к нему в компанию.

Возьмем среднюю вакансию с пупержоба по моей специальности

Проверка работодателя Мошенничество, Лайфхак, Работа, Длиннопост

Не обращая внимания на график 7/24, берем название фирмы.

Проверка работодателя Мошенничество, Лайфхак, Работа, Длиннопост

По названию фирмы находим ИНН компании через товарища гугла.

Проверка работодателя Мошенничество, Лайфхак, Работа, Длиннопост

И на бесплатном сайте "За честный бизнес" узнаем всю остальную информацию по компании и ее учредителю.

Проверка работодателя Мошенничество, Лайфхак, Работа, Длиннопост

В итоге: компании нет даже пол года, зарегистрирована она по адресу массовых регистраций ооо, предыдущие 3 компании товарищ "ян" ликвидировал с периодом в 2 года. Так что доверия такой работодатель, не должен ни у кого вызывать. Из своего опыта знаю, что судиться с такими людьми без толку. Будьте бдительны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, среди мелких строительных организаций, 2 года и три закрытых компании, это довольно стабильная организация.

Как ни смешно, в современных реалиях, нормально выполняющие свои функции, строительные организации, создаются под конкретный тендр, цепляют что-то попутное, после чего закрываются.

Да и ген. директором туда обычно ставят просто свободного сотрудника, т.к. Такие компании идут боком, к какой-то стабильной, которая фактически и выполняет заказ.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ген. директором туда обычно ставят просто свободного сотрудника

Нужно быть долбоебом, что бы на такое согласиться

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поржеьте, но дофига людей работают фиктивным директором за 20-30 тр, причем считают себя гениями. Только до поры до времени это происходит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ога с учетом введения уг. и адм. ответственности для директоров)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нужен свежий свободный сотрудник, да. График работы - год через пять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо вводить людей в заблуждение! Что за мода вообще пошла?

Не год через пять, а год через три.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас серьезная фирма и мы способны предложить более выгодные условия — меньше работать придется!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Просто с улицы, разумеется, но если люди проверенные, то норм. Сам я работаю в СРО и таких компаний десятки, пока ни одного конфликта или судебного дела по этому поводу не всплывало. Одна крупная строительная фирма, по факту турецкая и управляется через подставных лиц, но сделано это не для махинаций, а для удобства. Ну и поясню, что ген. директором в данном случае прописывается надежный близкий человек, с котором не один год работали, а не рандомный сотрудник с улицы. Прописывать кого-то левого ген. директором, это и для фирмы крайне опасно. Хотя конечно когда речь заходит о деньгах, лучше не доверять ни братьям ни сватьям.

Был у нас один веселый случай, когда компанию растащили по кусочкам доверенная родня, причем суммы не серьезные. Кто сто тысяч урвал, кто двести.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не понимаешь риски и как себя оградить - безусловно не стоит. А так, если ты работаешь в конторе лет 10 и контора за сотрудников держится и, самое главное, процесс организован так что всем хватает бабла, то почему бы и нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что просчитать все наперед никогда не получится. Контора и начальство могут быть збс, а потом раз и не тебе все долги фирмы. Я так в прошлом году на одного чувака, который пр дружбе/за небольшое вознаграждение согласился быть гендиром, 2,5 лярда повесил.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже согласен. Автор конечно сделал полезное дело, что рассказал как по ИНН найти компанию, если кто не знал.

Но выводы просто смех. Небольшая контора занимающаяся ремонтом, меняет юрлица не доходя до 3-х лет. Лучше покажите мне компанию в этом бизнесе таких же размеров которая их не меняет.

Тоже мне, Шерлок. Для тех кто хочет работать в этом бизнесе это не новость, а кто не хочет ему и срать на эту вакансию.


А так лучше бы оборот посмотрел, количество судебных дел, отзывы в конце концов. Если это сливные конторы, да ещё и в строительстве, то за ними шлейф из судов, возмущённые заказчиков и поставщиков. А если у этих компании стабильно высокий оборот и чистая история, значит заказы есть и она их добросовестно исполняет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку