Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Проверка на Собчак: за ЛГБТ или против?

Небезопасный контент

Некий гражданин попросил проверить один из каналов Ксении Собчак на предмет пропаганды нетрадиционных отношений. Сами правоохранители откликнулись на жалобу, и в данный момент проводится расследование. Какое конкретно видео имеется в виду не уточняется.


Сама Ксения на своем канале в телеграмме уже откликнулась на обвинение (собственно, сам пост Собчак). Журналистка считает, что причиной обращения послужило недавнее видео с теннисисткой Дарьей Касаткиной, которая открыто заявляет о своей нетрадиционной ориентации и на данный момент в России не проживает. Собчак так же упоминает, что в начале интервью была возрастная маркировка.


Ну что ж, мне знакомо это интервью даже до проверки. Не то чтобы от начала до конца просмотрено с интересом, но есть что сказать по этому поводу. Во-первых, Собчак в указанном выше посте, агитирует смотреть интервью быстрее "пока его не заблокировали, интервью отличное". Здесь могу поспорить, потому что интервью про теннисистку хотелось бы (лично мне) увидеть со многих сторон, а не исключительно в контексте ее ориентации. Так получилось весьма однобоко и мне не интересно лезть к чужим людям в спальню (потому интервью и не досмотрено).

Во-вторых, как говорит Вики, формулировка закона такая:

...речь о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений», которая, согласно тексту законопроекта, может выражаться в виде распространения «информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искажённого представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

И еще разъяснение из того же источника:

Елена Мизулина прокомментировала последнюю редакцию закона следующим образом: «Мы чётко выбрали такие формулировки, что, например, если показан быт человека нетрадиционной ориентации, то это не есть пропаганда, она не направлена на формирование у детей каких-то установок, это просто информация.

То есть закон о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетний существует. Если Собчак выпускает видео на тему конкретно ЛГБТ отношений, то она об этом законе знает. И если о законе Ксения знает, закон существует, то вполне логично, что конкретно это интервью будут проверят на предмет нарушения или соблюдение закона. В свою очередь мне интересно, почему Собчак в своем посте пишет фразу "пока видео не заблокировали"? Смотрите скорее.. Уж не является ли все это интервью полностью попыткой Собчак... поднять себе рейтинг на хайповой теме. В который раз.

Можно вывести девушку из Дома 2, но Дом 2 из нее...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра