66

Прованс по-голландски.

Прованс по-голландски.

Как-то деревня, село, что-то отдалённое от городов, автоматически ассоциируется с перекошенным забором заброшенного дома, запущенным садом, какими-то забитыми окнами бывших предприятий, плохими дорогами, которых там и в хорошие времена не было...

Голландия самая густонаселённая страна в Европе. Земля стоит немыслимых денег. Недвижимость туда же. Но не в этом дело даже, по сути. Это результат планомерного развития. Цивилизованного перехода из одного состояния в другое. Без попыток сразу - коммунизм и никаких гвоздей. Как показывает практика в нашем (русском) случае печальная, что прыгать через голову - дело неблагодарное.

Здесь countryside - это места где живут состоятельные люди. Не даун-шифтеры (психанувшие миллионеры переехавшие с деньгами из города в деревню) а тут живёт тот самый средний класс, которого у нас, вообще, нет. Это фермеры с огромными земельными участками, владельцы компаний, творческая интеллигенция. Тут дома стоят на приличных земельных участках. В городе они так, больше формальные, но тоже есть. Здесь жизнь течёт очень медленно, размерено, спокойно. Редкие машины проезжают по безупречно ровному асфальту с неприменными велодорожками. У каждого дома стоит по нескольку машин и ни не эконом класса. Я очень хотел сфотографировать широченного американца "Lincoln cabrio", но хозяин из окна взглядом попросил меня этого не делать.

Так как я, в принципе, шёл к водоёму, то не удивительно, что у каждого дома стояла какая-то посудина. У кого скромная вёсельная лодочка у кого двухпалубная яхта. Судоходство для голландцев - это как для нас подраться. Вещи категорически неразделимые. Надо не забывать, что вся их история связана с водой. А учитывая что пол страны живёт ниже уровня моря - любая лужа у них история. Не стал исключением и этот водоём, до которого я топал час.

Прованс по-голландски. Путешествия, Пешком, Голландия, Моё, Длиннопост

Вообще, постигать какие-то вещи надо именно так. Мануально, что называется. Не прошёл бы я эти пять километров, может так и не прочувствовал бы эту их атмосферу, их уклад жизни, привычки, обычаи. Об этом не прочтёшь в википедии, не сфотографируешь.Так как тут нет колхозов и никогда не было, у них тут соревнование - у кого хозяйство чище, оригинальнее, инновативнее. Тут всё частное, а человеку свойственно хотеть быть лучше соседа. Как не парадоксально звучит, у них тут кони с коровами живут в загонах со всеми удобствами. Пастбища пастбищами, трава травой, а вот помещения у них, стойла - отапливаются. И вот эта ещё особенность - у них тут всё красивое, не унылое. Ну не то что коровник гжелью или костромским кружевом, не произведения искусства, но не скучно, не серо, не голо.

Сумбурно получается, но всех эмоций же не впихнёшь. И пони грустный мне попался с этим панк-начёсом, что глаз не видать. И какой-то мини-петух, не иначе гамбургский, буровил на меня своими разноцветными крыльями. И бараны ко мне неслись с особой радостью, признав во мне своего. И собакам никакого дела до меня не было, поэтому во мне до сих пор борются два чувства одновременно - страх неоднократно кусанного и неистовое желание потискать.

Я поговорил со всеми по дороге кто хоть как-то говорил по-английски. В деревнях таки не все двуязычные. Пристал к мужику с его коллекцией мотоциклов. Он чумазый весь, в двигателе ковыряется, но рассказать о своих "конях" - это же бальзам на душу. Старушка запомнилась.

Обычная старушенция, если бы не руки. Она ещё из довоенного поколения и привыкла работать. У неё всё есть что только можно представить. Мужа схоронила давно. Огромный дом с прудиком, загон для лошадей, отполированный до неприличия Jaguar семидесятых годов и сад, где я её и надыбал. Было ощущение, что она готовит собственность на продажу. Такая бронзовая струна в голосе, гордость и благодарность за то что я обратил внимание и остановился. Травинка к травинке прям. Кустик к кустику. Чистота необыкновенная. Единственное, чем ей уже заниматься не под силу - это лошадьми. Правнуки у неё по этому делу. Передаёт опыт. А остальное всё сама. Зная голландцев, мне не очень то верилось, пока я не обратил внимание на её руки. Они точно знают что такое тяжёлый ежедневный труд. "Ну не сидеть же у камина, как эти городские" - с ухмылкой сказала старушка.

Я всё больше и больше проникаюсь к их пониманию патриотизма. Он не шумный, не показной, не дутый, тут каждый делает свой кусочек Голландии лучше. Каждый день, день за днём. Именно этим они гордятся. Правда, молча.

А ведь двести лет назад здесь было озеро. Бабка рассказала, что тот водоём к которому я иду, это то что осталось от Харлемермера (Харлемское озеро с голландского). Двести лет назад не существовало электричества, двигателей внутреннего сгорания, кранов, грейдеров... Руки были и лопаты. Вот ими то они озеро закопали и земли возвели. Уместить это в голове, пока не получается никак.

Дошёл я таки до воды. С погодой сегодня невероятно повезло. 23 градуса в середине октября и для Нидерландов редкость. Я прошёлся вдоль остатков озера. Туда-сюда сновали лодочки, катера, моторные, вёсельные, скоростные и печально-медленные. Они так умеют радоваться малому, что я к этому не могу привыкнуть никак.

В апреле, помню, был первый тёплый денёк. Все были на пляже. Все кто был в состоянии ходить.

Так и сегодня. Кто-то медленно покачивался на волнах с бокалом вина, молодёжь носилась с огромной скоростью на родительских катерах, парусники медленно скользили за остров на большую воду, где гулял ветер.

Я обратил внимание, что большинство лодок идут в одном со мной направлении. И это оказалось не случайным. На стыке двух населённых пунктов стоял рыбный ресторанчик. Он тут пользуется огромной популярностью. Так вот все они шли именно туда. А какая рыба без вина, тем более в такую погоду и в субботу?!

Ещё один нюанс, который мне до сих пор непостижим. Они каким-то невероятным образом, выпивают бокал-два вина и им не надо дальше и больше. Да, они садятся за руль либо машины, либо яхты, кто на чём прибыл и уезжают. Да, они нарушают закон. Здесь как и везде категорически нельзя быть за рулём выпившему.

Голландия тем и притягательна, что здесь если ты не наглеешь, не доставляешь неприятностей окружающим, то всё можно. Поэтому тут и легализовали марихуану. В Голландии, как бы это не казалось абсурдным, самые низкие показатели по наркозависимости в Европе, а Амстердам в пятёрке самых безопасных городов мира.

Найдены возможные дубликаты

+1
Обожаю Голландию, была там раз пять, и не только в Амстере. Идеальная страна. Я когда увидела их дома престарелых проездом, я реально офигела((((
+1

Всякий раз когда приезжаю в Нидерланды поражаюсь, как здесь все сделано для людей.

Советую посетить остров Texel - там отличный кемпинг.

раскрыть ветку 3
+1

Нам Флеваленд понравился, когда тюльпаны цвели... Приятный маршрут велосипедный...

раскрыть ветку 1
0

Да всё интересно. Даже крохотные деревушки. Я много изъездил и ещё поеду. Везде свой воздух, свой колорит, свои оттенки и особенности.

0

Я каждую неделю куда-нибудь езжу. Пометил остров на полях.))

+1

Давно Вы переехали? Как учили нидерландский (если язык так, конечно, называется)? Как удалось найти работу?

раскрыть ветку 3
+1

Если тезисно: Я тут 2 года и три дня. Я даже не начинал учить голландский язык (хотя правильно говорить нидерландский). Работы тут завались. Подробнее - тут более 200 моих текстов. Там много и сильно подробно. Если вы россиянин, то очень сложно будет даже приехать.

раскрыть ветку 2
+1

Я россиянка, но живу в Финляндии. Сейчас пытаюсь освоить финский. С работой тут, если честно, не очень... Просто хотелось сравнить две страны.

раскрыть ветку 1
+1

Красиво

+1

Живут же люди

раскрыть ветку 1
+3

Да уж. Горько это осознавать на пятом десятке.

Похожие посты
48

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход

Всем северный привет! Меня зовут Андрей, и моё хобби ходить пешком.

Удивительно, но число подписчиков ещё немного прибавилось. Это неожиданно и очень приятно, значит продолжу вести свои повествования :)

В этом году я не слишком уж многое успел, видимо, все планы плавно перенесутся на год следующий, но одну вылазку всё же совершил - в соседний регион, республику Карелию. На самом деле, в одну поездку я уместил сразу два пеших похода, так что сегодня речь про первый из них.

г. Сегежа - пос. Надвоицы (30 км)

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Карелия, Водопад, Видео, Длиннопост

Расстояние совсем небольшое, но и поход этот я рассматриваю не с точки зрения "пройти много", а, скорее, насладиться сменой обстановки. Мне всегда нравились города/посёлки, где я ещё не был, и где всё так незнакомо. Хоть и есть такая тенденция, что за углом окажутся те же сетевые магазины, что и дома, те же типы домов, такие же никакие дороги, ну и так далее, будь ты хоть за тридевять земель от родного города. Всё равно, эта какая-то особая искра интереса не угасает.

К чему я всё это - к тому, что уже и сам не помню, чем меня заинтересовало спланировать и пройти конкретно этот маршрут, т.к. что Сегежа, что Надвоицы не сильно представляют какой-то интерес в плане культурной жизни и уж тем более урбанизма. Но. Мне всегда симпатизировала природа Карелии, так что в этом случае подкупило удачное расстояние между населёнными пунктами, близость водоёмов, хотя с этим везде в Карелии проблем нет, ну и окончание похода получилось во вполне живописном месте - около водопада. Как обычно, буду обо всём по порядку. Погнали! (в конце поста традиционно короткое видео с тем же наполнением)

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Карелия, Водопад, Видео, Длиннопост

Начать поход я решил прямо с середины моста через реку Сегежа. Отсюда открывается вид на градообразующее предприятие - целлюлозно-бумажный комбинат. Кто в курсе и, возможно, жил рядом с подобными производствами, понимают, что эта картинка с запахом :) лёгкая дымка стояла над рекой (на фото выше), я даже сначала подумал, что это туман, но нет.

На самом городе долго останавливаться не буду, он небольшой, и как-то я не нашёл ничего такого, что можно было бы особенно подметить. Довольно скоро я вышел за его пределы и впереди меня ждала совсем не обременённая трафиком дорога до Надвоиц. Несколько километров бок о бок с лесом и знаменитыми карельскими валунами, достаточно беспорядочно разбросанными по всей республике.

А вот на фото ниже - дорога, ведущая на одну из тюрем - ИК №7. Там пребывал своё наказание Михаил Ходорковский. Не то, чтобы это то, ради чего я сюда ехал, но, пока планировал маршрут и гуглил, что тут вообще есть в окрестностях Сегежи и Надвоиц, попадался по большей части на информацию про тюрьмы, т.к. в Надвоицах тоже есть подобная исправительная колония, только "копейка".

Ну и слава у этих заведений, само собой, не ахти. Хотя, моё мнение, у нас в целом в России не всё прекрасно с тюрьмами и качеством перевоспитания в них, количество рецидивов тому показатель. Меня эта тема не слишком привлекает, тем более делать фото и снимать там всё равно нельзя, так что прохожу мимо.

Далее я остановился в крохотном посёлке Майгуба. По данным Википедии население составляет 1 человек. Отсюда виднеется озеро Выгозеро, которое будет где-то рядом весь сегодняшний день. А остановился я с целью замотать пластырем пару пальцев на ноге, т.к. по дурости своей не подстриг ногти и они начали впиваться друг в друга.

Вот интересное место, его я заприметил уже на подходе на карте - насыпи и мост через узкий участок озера, здесь вода и слева, и справа. Классное место, люблю, когда открываются такие виды. А ещё и в такую чудесную погоду, когда не печёт солнце, но без дождя и тепло.

Прошёл километр и остановился на обед, разместившись на каком-то очередном валуне. Пейзаж с него открывается довольно кинематографичный, эдакие врата в мир природы.

Несколько километров длинных прямых участков дороги, будто бы бесконечно уходящих вдаль, и я добрался до Надвоиц.

Уже на стелле Надвоиц подсказка - чем живёт (точнее раньше жил) посёлок. Это местное градообразующее предприятие Надвоицкий Алюминиевый Завод. Ныне этот завод уже не работает, а на его базе теперь находится промышленный парк.

Перед походом, я опять же ознакомился с информацией, что вообще представляет из себя этот населённый пункт, и в основном было написано про разруху, запустение, угрюмый вид посёлка, отсутствие перспективы, молодёжи, и т.д. И всё из-за отсутствия вышеупомянутого завода.

Да, есть с чем согласиться, хотя мне почему-то этот посёлок показался очень живым. На улице было много людей, много детей. Сюда ходит транспорт, да и с работой, наверное, становится получше. Да, заброшки есть, да всё не слишком вылизано, но этого добра можно найти где угодно, даже в огромных мегаполисах. В целом у меня не осталось каких-то резко отрицательных впечатлений, здесь, как минимум потрясающая природа, много зелени, есть, где где отдыхать. Может и ошибаюсь, но первое впечатление такое.

Мой путь подходит к концу, прохожу над шлюзом знаменитого Беломорканала, с ним ещё ознакомимся более подробно в следующем походе. Тут тоже везде были таблички про запрет съёмки, но я не удержался.

И вот он финиш около завораживающего водопада Воицкий Падун. Это главная фишка посёлка, водопад изображён на флаге и гербе посёлка, около него действительно постоянно были местные, а может даже и туристы, типа меня.

Водопад шумный и мощный, хоть и не слишком высокий, раньше кстати он был гораздо выше. В этом месте хотелось остаться подольше, фотографировать и снимать как можно больше и во всех ракурсах :) здесь я провёл наверное часа полтора, просто глядя на то, как шустрая вода перекатывается с порога и устремляется в своё путешествие. Впрочем, я там был такой не один.

Вот так день пролетел, как мгновение, подарив, даже за такой короткий промежуток времени, достаточно много впечатлений. На следующий день будет новый поход, длиннее, дольше и насыщеннее, но об этом в следующий раз.

Благодарю за внимание!

Показать полностью 23 1
80

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2)

Всем северный привет! Меня зовут Андрей и мое хобби ходить пешком. Ну и, собственно, данный пост - продолжение этого: http://pikabu.ru/story/_7698751

День второй.

На часах 5 утра, я уже в пути. Впереди еще 50 км. Сегодня будет день сомнений, боли и неожиданностей, но пока добрые километров 10 лишь медленно сменяются деревни, нанизанные на дорогу и неспешно меняются виды на реку, текущую где-то совсем рядом.

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Ломоносово, Длиннопост, Видео
80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Ломоносово, Длиннопост, Видео

К слову о боли. В начале дня я, как и обычно, поменял стельки в кроссовках, т.к. на второй день ходьбы ноги уже не те, и гораздо лучше идти в свежих, ещё не топтанных стельках. Но на этот раз стельки с каждым шагом скатывались к пятке и чуть не вылезали из кроссовок. Поначалу я останавливался и поправлял их, критикуя себя за то, что не взял с собой ничего липкого, клее- или скотчеобразного. Купить негде, слишком рано, а когда будет часов 10 или 11, я уже окончательно собьюсь с графика, если буду останавливаться каждые десять минут.

Поэтому я принял волевое, и возможно неверное, решение идти в "старом". И это ещё аукнется.

Тем временем дорога поменялась на грунтовку, пыльный душ и хождение по камням - это особый вид удовольствия :) Виды до сих пор классные, особенно вживую.

Где-то около отметки в 60 км случилась одна неприятность. На дорогу выбежала огромная собака, не знаю какой породы, но прям гигантская, чем-то похожая на волка. Встала посреди дороги и начала вести себя крайне агрессивно.

Я не первый раз встречаюсь на пути с собаками, но каждый раз это стресс для меня. С человеком, даже сверхнегативно настроенным, есть хоть какой-то шанс договориться, в случае с собаками же - полная неожиданность дальнейшего развития сюжета. Чаще всего мне встречались своры никому не нужных голодных собак, штук по 5-8, которые бегали близ деревень, лаяли и кошмарили пару километров незнакомцев по типу меня.

Так вот, в этом случае, пёс был один, выбежал с какой-то невнятной дороги в никуда, может он там что-то охраняет.. хз, неважно. Пропускать меня вперёд по дороге он явно не намеревался. Я не знаю, каким чудом, но очень медленно, бочком, я прошёл мимо этого животного, втирая на своём человеческом, что "мне просто пройти". Было реально страшно, еще несколько метров пришлось пройтись в компании шумного лохматого чуда, хватающего за пятки, прежде чем пёс отвлёкся на что-то иное и остановился, провожая диким недовольным взглядом. Жуть.

Естественно, я этот эпизод не снял, не сфотографировал и вообще, ещё пару километров шёл с немного параноидальной мыслью, что, блин, а вдруг эта собака тут не одна такая, ведь чем дальше от цивилизации, тем больше подобного придётся встретить на пути. Такие вот приколы бывают :) в следующий раз постараюсь задокументировать, хотя надеюсь, что подобного не произойдёт. Ну и возьму что-нибудь с собой на такие случаи.

В прошлом посте я отмечал, что на маршруте есть три непонятных момента. И вот я дошёл до второго - это река Курья. Судя по картам было непонятно, есть ли мост, и есть ли те, кто сможет переправить через реку, в случае его отсутствия. Ещё на подходе к реке останавливался какой-то мужик на тачке и удостоверил, что моста нет. (Когда идёшь пешком, останавливаются часто и предлагают подвезти - действительно много людей предлагают помощь, это очень умиляет)

Я решил, что у этой реки мой поход и завершится. С треском проваленная авантюра. На тот момент ноги натёрлись настолько, что было элементарно сложно идти, очень больно, почти невыносимо. Но я шёл. Шёл, считая метры до этой реки, чтоб сделать с ней кадр, записать на видео своё разочарование от своей подготовки и уехать с позором домой на автобусе.

Внезапно нарисовался какой-то мужичок, спросил, не на ту ли мне сторону. Я, то ли внезапно обомлев, то ли затупив, ответил, что да, на другую сторону. Тогда он сказал мне садиться в лодку, мол, перевезу.

Пока мы плыли, он поинтересовался, кто я, куда я, ну и т.д. Я рассказал про свой путь из Архангельска и намерение дойти до Ломоносово, он конечно удивился, нечасто тут такие путники. Всю дорогу мы о чём-то болтали, по итогу он не взял с меня ни копейки, пожелал удачного пути, и, снабдив своим бешеным зарядом положительной энергии, дал мне понять, что мой путь на сегодня в этом месте точно не обрывается. Буду идти до конца.

А ещё он не слишком хотел, чтоб я его фоткал или снимал, но я всё же поделюсь :)

Переправился. Что ж, на автобус я не сел, а значит "план минимум" - дойти до села Холмогоры. Это будет уже неплохо, т.к. срочно нужен отдых, да и после него вряд ли получится пройти маршрут до конца. Дело даже не во мне, а в проблемке номер три: расписание парома до Ломоносово. Мало того, что оно неудобное, так ещё и сильно разнится информация в интернете.

6 неспешных километров и цель достигнута. На сегодня я решил больше ничего не планировать, оставить всё на третий день и идти отдыхать.

День третий.

Уже с утра немного огорчился, разговорившись с кем-то из местных на тему парома до Ломоносово. Оказывается, если я переправлюсь, то переправившись следующим рейсом обратно, не успею на последний автобус домой до Архангельска, а растягивать всё ещё на день совсем не хотелось. Виной всему неудобное расписание и отмена рейсов в связи с сами-знаете-чем.

Что ж, тогда просто неспешно прогуляюсь по Холмогорам, осмотрю все местные красоты и дойду до пристани, откуда мог бы переправиться на запланированную финишную прямую.

Село Холмогоры и Холмогорский район в этом году подтопило паводком. Всему виной ледоход по реке Северная Двина, голова которого застревает в этих местах, и уровень воды неизбежно растёт. Так удивительно было идти по набережной и смотреть на фото её же, но давности пары месяцев.

Фото Холмогор Герты Евмееневой, фото Холмогорского района Константина Сорванова и Лены Милевской:

И такая история происходит не впервые, вот, например, последствия подтопления 1955 года.

Фото Сергея Карпова:

Визитная карточка Холмогор - это Успенский Женский Монастырь, сейчас уже не действующий. Колокольня при монастыре была первой на Руси астрономической обсерваторией. Там стояли подзорные трубы, с помощью которых изучали звёздное небо. Жаль, что здание за забором и под лесами, неизвестно на сколь долго.

Добравшись до пристани, откуда идёт паром до Ломоносово, я был приятно удивлён. Оказывается, что у парома вообще другое расписание, не такое, что было в интернете, а значит, я всё-таки смогу выполнить задуманный план по максимуму. Переправляюсь.

Наконец, финишная прямая - село Ломоносово.

Село известно двумя вещами. Во-первых, тут находится единственное в России училище резьбы по кости, ну а во-вторых, естественно тем, что это родина Михайло Васильевича Ломоносова. Безусловно, здесь находится музей, посвященный Ломоносову, как раз рядом с косторезным училищем. Это один из немногих музеев в области, в которые мне хотелось бы попасть, но по всем понятным причинам всё оказалось закрыто.

Подводя итоги, хочу отметить, что поход определённо удался, хоть и прошло всё очень неоднозначно. Постоянно появлялись сомнения в прохождении, чувствовался недостаток в подготовке, как физической, так и касательно взятых с собой вещей, в частности обуви. Но ошибки для того и нужны, чтоб делать выводы.

Эмоций море, под самый конец всегда чувствуется эйфория и ощущение счастья от того, что всё получилось, несмотря на то, каким образом :) Этим летом я успею сходить ещё в два пеших походика, о которых также подготовлю посты, хотя на тот момент, я всё ещё рассчитывал, что их будет гораздо больше.

Спасибо за внимание! Очень приятно, что прибавляется количество подписчиков, буду стараться делать интереснее и качественнее.

Показать полностью 22 1
353

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах УАЗ, Внезапно, Авто, Дом на колесах, Путешествия, Длиннопост, Голландия

Oказывается, старые добрые "Буханки" пользуется в Европе огромным спросом.

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах УАЗ, Внезапно, Авто, Дом на колесах, Путешествия, Длиннопост, Голландия

Вот как дорабатывает полученные из РФ полноприводные фургоны дилер УАЗ в Нидерландах :

кухонный блок с газовым баллоном и раковиной, бак технической воды на 60 литров, бак питьевой воды на 30 литров, преобразователь 12-220V,

мягкая поднимающаяся крыша и диван-трансформер, раскладывающийся в полноценное спальное место на двоих, под которым расположены ниши и ящики под разнообразный скарб.

Примечательно, что нидерландский дилер сохраняет в салоне наклейки на русском языке, что видимо, добавляет российскому фургону соответствующего шарма.

Двигатель ЗМЗ-40911 и трансмиссия стоковые. Возможна доработка подвески и установка улучшенной резины по желанию заказчика.

Источник: https://vk.com/voingroup

Показать полностью 5
89

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2)

Всем северный привет! Меня зовут Андрей и мое хобби ходить пешком.

Как же много было планов на этот год, ухх, но все мы знаем, что случилось, и долго эту тему педалировать не будем. Случилось и случилось.

Безумно жаль было бы зазря пропадать такому тёплому лету, поэтому я всё-таки выбрался в поход, но не слишком далёкий от родного города. Спланировал такой маршрут: Архангельск - Беломорье - Холмогоры - Ломоносово. Не местным названия, наверное, мало о чём говорят, но ничего, расскажу обо всём по порядку.

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Длиннопост, Видео

В сумме получается 80 км, не особо много, но и не мало. Растянуть данное удовольствие я собирался на 2 дня, что логично. Итак, всё готово, окраина города, вперёд! (кстати, кому влом читать текст, как всегда, в конце оставляю видео, там в целом всё то же самое)

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Длиннопост, Видео

Весь путь я продумал так, чтоб он состоял из разных видов дорог. Это будут городские улицы, набережные, трасса, второстепенные дороги, лесные тропинки, дачные линии, и пару раз придётся переправиться через реки, но об этом чуть позже. Я всегда стараюсь планировать, может и не самый короткий маршрут, но как можно более разнообразный.

При планировании я заметил, что в пути столкнусь с тремя проблемами, первая из них - кусок заболоченной местности перед пятью километрами лесного массива. На картах не было понятно, что из себя представляет этот участок и можно ли там вообще пройти.

На деле первая трудность оказалась просто типичной разбитой русской дорогой, достаточно было переобуться во что-то не промокаемое и, слегка шлёпая по грязи, пройти удалось.

Дальше самый кайф - 5 километров просто тупо леса. Тишина, красота, деревья, свежесть, такие участки мне особо нравятся.

Не везде дорога была прям хорошей, конечно, были и огромные лужи, которые приходилось обходить за несколько метров, были и просто грязные места.

Далее два с лишним часа путь лежал вдоль федеральной трассы, тишина сменилась на громкий шум, чистота на пыльный ветер от механических громадин, а непредсказуемость на предельно полную уверенность - здесь точно есть, где пройти и здесь точно сухо. На контрасте кстати, мне даже нравится ходить вдоль трасс, есть какое-то странное ощущение безопасности и привычности среды. Может это потому, что живу в городе, и так мне комфортно и знакомо.

Здесь же около трассы, на берегу озера решил перекусить.

Был один неприятный участок - это длинная прямая, где автомобилисты постоянно шли на обгон. Километр пришлось идти крайне аккуратно, постоянно оглядываясь и оценивая обстановку не только спереди, но и сзади, т.к. порой обгоняют обгоняющих, выстраиваясь в длинную шеренгу. Опасно.

Тем не менее, я дошел до первого чекпойнта - до посёлка Беломорье.

Посёлок посещают чаще всего ради озера, на его берегу располагается санаторий-пансионат, на территории бывшего детского лагеря (теперь тут уже сплошные развалины) есть пляж, где можно отдыхать с мангалом, загоранием и купанием, так же много мест для рыбалки. Да и вообще здесь просто весьма живописно.

Еще через несколько километров начались различные дачные кооперативы, в домике одного из них я решил остановиться на ночь, дать ногам отдохнуть, выспаться и с раннего утра следующего дня продолжить поход. На текущий момент пройдено 30 км из 80 запланированных.

Тэк-с. Я тут глянул, что полотна настрочил не мало :) Поэтому разобью-ка я этот рассказ на две части. Со второй постараюсь не затягивать, допишу в ближайшее время, пока перо не высохло) это, если конечно, будет интересно, я то итак всё помню :) Второй день гораздо богаче на события получился.

Ну и коли обещал в начале - оставляю видос, в нём всё от начала до конца, может разве что не так подробно расписано, для такого текст конечно выразительнее.

Благодарю за внимание!

Показать полностью 17 1
583

Амстердам

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Первое что вы видите, прибывая на вокзал Амстердама -  трехуровневая велопарковка.

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Вся Голландия очень активно использует велотранспорт, но тут это очень сильно бросается в глаза. Я бы даже сказал, что создается некое ощущение, что это один из способов декорирования улиц.

На заднем плане последнего фото можно заметить дом лодку. Довольно популярный вид дома в Амстердаме, кстати, существуют лодки-гостиницы, так что почти каждый может попробовать пожить в них некоторое время.

Пишут, что жить в них довольно некомфортно из-за сырости. Но выглядят они прикольно.

Облик исторической части города формируют узкие домики. Настолько узкие, что на крыше находится крюк, для подъема габаритных грузов.

Город нереально атмосферный, бродить по нему можно днями напролет.

А если вы устали, можно взять экскурсию на лодке.  Довольно большие лодки маневрируют в узких каналах города, под мостом проходят практически впритык.

Уверен, что у каждого второго возникнет вопрос про кофешопы и квартал красных фонарей.
Кофешопов действительно много, в центре запах травы такой, что кажется - горит целое поле. Но, как мне показалось, это скорее фишка для туристов, т.к. в остальных частях города, да и страны такой концентрации подобных заведений не встречал.
Есть даже такой:

Улица красных фонарей расположена в историческом центре около вокзала. Снимать там запрещено, и за этим следят, насколько внимательно не стал проверять. Выглядит это так  - по улице идут толпы народа( настолько много, что перемещаться там некомфортно).  А в окнах, подсвеченными красным светом, стоят девушки. Дорогой пикабушник, только не расслабляйся, некоторые девушки не совсем девушки. Смотри не перепутай в каннабиоидном угаре.

Не весь город выглядит как на предыдущих картинках, например, на другой стороне реки, находится более новая  и совсем не туристическая часть города. Добраться туда можно на бесплатных паромах, курсирующих от ж\д вокзала.

Больше всего меня заинтересовали самые высокие качели в Европе. Точнее качели вполне обычного размера, только расположены на крыше высокого здания.

Не сказал бы, что ощущается какой-то экстрим. Можно покататься для галочки. Только покупать билет на качели надо внизу при входе. А не после подъема наверх.

Раз уж вы решили посетить Амстердам, то почему бы не поехать в Харлем. Небольшой город который находится в 20 километрах от Амстердама. Сделать это можно на поезде или автобусе.
Город менее туристический оттого по нему гораздо приятнее гулять. Также именно там я решил арендовать велосипед, целью было опробовать инфраструктуру. Ииии... это просто невероятно, все очень удобно.  Думал, что проеду до парка и вернусь, а в итоге посетил еще пару городков накатав более 40 километров.

Резюмируя можно сказать, что Амстердам, как и вся Голландия отличное место для посещения. Из недостатков города можно отметить огромное количество народа узких на улочках, и высокие цены на гостиницы, относительно других городов тех же Нидерландов.

Показать полностью 23
132

Роттердам

Роттердам один из лучших городов,  в которых удалось побывать. В отличие от многих европейских городов он не имеет, исторической застройки в центре. Но это не делает его менее привлекательным, я бы даже сказал, что наоборот. Создается такое ощущение, что город опережает свое время на сотню лет.
Не буду оригинальным, но самое мое любимое здание, это здание крытого рынка. Здание включает в себя рынок, офисные помещения и даже квартиры.
Выглядит очень классно, особенно вечером

Роттердам Нидерланды, Голландия, Роттердам, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Архитектура, Длиннопост
Роттердам Нидерланды, Голландия, Роттердам, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Архитектура, Длиннопост

Прямо напротив находятся знаменитые кубические дома. Основной вид им придёт не форма, а яркий желтый цвет. Или все же правильнее сказать, что одно дополняет другое.

Можно зайти по ступенькам и походить между этих кубов

Но даже кроме этих распиаренных мест есть что посмотреть:

Создается ощущение, что в городе нет двух одинаковых зданий.

Ну, и поскольку это портовый город:

Так же понравились такие домики у воды. Интересно, как дела с комарами.

Куда же без современного искусства

Конечно, если отойти от центра все выглядит гораздо проще

Резюме:
Город на 5+. Очень рекомендую к посещению.

Показать полностью 19
52

Маркен. Голландская сказка

Во время путешествия в Амстердам решил съездить на маяк в возле деревушки Маркен. Сам маяк, особо не впечатлил, а вот деревня, это что-то потрясающее.  Когда гуляешь по ней, не верится, что все это реальные домики в которых живут люди, а не декорации для фильма.

Комментировать тут особо нечего, надо смотреть фото.
Маяк:

Маркен. Голландская сказка Голландия, Нидерланды, Деревня, Амстердам, Путешествия, Длиннопост

Маркен:

Маркен. Голландская сказка Голландия, Нидерланды, Деревня, Амстердам, Путешествия, Длиннопост

Маленькие разводные мосты через каналы очень сильно удивляют. Интересно, кто-то реально там плавает на лодках или нет.

Вся деревушка разделена маленькими каналами. В целом, такое ощущение, что она расположена если не ниже уровня моря, то как минимум на этом самом уровне. (остров окружен дамбой)

Даже трактор прекрасно вписывается в  пейзаж

Основная деятельность местных жителей - рыбный промысел.  Хотя, в наше время, возможно, многие ездят на работу в город.

Недалеко от деревни есть несколько ветряков. Можно пройтись рядом и оценить их размер. Когда видишь их вдалеке, например, проезжая по дроге, сложно понять насколько они огромны.

Резюме:
Если у вас есть пол дня свободного времени, не пожалейте его и съездите сюда. Для этого можно воспользоваться автобусом или арендовать велосипед. Но на велосипеде будет сложновато, ветер там достаточно сильный.

Показать полностью 11
138

Воск для свечного заводика в Австралии

13 декабря 2019, пятница

около 5 часов вечера

Привет всем!

Сдал я недавно контейнер, так получилось, что немного "через зад" это было, и пришло мне сообщение с новым заданием.

Надо было взять пустой контейнер 20-ку в Дортмунде в терминале CTD Dortmund, загрузиться в понедельник 16 декабря в Германии в городе Salzbergen неким товаром (в задании не было указано чем) и сдать, уже загруженный контейнер, в Голландию в город Роттердам в терминал Euromax.

После выполнения предыдущей работы, у меня осталось мало ездового времени и, чтобы увеличить его, мне надо было отстоять паузу 30 минут, что я успешно и сделал на выезде из прошлого терминала в Миндене. Между моим текущим положением и терминалом CTD было около 170 километров, а это минимум 2 часа езды. Посмотрел в интернете расписание работы этого терминала: он заканчивает работу в 19 часов, суббота и воскресенье у него выходной и начинает он работать в понедельник в 6 утра.

Пауза у меня заканчивается почти в 17 часов, плюс два часа езды до терминала и приезжаю под самое закрытие или уже после закрытия терминала. Плохо, не успеваю. Хотелось сегодня взять контейнер и завтра доехать ближе к фирме, чтобы в понедельник не тратить рабочее и ездовое время на добирание до загрузки. Загрузка в понедельник на 9 утра, что тоже неплохо.

Прикинув остатками мозгов расклад по времени, решаю сегодня доехать ближе к Дортмунду, встать на ночь где получится, завтра, в субботу, подобраться по максимуму ближе до терминала и в понедельник с самого утра быть в порту на получении контейнера. От Дортмунда до загрузки примерно 140 километрв, это меньше двух часов езды. Если получу контейнер в 7 утра, то к 9 часам буду вовремя на фирме. Пазл складывался.

Отстоял паузу 30 минут, расчесал бороду и выехал в Дортмунд.

Из Миндена выехал быстро, город не большой, пробок не было, выбрался на "двойку" и по ней "попилил" по направлению к порту. Крупных городов вдоль дороги не попадалось, поэтому движение было без заторов. Километров через 100 начал присматривать паркинг на ночь, близко к Дортмутну не хотелось подъезжать, так как там была вероятность попасть в затор или пробку. Увидел знак паркинга с туалетом, свернул на него и запарковался на ночь. Свободных мест было предостаточно, встал в хорошо освещенном месте и поодаль от других машин, что бы я хорошо просматривался.

18.27 Тахо стоп, отдыхай водитель.

Рабочий день был 12h40, можно было сделать паузу 11 часов, но это не имело особого значения, на завтра планы не большие.

Приготовил поесть, поговорил с женой по телефону, можно было и спать.

14 декабря 2019, суббота

Утром проснулся поздно, будильник я предварительно отключил с вечера, так как он у меня всегда стоит на 6 часов утра.

Сварил кофе, постель не убирал, т.к. выходные впереди, было много времени валяться на кровати.

Присмотел по Гугл-картам ближайший к порту паркинг, расставил в навигации нужные точки и решил выезжать. Проехал 56 километров, свернул на намеченную парковку, она было почти вся свободная, машин 5 грузовых на весь паркинг. Туалет есть, освещение есть, все, этого достаточно. Встал в елочку, немного постоял на молотках и закрыл смену в 10.25. До 6 утра понедельника было примерно 43 часа, мне это и надо было. Этот выходной у меня последний в каденции, потом съезжаю домой, небыло смысла стоять 45-ку, можно сделать и укороченный викенд, недостающий остаток компенсирую дома.

Выходные...

Субботу и воскресенье провел в машине. Можно было дать себе возможность размяться и выползти в неподалеку находящийся городок, но, кино в ноутбуке и интернет напрочь отбили это желание.

Пересмотрел холодильник, надо было доедать продукты, которые без охлаждения не храняться, так как скоро ехать домой, поэтому, усердно жрал, смотрел сериал, "торчал" в интернет.

В воскресенья, 15 декабря, у жены был День рождения. Утром позвонил, поздравил её, мы с ней уже 25 лет вместе. Пользуясь случаем, еще раз хочу сказать ей:

Людка, спасибо, что ты есть у меня!

Воск для свечного заводика в Австралии Дальнобой, Контейнер, Германия, Голландия, Воск, Парафин, Путешествия, Авторский рассказ, Гифка, Видео, Длиннопост

Сын с невестой приезжал к нам (к жене) домой, посидели, "чаю" выпили, немного отметили.

Спасибо, что не забываете нас!

16 декабря 2019, понедельник.

Будильник на 5 утра, хватит спать, отлежался на выходных. Кофе, уборка, в 5.44 выезд, до терминала 8 километров, в 6 утра был уже на паркинге перед воротами. Перед зданием порта с десяток человек уже толпятся, ждут, пока заработает офис.

В этом терминале я второй раз, процедуру знаю: заполнил листок на получение контейнера, подался в окошко, дали в зубы, точнее в руки аллюминиевую табличку с номером для крана - твое место 99, езжай.

Въехал внутрь, нашел свое место, вывесил табличку и вскоре получил свой контейнер.

Воск для свечного заводика в Австралии Дальнобой, Контейнер, Германия, Голландия, Воск, Парафин, Путешествия, Авторский рассказ, Гифка, Видео, Длиннопост

На выезде показал чекеру номер на табличке, он сверил все у себя в планшете и дал добро на выезд.

Терминал находится скраю города, покинул Дортмунд быстро и вскоре я уже "летел" на загрузку. Через полтора часа заехал в городок Зальцберген, загрузка у меня была в химическом заводе H&R. То, что этот завод уже рядом я унюхал примерно за километр. В воздухе появился неприятный кислый привкус, отдаленно напинающий запах уксуса или чего-то похожего. Потом за жилыми домами я увидел большие резервуары, "танки", которые всегда есть на таких заводах, на одной из труб горел небольшой факел, немного коптящий небо.

Линейка жилых домов прилегала непосредственно к забору химпредприятия, потом дорога, по котрой я ехал и дальше была площадка магазина Lidl, пусть не центр городка, но, все же, активно посещаемая территория. И запах... Как они здесь живут?!

Доехал по указателям до офиса предприятия, припарковался, зарегистрировался. Дали схему территории, девушка рассказала очередность действий - взвеситься пустым, потом на склад грузиться, опять на весы и вернуться в офис за документами.

- Ok, Waagen-Laden-Waagen-Büro? - уточняю я.

- Genau, - говорит. Все верно.

Быстро нашел весовую, потом к своему складу, там всего лишь две рампы, одна была свободная, мне сказали на нее вставать. Встал, башмак под колесо, сижу, жду когда загрузят.

Смотрю, а у машины, которая стоит рядом, нет боровых зеркал, вместо них сверху прикреплен "рожок" с камерой. О, блин, новый Мерседес, встречал такие уже на дорогах, но близко их еще не видел. Телефон в руки, пошел тревожить коллегу.

Молодой немец, который сидел внутри, разрешил мне сфотографировать его машину, я обещал ему, что его лицо не попадет в кадр. Сфотографировал снаружи, что бы сравнить свой Мерс и его, потом еще раз попросил у него сфоткать планшеты, которые стоят в кабине на стойках вместо стандартных зеркал. Он открыл дверь, как вдруг оттуда как зальется звонким лаем собака, оказывается коллега берет с собой своего пса на покатушки, вот где отношение человека к животным. Знаю по своему псу, он у нас со щенка катался в машине, такие у нас были обстоятельсва, он так привык ездить, что сейчас для него звук машины - слаще похлебки в тарелке, все бросает и бежит скорее, что бы его тоже взяли с собой в дорогу. Садится на заднее сиденье на свое покрывало и всю дорогу смотрит в окно, как мелькает пейзаж снаружи.

Сделал я пару снимков в кабине, собака не унималась, хоть коллега и шикал на нее, пытаясь успокоить. Но где там! Собака знает свою территории и ревностно ее охраняет. Не стал я дальше просить коллегу включит зажигание, что бы еще и планшет приборной панели сфотографировать, так как лай стоял не прекращающийся. Извинился за вторжение и пошел к себе в машину.

Внешних отличий между машинами нет, только камеры вместо обычных зеркал, остально - один к одному. Внутри, его панель ниже, чем моя, так как стрелочные указатели перенесены на приборный планшет, для этого надо меньше места.

Нравятся мне технические навороты в технике, хотелось бы поездить на таком Мерсе, что бы оценить преимущестра или недостатки такой конструкции. Ладно, как есть, так есть.

Минут через тридцать после начала загрузки по конейнеру постучали, я отъехал и закрыл двери контейнера, внутри стояли коробки "no name", без всякой маркировки и прочих наклеек. Заехал повторно на весы, взял чек после взвешивания, 10600 кг. было загружено в контейнер.

Отдал в офис все бумаги, сказали минут 20 подождать Zoll papire, таможенные документы. Сказали объявят по громкой связи на улице, можно ожидать в машине.

Ага, я по немецки полтора слова знаю, как они меня звать будут, что они там говорить будут?... Пошел в машину, перекусил по-быстрому. За это время два раза что-то проговаривали в рупор, ничего знакомого я не услышал. Потом, из следующего сообщения, выхватил только слово "Хоймайер", это моя логистика, наверное меня зовут. Зашел в офис, всучили пачку документов, три подписи поставил и сказали мне "Чао" на прощанье.

Отправил данные диспетчеру и, пока ждал его ответ, посмотрел документы на груз. Среди всех описаний я смог только распознать пару слов - Paraffin, Micro Wax. Везу я 10,6 тонн парафина или воска. И плывет этот контейнер не очень далеко, "всего лишь" в Австралию, в Мельбурн. Наверное, кто-то решил открыть свой небольшой свечной заводик. И ближе воска не нашли, надо заказывать в другой части света в Германии воск с доставкой в Австралию. Иногда я не понимаю всей это логистической кухни. Товар, который можно приобрести значительно ближе к себе территориально и сэкономить на доставке, они приобретают на другом краю Света. И им это выгодно. Наверное, какой-то особенный воск.

Пусть так будет и дальше, пока они могут это покупать, нам будет что возить, все вместе и заработаем.

Диспетчер дал добро, можно выезжать. Зальцберген находится недалеко от границы с Голландией, через пару дорог я выехал на голландскую А15, которая прямиком ведет в Роттердам до самого терминала, где мне надо сдать этот контейнер.

Дождь шел почти всю дорогу по Голландии, вот где уже "мокрая" страна.Мало того, что она вся исполосована водяными каналами, так и дожди здесь в зимний сезон идут почти всегда.

Через четыре часа после выезда, приметрно в 14.30 я приехал в терминал Euromax, самый дальний из всех терминалов в Роттердаме. Порт полуроботизированный, когда становишься в слот для сдачи контейнера, робот выносит кран в положение над контейнером и ждет, когда оператор подключится и самостоятельно в ручном режиме подцепит контейнер на раме.

Затем он складируется в контейнерном парке и ждет свое судно.

А поплывет мой контейнер на судне Thalassa Mana, которое ходит под флагом Либерии.

Все, очередная работа окончена.

Для ее выполнения проехал 600,1 км со средним расходом в 23,6 л/100км.

Скоро новая рабода подоспела, но о ней в следующий раз.

На сим я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Показать полностью 12 1
115

А нас накрыло. Накрыло штормом

9 декабря 2019, понедельник

Привет всем!

Сегодня в 16 часов пришла новая работа.

Надо взять в терминале RWG груженый контейнер, отвезти его в Германию в город Унна. Разгрузка на 6 утра в логистическом центре DHL.

Потом сдать уже пустой контейнер в терминал CTD1 в Германии в Дортмунде.

Километраж не большой, в одну сторону получается около 320 километров и потом еще меньше сотни до Дортмунда в терминал.

Стоял я в Роттердаме, в портовой зоне Маасвлакте, до терминала RWG меньше 10-ти километров.

На улице погода жуть, еле прошлый контейнер удалось сдать, как с этим будет - посмотрим.

Заехал под терминал RWG, а полоса, которая ведет в порт - закрыта, всех сводят на стоянку перед портом. Покрутился, нашел более-менее короткую очередь и встал сзади. Терминал RWG - один из нескольких, где кроме регистрации машины для заезда в порт еще надо выбрать промежуток времени, в который эта работа будет совершаться, так называемый "time slot". Делается это для того, чтобы не получилось большое скопление машин в один промежутов времени, так как стоянки внутри порта нет, и тогда получилась бы большая очередь перед некоторыми позициями для получение или сдачи контейнера.

Диспетчер зарегистрировал меня на промежуток с 16.00 до 17.00, а время, когда пришло сообщение с работой - 16.15. Надо было спешить, иначе я мог бы не успеть попасть вовремя, тогда пришлось бы заново регистрироваться и, могло быть так, что следующий промежуток времени был бы занят и надо было бы стоять лишнее время на стоянке перед портом. А этого совсем не хочется, т.к. уже вечер и надо скорее заехать в Германию и найти паркинг на ночевку.

Стою в очереди на заезд в порт, вроде бы потихоньку пускают, но все не наш ряд, а время уходит.

Прикинул километраж, время на получение контейнера, время на ночную паузу и понимаю, что вовремя быть на фирме уже не получается, минимум на час я опоздаю. Диспетчеру пока ничего не пишу, но, думаю, он сам это знает, просто взял ту работу, которая была на данный момент доступна, что бы моя машина совсем не зависла без работы до утра.

На стоянке пошло движение и в нашем ряду, выпустили на въездные стойки, там карта-отпечатки-TARкод, все нормально, заехал в 16.51, за это уже не стоит волноваться.

Взял тикет на получение контейнера, место номер 20. Подъехал туда, там только 2 машины стоят, еще 4 свободных есть. Затолкал раму внутрь полосы, надо на стойке отметиться, что бы кран знал, гдя стою и что мне выдавать надо. На улице ветер так херачит, что чуть дверь не вырвало, но смог удержать ее, не выскользнула.

Отметился, пошел в кабину ждать, пока кран выдаст контейнеры другим машинам и подойдет моя очередь. Дождь валит не переставая, порывами, то сильнее, то слабее. Пока у стойки стоял, то уже вымок. Лишь бы проблем с погрузкой небыло, бывало зависал я уже здесь и в нормальную погоду, а в такую могло быть что угодно.

Краны в этом терминале роботизированные, работают без операторов. Они сами берут нужный контейнер, выносят его над рамой машины, позиционирую по замкам и потом опускают на место. Два раза у меня уже кран ошибался и криво ставил контейнер, тогда робот отключается и вместо него грузит оператор в ручном режиме. По интеркому говоришь ему, куда надо сдвинуть контейнер, что бы все попало на свое место, через камеры оператору не всегда понятно это.

Замигал проблесковый маяк на стойке, значит кран занялся моим контейнеров, делать нечего, надо выходить под дождь, так как нельзя оставаться в кабине в момент установки контейнера. Чтобы исключить наличие водителя внутри кабины, на стойке надо нажать и держать кнопку, этим ты даешь знать компьютеру, что ты покинул кабину и человеку не угрожает опасность попасть под контейнер. СтОит только на секунду отпустить кнопку, как кран сразу останавливает свою работу и опять ждет, пока она не будет нажата. Safety first. Безопастность на первом месте.

На удачу, кран все сделал идеально, правильно выставил контейнер над замками рамы и красиво опустил его на свое место. А дождь все льет.

Выехал из терминала, включил Гугл-карты - пробок в Роттердаме не видно, хоть и странно для этой поры, но меня это обрадовало, времени и так нет, не хотелось опазывать еще больше. Посмотрел голландскую А15, тоже без красных участков, значит поеду по ней, она и сама короткая, навигация тоже ее выбрала для поездки.

Что самое интересное  - дождь перестал идти километра через 3 после терминала, а километров через 10 даже асфальт выглядел сухим, получется, что непогода была только на самом побережье, остальные территории относительно неплохо перенесли шторм. Ветер продолжал дуть еще сильно, кабину иногда шатало неплохо и дорогу приходилось "ловить" после очередного порыва ветра.

Выехал ир Роттердама и дальше все потихоньху утихло совсем, ехать было нормально, Голландию пролетел незаметно.

По Германии надо было проезжать по А42, а я по своему опыту знаю, что это "гиблая" дорога, там есть участо километров 50 совсем без парковок, а мое время работы подходит к концу и я имел все шансы не найти паркинг на ночь и пришлось бы превышать рабочее время, а это распечатка из тахо, оправдание нарушения и вероятность штрафа при контроле полицией. Такого мне совсем не хотелось, поэтому я, зная, что выше есть еще одна параллельная дорога А3, поставил на ней промежуточную точку и вскоре ушел с 42-ой.

Рабочее время потихоньку таяло и я начал искать место на ночь. Заехал на первый паркинг - все заставлено, ничего свободного нет. На втором паркинге, это была заправка с рестораном, все грузовые места были забиты, сзади елочек тоже небыло мест, присмотрел нормальный промежуток на паркинге для легковых машин, поехал туда, но радиусы дорог там были настолько малы, что я рисковал снести знаки, еще и не попав на нужное место. Пришлось отказаться и я поехал дальше. На третьем паркинге, было относительно свободно, елочка занята, но легковые места свободны, для грузовой они были маловатые, но я на таких уже парковался. Поманеврировав немного на одном из таких мест, я спрятал контейнер с проезда и "отвернул голову", что бы ночью не снесли зеркало и меньше гудели под кабиной. Повесил замок на задние двери контейнера и пошел спать. Пару слов с женой по телефону, она меня ждала, скорый ужин и на топчан, надо было выспаться.

Перед сном посчитал время прибытия и написал диспетчеру, что вместо 6.00 буду в 7.30, раньше не получится.

10 декабря, вторник

Утром будильник заиграл в 5.45, я его игнорировал, через 2 минуты следующий, надо было просыпаться, но что-то совсем не хотелось этого делать. Отписался в семейный чат в Телеграме, что я проснулся, жив и здоров, это у нас традиция, каждое утро перекличка. Немного по-переписывался с женой, она уже не спала, и поднял себя с кровати, времени было мало.

Дальше туалет, умылся, прибрался, кофе готовить уже небыло времени. Как только закончилась ночная пауза  длиной 9 часов, в 6,36 я открыл смену и через 2 минуты выехал, надо было спешить, до фирмы оставалось 56 километров.

Утренняя Германия, как всегда - толпы местных на легковых пытаются доехать до работы и по своим делам, и эти 56 километров я ехал больше часа. Въехал на улицу, где была фирма, а это логистический центр DHL, навигация подвела под ворота и сказала "Здесь!". Я заехал внутрь, там машина стоит и водитель не можент въехать внутрь, шлагбаум не открывается. После регистрации на компьютере у него на руках было прямоугольник бумаги с QR-кодом, который надо было куда-то приложить, что бы он считался и открылся шлагбаум. Мы все обсмотрели кругом, ничего похожего небыло, ни сканера, ни щели, куда можно было бы засунуть этот листок.

Тут сзади приезжает бус, водитель "бла-бла-бла" нам что-то, я ему по-английски, он тоже перешел на него, слово за слово, выяснилось, что это адрес с номером строения 8, а мне надо было 12, я ему говорю, "Сории, дай мне дорогу, я выеду, а ты помоги коллеге, не может попасть внутрь".

Выехал я задом на дорогу, развернулся и попёр по улице дальше, следующие ворота совсем были закрыты и адреса тоже нет, вторые были открыты настежь, адреса так же небыло, на здании написано Prasko или Brasko, сейчас не вспомню, но на их территории тоже стояли контейнеры DHL. Заехал внуть, нашел дверь для регистрации водителей, оказалось, что сейчас я приехал по адресу.

Рампу на выргузку дали сразу, проверили пломбу, открыл двери, а вез я, оказывается, машинки для сушки белья. В задании у меня ничего конкретно написано небыло, только "1 loading", я так и в CMRке написал, "одна загрузка". Веса было около 7 тонн, легкий контейнер.

Выгрузили быстро, за полчаса, отдали документы и я полетел в Дюйсбург в терминал CTD1, название ничего говорило, вспомнить его я не мог, так как здесь редко работаем.

А нас накрыло. Накрыло штормом Дальнобой, Контейнер, Германия, Голландия, Шторм, Путешествия, Авторский рассказ, Видео, Длиннопост
А нас накрыло. Накрыло штормом Дальнобой, Контейнер, Германия, Голландия, Шторм, Путешествия, Авторский рассказ, Видео, Длиннопост

Заехал по адресу, территория не знакомая, впервые я здесь, сунулся во въездные ворота со всеми вместе, подошел чекер проверить состояние контейнера. Давай, говорит, бумагу. Нет, говорю, надо сдать пустой контейнер, какая бумага нужна? Короче послал он меня. Иди, говорит, в офис, там регистрируйся и только потом ко мне. В каждом терминале своя очередность действий и в каждом новой порту приходится тыкаться носом пока поймешь где и что надо делать. Ок, выехал назад, пошел в офис, заполнил бумажку, проверили, выдали железную табличку с номером и сказали заезжать к чекеру. Дальше все пошло быстрей, чекер проверил, сказал твое место 91, рули туда. Объяснил что делать с табличкой, оказывается ее надо вешать на стекло, что бы крановщик видел ее.

Приехал на место, вывесил табличку, жду. Кран поставил контейнер машине спереди, потом уехал на другой край, там поработал, опять вернулся, меня игнорирует, задней машине ставит контейнер, потом со следующей снимает. Ко мне соизволил приехать минут через 20, забрал у меня пустой контейнер и я поехал на выезд. На воротах показал тому же чекеру свою табличку, он открыл мне шлагбаум и выпустил. Табличку я бросил в большой ящик, который стоял возле ворот, там уже лежала куча таких же табличек.

Все, работа выполнена.

Для выполнения задания проехал 366 километров со средним расходом в 23,4 л/100км.

Нового задания еще не было, надо искать паркинг и ждать.

Так как я вез контейнер 40-ку, а рама у меня мультиразмерная, то ее надо было раскладывать под размер контейнера. Передвигаться по дорогам с разложенной рамой нельзя, надо ее складывать. Возле терминала нашел место и там сложил свою раму до транспортного размера.

В навигаторе присмотрел ближайший паркинг и через 7 километров я уже стоял на паузе, ждал новое задание.

Через час оно и пришло, но об этом в следующий раз.

На сим я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Показать полностью 4 1
112

Снаряд на Канары? Их есть у меня!

2 декабря 2019, понедельник

Привет всем!

После тяжелых выходных наступил легкий понедельник.

Проснулся в 6 утра и к работе готов был часам к семи, но, зная, что офис логистики начинает работать часов в 8, не ждал, что новая работа появится быстро. Написал диспетчеру, что отстоял паузу 45 часов и жду работу, на что он ответил, что работы пока нет.

Нет, так нет, мне то что, отдыхаю дальше. Достал ноут и засел ковырять его содержимое. Примерно каждый час напоминал диспетчеру про себя, что бы он случайно совсем не забыл.

Снаряд на Канары? Их есть у меня! Дальнобой, Контейнер, Голландия, Канарские острова, Бельгия, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

И вот, в 12.20 он присылает задание. Надо на соседней улице, а стою я в Бельгии в Антверпене, взять пустой контейнер и ехать грузиться в Голландию в город Арнем, потом сдать этот контейнер в порт RST Noord в Роттердаме (Голландия).

Ок, забил точки в навигацию, расчесал бороду и поехал.

До терминала было 1,5 километра, заехал быстро. Там я уже брал контейнеры, все было знакомое. Очередь не большая, но все продвигалось медленно, в итоге дали контейнер только через час после приезда. Сфоткал диспетчеру номер бокса и поехал в Голландию в сторону загрузки. До фирмы было чуть больше 150 км, совсем халява, 2 часа на доезд до фирмвы и опять на паузу до утра. Но не тут-то было.

Проехал я больше 60-ти километров, уже ехал по Голландии, как вдруг позвонил диспетчер и сказал, что надо вернуться в терминал и поменять контейнер на другой, так как там кто-то напутал и мне выдали контейнер другого морского перевозчика.

Ок, распоряжение диспетчера для меня закон, разворачиваюсь и "пилю" обратно в терминал. Тут еще раз диспетчер звонит и говорит, что терминал работает до 16-ти часов, ты не успеешь в него сегодня, будь завтра там на 6.30. Ок, ищу в навигации координаты паркинга и еду на отдых.

Посмотрел потом задание, там был записан перевозчик как Wec Lines, а мне дали контейнер фирмы AIL. Но для меня это ничего не говорило, так как это очень редкие для нас транспортные фирмы, не помню, что бы мы вообще брали их контейнеры. Для меня главное подать на регистрации в терминале правильный номер референции (заявки), по нему порт знает что мне надо выдать.

Один раз было, что в задании стояло получение контейнера Hapag Lloyd, а мне поставили Evergreen, это у меня вызвало сомнение, так как обе фирмы имели "громкие имена" и здесь была явная нестыковка. Я тогда взял свой тикет и пошел к трактористу, который сидел в погрузчике, уточнил у него, все ли верно с контейнером, он перепроверил у себя в компьютере и закивал головой, он понял, что ошибся и поменял мне контейнеры. Это было первый раз за 2 года работы в дальнобое. Сейчас же был второй раз и закончился он менее приятно, пришлось возвращаться.

Итог дня - проехал 145 км и проработал около 4 часов.

Полезных дел - ноль.

Завтра утром надо обменять контейнер в том же порту. Если все пройдет быстро, то успею на загрузку к 10 часам.

3 декабря 2019, вторник

Утром проснулся в 5.30, прибрался, умылся, сварил кофе.

В 6.20 я был возле ворот терминала, но было еще закрыто. Потихоньку начали съезжать еще машины, я стоял первый на въезд.

По расписанию терминал начинает работать в 7 часов. Работники, кто на машинах, кто велосипедами, съезжаются к рабочим местам.

Подъезжает женщина на велосипеде, довольно улыбается, показывает на мой контейнер и показывает мне "Ок", говорит мне что-то и уходит внутрь территории. Она вчера оформляла мне въезд в порт, наверное ей будет нагоняй за ошибку, хотя я не знаю, кто накосячил, может и погрузчик ошибся.

7 часов, ворота отъезжают и мы въезжаем внутрь, эта же женщина стоит на улице и говорит мне, что я могу сразу ехать внутрь на "Stop 2" и там мне поменяют контейнер. Ок, проезжаю мимо офиса по дороге до линии Stop 2 и жду. Через пару минут приезжает погрузчик, снимает мой ошибочный контейнер и чуть позже привозит нужный мне, на борту была надпись WEC, значит сейчас точно мой сундук.

Быстро закрепляю его, навигация уже настроена на адрес фирмы, поэтому без промедления вылетаю в дорогу.

Антверпен выпустил меня без задержек, по кольцевой мне надо было проехать только по маленькому сегменту, поэтому город покинут быстро. Еще не рассвело, но туман очетливо просматривался, видно было, что он плотный. Грузовики шли быстро, больше 85-ти, я почти никого не обгонял. Выскочил в Голландию на 58-ую дорогу, потом за Тилбургом на Хертогенбош, и дальше на северо-восток к немецкой границе.

Туман был всю дорогу, то плотнее, то реже, температура не поднималась выше +4 градусов.

Снаряд на Канары? Их есть у меня! Дальнобой, Контейнер, Голландия, Канарские острова, Бельгия, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

На фирму приехал вовремя, ровно в 10 часов, как и надо было по заданию. Написал диспетчеру, что я на месте и пошел искать офис.

Никаких строений не было видно, только большой ангар, во дворе стояло 2 рабочих "ларька", внутри никого не было.

Пошел в ангар через большие раздвижные ворота, там стояла платформа под погрузкой, грузил ее большой автокран. Словил одного работника, говорю у меня загрузка на 10 часов здесь, контейнер. Он замахал головой, сказал надо ждать, еще грузим других.

Ок, по дороге в машину спросил у водителя другой платформы, будет ли он тоже грузиться, тот ответил утвердительно. Ясно, значит часа 2 можно курить бамбук.

Донес информацию диспетчеру и, поев, завалился на спальние поваляться.

Через час с небольшим вторая платформа заехала на погрузку, первый негабарит с куском какого-то механизма выехал на территорию и его начали зачехлять.

Ближе к часу дня, т.е. через три часа с момента прибытия и мне махнули заезжать под загрузку. Внитри кран уже стоял в другом месте, стрела развернута в другую сторону. Мне показали место парковки и я, немного покрутившись внутри, встал на свое место. Приехал небольшой вилочный погрузчик с корзиной для человека на вилах.

Контейнер, который мне в этот раз дали, был не обычный box, а это была 20-ка с открывающимся верхом - open top. Вместо металлической крыши у него была крыша из тента. Работник залез в корзину погрузчика и его подняли выше до уровня крыши, где он начал расшнуровывать верх, а потом еще освободил заднее ребро контейнера, в итоге получился открытый кузовок.

На земле возле меня стоял на подставках огромный металлический вал какого-то механизма, внешне он немного напоминал снаряд огромной пушки, один край вала имел характерное заужение.

Работники подцепили его лентами и сказали отъехать вперед. Мы развернем железку и ты сдашь задним ходом под эту деталь.

Ок, так и сделали, я проехал метров 5 вперед, кран поднял вал в воздух, немного повернул стрелой влево, что бы сместить груз напротив ворот контейнера и я потихоньку проехал задом обратно.

"Снаряд" оказался внутри контейнера. Крановщик сказал, что вал весит примерно 22 тонны.

Его опустили на заготовленную раму из деревянных брусков, принесли коробку с ремнями и прижали деталь к полу. Выглядело это ненадежно, всего три ремня на такой массив металла, не помешали бы цепи. В случае опрокидывания контейнера, эти ремни не выдержат такой вес и снаряд выскочит через тентованную крышу контейнера. Для меня же главное, чтобы не было осевого смещения вала. Деталь положили плотно в передней стенке контейнера и в небольшую щель вбили несколько реек, что бы у вала совсем небыло возможности сдвинуться вперед при резком торможении.

Я думал, что уже все, погрузка состоялась, но работники не спешили закрывать контейнер.

Чуть поотдаль стояли рамы с транспортерными валиками внутри, они были сложены друг на друга в три яруса и стянуты ремняли. Один работник померял оставшееся пространство над снарядом до верха крыши, потом промерял высоту рам, было слишком много, рамы не вошли бы внутрь.

Они расцепили ремни на раме, потом опять стянули, только уже 2 рамы вместе. Кран подцепил их и мы опять повторили процесс погрузки.

Зрелище было интересное и не эстетичное, рамы лежали на валу, накренившись на одну из стен. В обычном трейлере такой фокус не прошел бы, но железная стена контейнера позволяла им там изгалятся над собой. Они приятнули ее ремнями плотнее к валу и начали процесс сборки контейнера в транспортное состояние.

Один работник позвал меня за собой, мы в одном из ларьков оформили накладную на перевозку. Я говорю мужику, мне нужен таможенный документ на груз.

А он говорит, что все отправили по электронной почте получателю и перевозчику.

Отлично, но мне нужен мой бумажный экземпляр.

У меня нет ничего, говорит, звони в логистику и там узнавай. И давай выезжай, у нас еще две машины ждут загрузку.

Отлично, пишу сообщение диспетчеру, сажусь в машину и потихоньку выезжаю из ангара, во дворе фирмы нет место для стоянки, там еще негабариты упаковывают. Протискиваюсь на подъездую улицу, там тоже все забито, легковые вдоль дорог и еще два контейнера ждут своей очереди. Выехал на более крупную улицу, встал на "аварийку" и жду решения диспетчера, он, видимо, был занят и пока не ответил мне.

Тут приходит сообщение, стой, не уезжай, жди.

Стою, жду, и так знаю, что без таможенных документов уезжать можно только с разрежения диспетчера.

Потом он уточнил у логистики данные, прислал мне номер MRN, я вписал его в CMR-ку и выехал в порт.

Обратная дорога шла по голландской 15-ке, дорога знакомая, очень моного раз по ней катался. Почти всю дорогу был туман, в редкие моменты он пропадал и даже солнце по-летнему светило на асфальт.

В 16.30 заехал в порт RST, час ушел на офис и на то, что бы сдать контейнер.

Поплывет он на относительно небольшом судне в 149 метров "ELAN",которое ходит под голландским флагом.

А груз предназначен для некоего предприятия, которое находится на испанских Канарских островах в городе Санта-Крус-де-Тенерифе. Оказывается на Канарах не только туризм процветает, там даже какие-то предприятия есть.

Итого по работе:  всего проехал 424 километра, из них 145 зря, т.к. менял контейнер. Средний расход составил 25,6 л/100км.

Работа окончена.

На сим и я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Показать полностью 10
56

За струйными чернилами для Индии

21 ноября, четверг

Привет всем!

После сдачи контейнера Бельгии в порт простоял около 2 часов в ожидании новой работы.

Наконец-то пришла СМС-ка с заданием. Надо было переехать с пустой рамой из Бельгии в Голландию в Роттердам в терминал Miniport Services City. Находится он на территории терминала RST. Там же есть железнодорожный терминал RSC, там же есть Kramer Home Depot. Несколько терминалов с одним общим въездом в Haven 2750 по адресу Reeweg 25. Кто там работал, поймет меня, что это за терминал. Иногда без бутылки там не разберешься.

До порта было недалеко, около сотни километров, заехал без пробок и задержек.

Судя по заданию, мне надо было взять маленький холодильник, контейнер 20 футов (6 метров), груз будет не тяжелый, около 4 тонн, но температурный: +15 градусов. Как я выяснил позже, перевезти надо было чернила для струйных принтеров, по заданию было сразу не понять, было написано, что повезу Jettex Diluent, изначально я подумал, что это лекарства.

В этом терминале я уже бывал раньше, заехал, зарегистровался прямо на въездном шлагбауме, подъехал на место получения, через минуту уже приехал погрузчик Кальмар и привез мой контейнер. Дальше по стрелкам к пункту "Set point reefer", там работник подключил контейнер к электрическому кабелю и выставил рабочую температуру в холодильной установке, а дальше на выезд из терминала и на еще один общий выезд из Хавена 2750. Все прошло быстро.

За струйными чернилами для Индии Дальнобой, Контейнер, Голландия, Германия, Индия, Чернила, Путешествия, Длиннопост, Реальная история из жизни

Фирма, где надо было грузиться, находилась в Германии, недалеко от города Франкфурт на Майне, до загрузки было около 400 км. Времени ездового и рабочего у меня хватало, что бы без проблем сегодня доехать поближе к фирме.

Выехал из Роттердама без задержек, была середина дня и пробки не ожидались. Решил сегодня ехать так, как поведет навигация, более коротким путем и не очень любимыми мной дорогами. Спустился по А16 в сторону Бельгии до города Бреда, там на А58 и по ней по А67 до границы с Германией. Дальше навигация вела под Кельном по А4 на А3. Но этого я уже не смог стерпеть и принципиально поехал на немецкой А61 до Кобленца, где уже послушался навигацию и свернул на А48, что бы заехать до А3. На "сорок восьмой" я минимум с полчаса протолкался в пробке, там ремонт моста, который длится уже года полтора, вот на нем и был затор. Хоть Гугл Карты и рисовали эту дорогу красным цветом, но я надеялся, что там Staugefarht, а не полноценный Stau.

Дорога заняла около 7 часов, вместе в паузой в 45 минут. Погода была отличной, шел снег, да такой сильный, что видно ничего не было на расстоянии вытянутой руки. Потом температура немного поднялась и вместо снега пошел дождь, на одном участке дороги начался град, погнул крышу в машине и лобовому стеклу тоже досталось, словил пару зарядов, от чего стекло покрылось трещинами. А мне было пофиг, я был в танке, давил на газ, рассталкивая легковые машины и орал песни Rammstein.

Прикольная картина... Но, начнем заново:

Дорога заняла около 7 часов, вместе в паузой в 45 минут. Погода была отличной, асфальт сухой, ни дождя, ни тумана. Почти всю дорогу ехал на круизе 85 км/ч., меня постоянно обгоняли, в Германии любят полихачить, но после фоторадара, который словил меня на трассе на скорости 86 км/ч и за который я получил штраф в 15 Евро, моя позиция стала принципиальной, по автобану не выше 85 км/ч., успею.

Доехал я до крупного паркинга с заправкой и рестораном, думал, еще не поздно, могут быть места, Проехался, но все "елочки" были заняты и сзади "елочки" тоже уже все было занято. Рядом был большой паркинг для легковых машин, и там уже тоже стояли грузовики, я "включил" борзометр и потихоньку зарулил на места для маленьких и припарковался на ночь.

Все, день окончен.

За весь день проехал 644 км, средний расход составил 22,7 л/100км

Ездового времени потратил 8h16, смена была продолжительностью 14h10.

На загрузку завтра на 7 утра, до фирмы осталось 40 км, это чуть больше получаса езды.

22 ноября 2019, пятница

Проснулся сегодня в 5.30, будильник разбудил звуками интернет-радио, настроил программку, что бы перед обычным будильником включалась интернет-радиостанция. Все сработало нормально, вначале музыка с интернета, а через минуту обычный будильник в телефоне.

Много времени я себе не оставлял, да и спать не хотелось, сразу поднялся и поставил кофе. Прибрался в домике по-быстренькому и пошел умываться, паркинг к этому времени был уже полупустой, коллеги разъехались по маршрутам. Обошел машину и, убедившись, что все нормально, пошел пить кофе. Утренний кофе - самый вкусный, это проверено, тот, что делаешь днем уже не такой классный, как утром.

Завтракать не хотелось, у меня так всегда, утром ничего не лезет, да и до загрузки рядом, там будет время перекусить.

Открыл смену, постоял две минуты на "молотках" и выехал.

До загрузки доехал без заторов, дороги были свободные. Приехал в город Raunheim, уже грузился в этом гороже много раз, но на других фирмах, в этой впервые. Если раньше, при приближении к фирме, было сразу понятно, что ты в промзоне, дороги широкие, склады кругом, то здесь все отличалось, заезд на нужную мне улицу был прямо из города, дороги узковатые, кругом красивые здания, хоть и не жилые, но явно отличались от складских. Подъехав по адресу увидел кругом парковки для легковых машин, на табличках были подписаны места каждой фирмы, я даже не смог найти места, куда воткнуть фуру, что бы не перекрыть чей-то паркинг.

Но я был на месте, нужная улица, нужное здание, название моей фирмы на парковочных местах. Взял документы для загрузки и пошел искать офис. Тут мужик какой-то идет со строны, я к нему - тра-лял-ля, ищу офис, он - да, это здесь, пошли со мной. Ведет меня в здание, везде кодовые замки, стекляные двери, он их электронным ключем открывает. Проходили возле широкого проема в стене закрытого тоже стеклом, это был вход, назову это лабороторией - много столов, люди за компьютерами сидят, все в белых костюмах лабороторных, микроскопы возле некоторых, за ними оборудование разное стоит, все красивое, белого цвета. Заводит этот мужик меня на второй этаж в кабинет, там еще два мужика сидят, эти, явно не рабочий класс, кто-то рангом выше, поговорил он с ними, показал бумаги, все в недоумении, говорят, что здесь только исследования и нет склада, склады в другом городе, в Манхайме. Сошлись на том, что через час на работу придет их дистрибьютор, который занимается реализацией, тогда выяснится все. Ушел я в машину, поел, посидел и через час подошла девушка, дала мне листок с адресом, сказала, что загрузка там и мне надо ехать туда, произошла ошибка, их юридический адрес поставили как адрес загрузки.

Я прикинул маршрут в навигации, было 81 км до складов, сообщил диспетчеру, он согласовал с экспедицией, что пробег увеличивается, в итоге все одобрили и я поехал дальше на загрузку.

За струйными чернилами для Индии Дальнобой, Контейнер, Голландия, Германия, Индия, Чернила, Путешествия, Длиннопост, Реальная история из жизни

Am Prime Park Raunheim. Фото из интернета

Вот так бывает, дадут не тот адрес, а потом лишние телодвижения у других. А приехал я в некий Парк высоких технологий, нечто такое, там было много таких фирм, кто-то электроникой занимается, кто-то пластиком, это было понятно по названиям фирм. И называлось это место Am Prime Parc.

Mannheim

Приехал на склады в Манхайме, нашел без проблем, в офисе 5 минут и сразу дали рампу под загрузку, грузили не очень быстро, успел отстоять паузу 45 минут под рампой. Потом опять офис, документы и я полетел.

До порта в Голландии было 450 км, теперь стало 550. Ехал по дороге А61, две полосы, загруженности небыло, только местами сильный туман мешал комфортно расслабившись передвигаться.

В районе Кобленца была пробка, наверное авария, так как по картам красная полоса затора была длинной, толкались не долго, наверное все убрали и дальше ехал без заторов. На границе Германии и Голландии заканчивалось время вождения 4h30 и я заехал на паркинг, откуда недалего было до магазина Lidl, сходил затарился пивом на выходные и еще немного съестного прикупил, после паузы 45 минут поехал дальше. Дотянуть до порта сегодня не получится, не хатит ездового времени, написал диспетчеру, что сдаваться буду завтра. Диспетчер сделал мне TAR-код на весь день, что было хорошо.

За 60 километров до Роттердама решил искать место на ночь, на паркинге возле первой же запраки было много свободных мест и я решил ночевать здесь. Встал, повесил замок на дверь контейнера, проверил работу холодлильника, все было в порядке.

На этом мой рабочий день сегодня закончился, но до конца работа пока не выполнена.

Итак, за сегодня проехал 566 км, потратил на езду 8h05, смена была 11h52.

Для выполнение работы с этим контейнером проехал 1088 км и средний расход пока составил 22,7 л/100км.

До порта на завтра остался 91 км.

23 ноября 2019, суббота

Проснулся очень рано, в 3.30 утра, так как на сегодня появились новые планы, не только сдать контейнер в порт но и начать новую работу. Меня ждала сегодня еще перецепка с другой машиной, надо коллеге отдать пустую раму, а у него взять уже груженую контейнером. Коллега планировал ехать во Францию с контейнером мороженой рыбы, который он будет брать в воскресеньнье поздно вечером.

Утром, после пробуждения, я лишь только застелил постель, обошел машину с контролем и умылся, кофе не варил, не хотелось тратить время.

Выехал в 3.50, дороги пустые, машин почти нет, были моменты, когда ни на встечке, ни в попутном направлении небыло никого, один я на дороге.

Доехал быстро и сразу в порт APM1. Зарегистрировался прямо на въездных воротах: Карго-карта, отпечатки пальцев, TAR-код, получил тикет с паркингом на сдачу и поехал, в терминале машин почти небыло, на паркинг из 15 мест был только я, который сдавал сейчас контейнер. Открыл замки, отключил генератор и снял электрический кабель, закрепил его в корзине контейнера. Через 5 минут приехал кран, заехал над контейнером, подцепил его и увез к стойкам, где его подключат к электричеству и он дальше будет поддерживать заданную температуру груза.

Bye-bye. Say Hello to India!

Все, вот теперь работа закончена!

Если интересно, то груз поплывет в Индию в город Panipat.

А меня ждала новая работа, но... Но об этом в следующий раз.

Показать полностью 5
87

Пешком от Выборга до Приморска

Здравствуй, Пикабу!
У меня есть одно странное хобби - люблю ходить пешком. Мои немногочисленные подписчики это знают, ибо была уже пара постов на эту тему. Нет, в этом нет никакого скрытого смысла, исключительно эстетическое удовольствие.

Вкратце, за плечами походы в окрестностях Архангельска, несколько в Архангельской области и разочек от Мурино до Купчино в День Победы, очень уж хотелось посмотреть на праздничный Питер. Все в пределах километров 40-60, а личный рекорд пока что 154 км, но, надеюсь, когда-нибудь удастся его побить :)

Пешком от Выборга до Приморска Пешком, Трекинг, Хобби, Выборг, Приморск, Путешествия, Видео, Длиннопост

На сей раз меня очень заинтересовал город Выборг, так что выбор пал на него. Маршрут выбрал до Приморска. Берег Балтики, боры, реки, красота... Сам город меня впечатлил, очень такой скандинавский, было приятно смотреть по сторонам и представлять себя где-то в Финляндии. Мне говорили, что с каждым годом все ветшает, что-то сносится, рушится, но пока осталось немало прекрасных мест, напоминающих об исторической ценности города.

Свой маршрут я проложил не только по трассе, хотя она и не слишком шумная, но и через все населенные пункты, что попадались по пути. Местами шел через дачные поселения, где-то через лески, боры, в общем, добивался всяческого разнообразия.

С собой рюкзак, в нем немного еды, одежда на случай изменчивой погоды, и всякое разное по мелочи. Кто-то у меня до этого спрашивал про обувь, я на эту тему не сильно заморачиваюсь, у меня нет какой-то дорогой специализированной трекинговой обуви, просто кроссы, главное чтоб было удобно + беру хорошие стельки, мягкие, чтоб прям пружинили. Сколько ни хожу, а в последнее время мозолей не натираю от слова совсем.

Дорога заняла у меня 9 часов и по средней скорости это наверное мой новый личный рекорд, гнал я знатно, т.к. боялся не успеть на обратный автобус. Останавливался только пару раз перевести дух, а перерыв на обед занял минут 15, не больше. Но, как говорится, сам виноват, нечего было опаздывать на утренний автобус :)

Ну и чтоб не было скучно в дороге, я беру с собой музыку и камеру. Все это добрище снимаю, а уже дома, как приходит настроение воспоминаний, монтирую)

Так и в этот раз склепал совсем небольшое видео по походу, оно прям совсем небольшое, наконец-то стало получаться делать короткие ролики. На ваш суд

В заключение.

Мне самому нравится читать и смотреть ребят, которые путешествуют пешком или автостопом, так что вношу и свою маленькую крупицу. Очень хочется совершить что-то побольше и подольше, но время-работа-работа-время)) всё как у всех
Благодарю за внимание!

Показать полностью 1
51

Седьмой день на Рота Висентина: кошкин дом

Привет, Пикабу! Привет всем, кто следит за рассказом. В прошлой части (тут) мы дошли до деревни Каррапатейра, и до мыса Сан Висенти нам осталось два однодневных этапа.

Седьмой день на Рота Висентина: кошкин дом Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Океан, Кот, Длиннопост

Первым, что бросилось в глаза, когда мы вошли в Каррапатейру, были десятки, если не сотни кошек, домашних, в ошейниках, и бродячих, ухоженных и не очень. Небольшая кото-фотосессия для вас:

Седьмой день на Рота Висентина: кошкин дом Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Океан, Кот, Длиннопост

Здесь только самые дружелюбные, кто захотел фотографироваться (а ещё мне пришлось сократить половину котов, потому что 25 картинок на пост - это максимум), но их было в разы больше. Кто-то разглядывал нас с любопытством, но с расстояния, кто-то шнырял из одного переулка в другой, кто-то грелся на своем крыльце с видом хозяина. Была у них и кошка-лидер. Вообще по итогам наблюдений за кошачьими стаями мне кажется, у них матриархат. Если главная кошка видит, как уделяют больше внимания кому-то другому из хвостатых, она может ревниво напасть на обаятельного везунчика.

Только в Каррапатейре я видела место, где сходятся все три разметки: Рыбацкая тропа, Исторический путь и круговой маршрут.

На центральной площади пара кафе и единственный магазинчик. Мы пришли в эту деревню вечером субботы, не забываем закупиться - в воскресенье магазин будет закрыт.

Это наше первое путешествие пешком продолжительностью больше недели, и я состорожничала и заложила один день, когда не нужно будет идти. Возможность передохнуть и восстановить силы. Логичнее было бы сделать это в середине, но для остановки на две ночи я выбрала Каррапатейру, потому что подозревала, что не так уж мы и устанем, а здесь есть прекрасный круговой участок Рыбацкой тропы. И ещё кошки - я не знала этого заранее, но вы теперь знаете.

Гостевой дом примечателен необычным санузлом: прямо в комнате за одной перегородкой был душ, за другой - унитаз. Это был ответ на вопрос, почему комната с собственной ванной здесь стоит не дороже, чем без нее. Хозяин предложил, если нам неудобно пользоваться таким туалетом, общую ванную - вход из коридора.
За советом, как включить стиральную машину, он сказал нам обратиться к женщине, которая приходит делать уборку. Девушка из другой комнаты (всего комнат, кажется, было три) днём ранее запустила машину, и та стирала целых три часа. Вот только за два дня мы эту женщину так и не увидели. Как и самого хозяина, живёт он где-то по соседству, не в этом доме. Зато встретили ту девушку, когда она уже собиралась уезжать. Она показала, как не повторить ее ошибку, поделилась капсулами для стирки и рассказала, что направляется в Лагуш к сестре, сама она из ЮАР, а Рота Висентина проходила в мае этого года.

Пока наши постиранные вещи за пару часов полностью высыхают на сильном ветру, идём на прогулку. Это десятикилометровый маршрут с началом и концом в Каррапатейре. Путеводитель велит идти по деревянным мосткам и никуда не сворачивать.

Но какой во всем этом смысл, если не заходить на смотровые площадки? Мы сворачивали на каждую из них и прошли в полтора раза больше официального маршрута.

Сначала через песчаные дюны выходим к речке под названием Бордейра (как деревня, в которой мы накануне обедали).

Ещё одна голубая река с песчаным дном - мой внутренний эстет радостно хлопает в ладоши. Следуем за ней до места, где река впадает в океан.

Пейзаж по ту сторону инопланетный.

Пляж Бордейра. Вот ради таких мест мы здесь.

Большая часть пути выглядит так.

Народу на маршруте очень много. Он короткий, удобный и невероятно красивый. Параллельно деревянным мосткам идёт грунтовка, так что большинство едут от одной площадки к другой на машинах. А ещё сегодня воскресенье, наверняка, кроме туристов, сюда приезжает много местных семей.

Занятие у всех одно - заснять взрыв брызг от волны повыше.

Раньше мыс Каррапатейра представлял большую опасность для моряков. Его красноватые скалы можно ошибочно принять за мыс Сан Висенте, крайнюю юго-
западную точку континента, в 11 милях к югу. Здесь часто случались кораблекрушения из-за быстрых южных течений, а сейчас по той же причине это популярное место для серферов.

Обед в ресторане с лучшим видом на океан. Судя по количеству припаркованных машин здесь, вдали от человеческого жилья, этот ресторан - популярное место.

Развалины рыбацкого поселения.

Прежде, чем вернуться назад в Каррапатейру, выходим на ещё одну жемчужину этого дня - пляж Амадо.

Тут есть парковка, туалеты, бар. Настоящий организованный пляж, народу много.

Вода здесь холоднее, чем на Аррифане. Там с удовольствием походили по щиколотку, а здесь едва смогли намочить ноги.

Есть и совсем короткий путь к океану из Каррапатейры, не по маршруту. Его легко найти по карте. Все наверное знают Maps.me. Кроме него, могу ещё посоветовать Mapy.cz - чешские карты, но на них не только Чехия. Мне нравятся тем, что известные маршруты на них отмечены цветными линиями. Вот, например, маршрут вокруг Каррапатейры:

По короткому пути вечером сходили посмотреть на закат. Скамейка на ближайшей смотровой площадке была занята пожилой парой, и мы расположились неподалеку. Мне показалось, что они местные, из Каррапатейры. Когда солнце село в океан, они неспеша, под ручку пошли по дороге обратно. Интересно, как это, прожить старость вдвоем со своим человеком на краю света, любуясь закатами?

Безусловно, величественное зрелище. Но мне лично от красивых закатов немного грустно - такой день уходит в прошлое.

Спасибо, что читаете! Увидимся в следующей, предпоследней части.

Показать полностью 23
35

Шестой день на Рота Висентина: волны и ветер

Привет и спасибо всем, кто читает, подписывается, комментирует - вы мотивируете меня закончить этот рассказ!
В прошлой части (тут) мы недолго, но монотонно шли по холмам, чтобы снова увидеть океан в Аррифане.

Шестой день на Рота Висентина: волны и ветер Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Природа, Океан, Длиннопост

Собственно Аррифана это даже не деревня, а пляж с инфраструктурой. Место тусовки сёрферов. Сюда приезжают в домах на колесах ловить волну. Здесь даже малыши в гидрокостюмах. Беззаботный и живописный уголок.

Шестой день на Рота Висентина: волны и ветер Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Природа, Океан, Длиннопост

В Аррифане нет магазинов. Ближайший - где-то в трёх километрах в соседней деревне. Большой супермаркет в Алжезуре днём ранее здесь оказывается очень кстати, можно закупить непортящейся еды на два дня. Наши запасы закончились как-то быстро, и мы на полдник и ужин ходили в сторону океана, где расположены все кафе. Прогулка туда и обратно - 3,5 километра. Мы сходили трижды, как будто искупая вину за самый короткий ходовой день.

Остановились в хостеле сети HI (Hostelling International). Очень комфортное жилье, все продумано до мелочей. Мне почему-то запомнилось на лестнице на второй этаж хитрое устройство для подъёма инвалидов, у нас я таких не видела. За 5 евро нам постирали и высушили всю нашу одежду - это было блаженство, не стирать руками.

Произошла какая-то ошибка с нашим бронированием. Когда мы пришли, оказалось, что нас ожидают только на следующий день. Я показала свое подтверждение (по-моему впервые оно пригодилось) - и поскольку ошибка была не с нашей стороны, а номер, который я бронировала, занят, нас заселили в лучший, с двуспальной кроватью и панорамным окном. Его как раз хорошо видно здесь:

После тех пляжей, что мы видели в прошлые дни, на Аррифане удивительно многолюдно.

Вода оказалась достаточно теплой, чтобы зайти по щиколотку. Удивительно, как она моментально снимает усталость - мы как будто и не шли пешком несколько дней.

После ужина, вернувшись в хостел, заметили парня из компании в Алжезуре. Из тех, что готовили вегетарианский ужин. Разговорились. Его зовут Тоби, он из Германии. У него рюкзак на 70 литров, и весит он больше 20 килограммов. Вряд ли Тоби дойдет до мыса Сан Висенти - его самолёт в Берлин через пару дней. У меня создалось впечатление, что он в пути не первую неделю (может быть, проходил какой-то другой маршрут), а оставшиеся дни проведет в Аррифане, в месте, которое идеально подходит, чтобы быть молодым и пьяным.

С Тоби были две девушки, тоже немки. Он назвал их ленивыми, потому что девушки "проходят" маршрут, посещая примечательные места на машине.

Это была наша самая дорогая ночёвка в Португалии - 41 евро через AirBnB (так было проще, но чуть дороже, чем напрямую). С учётом всех удобств и шведского стола на завтрак - думаю, это хорошая сделка. За дополнительные 5 евро можно купить ланчбокс. Это имеет смысл, потому что пообедать в кафе получится, только пройдя 19 километров, почти в самом конце этапа.

В этой части карты переплелось много разных линий. Мы идём по зелёной, из Аррифаны в Каррапатейру. В следующей бухте после Аррифаны бросаем прощальный взгляд на океан, сегодня его больше не будет.

И уходим на затяжной, двухкилометровый подъем.

Несмотря на него, я так и не поняла, почему маршрут этого дня в путеводителе охарактеризован как сложный. Он просто длинный. Но участок Каррапатейра - Вила ду Бишпу тоже 25 километров, однако он назван простым. Непонятно.

Снова разрушенные домики по пути.

И ветряки, правда издалека.

Животных встречается много, вот эти просто подошли поближе рассмотреть нас.

Где-то в середине путь пересекает трассу. В этом месте остановка автобуса, но расписания на ней нет, и за все время, пока мы отдыхали и ели ланчбокс, по дороге ничего не проехало.

Практически никого не встретили за целый день. Только, помню, навстречу нам прошла пара с нагруженным осликом - рекламу хайкинга с осликами я видела в Алжезуре.

В деревне Бордейра, всего за 5 километров до конца этапа, кафе с одними сэндвичами в меню и начало двух круговых маршрутов.

На подступах к Каррапатейре поднялся сильный ветер - я так и не поняла, это смена погоды, или особенность местности, всё-таки мы совсем близко подходим к краю континента.

Рота Висентина - часть более крупного португальского маршрута Caminho do Atlantico и европейского пути E9, составного маршрута вдоль побережья общей протяженностью около 5000 километров. Он начинается на мысе Сан Висенти и заканчивается в Эстонии. Как думаете, кто-то проходит такие маршруты полностью?

Кроме того, Рота Висентина - одна из немногочисленных «троп высшего качества – лучших в Европе». Под этим титулом скрывается система критериев, основанная на потребностях путешественников и позволяющая объективно оценить привлекательность маршрутов и их соответствие стандартам. Европейская ассоциация пеших туристов, которая присваивает это почетное звание, оценивает, насколько интересны этапы пути. Высокие оценки получают места с богатой флорой и фауной, геологические объекты, красивые лесные массивы, эффектные прибрежные пейзажи, скальные образования, все типы водных объектов: реки, ручьи, озера и болота. Также учитываются элементы культурного наследия, зоны отдыха на пути, качество разметки маршрута и доступность общественного транспорта. Кроме Рота Висентина, этим знаком отмечены маршруты в Германии, Дании, Швеции, Греции и Люксембурге.

Нам с вами осталось три дня в юго-западной Португалии, мыс Святого Винсента уже близко. Спасибо за интерес к рассказу и хорошего дня!

Показать полностью 18
36

Второй день на Рота Висентина: как дома вдали от дома

Привет и большое спасибо за поддержку! Мне важно, что вам интересно продолжение.
Сегодня пойдем вот этот кусок пути:

Второй день на Рота Висентина: как дома вдали от дома Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Природа, Длиннопост

В прошлой части (тут) мы подошли к деревеньке Альмограве. Там мы снимали комнату в домике с тремя спальнями. В двух других комнатах в тот день никто не жил, так что по цене бюджетной гостиницы в нашем распоряжении был весь коттедж.
Внутри дома у меня было ощущение, что я все ещё на родине. Гостиная в темных тонах с гарнитуром типа стенка во всю стену, диваном и креслами, возможно, даже с ковром, но это не точно. Кухня с уголком - все в лучших традициях евроремонтов. Уютненько. Снаружи, конечно, сразу видно, что не на родине.

Второй день на Рота Висентина: как дома вдали от дома Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Природа, Длиннопост

Хозяин дома в Альмограве не жил. Здесь это типично: люди получают образование, уезжают в города, а деревня остаётся и потихоньку приходит в упадок. Снова напомнило российскую глубинку.
За нами присматривала бабушка хозяина. Она жила в домике по соседству, ни слова не говорила по-английски, но это не мешало ей весело болтать с нами по-португальски и на языке жестов. Не помню, каким образом, но она поинтересовалась, откуда мы. Несколько раз на разных языках повторили "Россия", но она все равно не поняла, остановившись в своих догадках на Пруссии.
Когда Лев, мой муж, сидел на крыльце и вытряхивал песок из наших ботинок, бабушка пришла со щетками и стала помогать. У человеческой доброты нет языковых барьеров.

Примерно в километре от деревни - океан. Сидели над обрывом и делали то, о чем я мечтала последние полгода: пили местное вино, ели сыр, удивлялись, как близко проносятся чайки, и завидовали сами себе.

У хозяев на AirBnB принято оставлять для гостей самодельные брошюры и папки с полезной информацией и рекомендациями, где поесть. Мы пришли в этот рекомендованный ресторан (возможно единственный на деревню, ещё работающий в этот сезон). Все столики были заняты, а один большой накрыт для группы, которую мы видели днём в дюнах. Прождали полчаса, чтобы услышать, что у них только курица и кальмар, после чего прекрасно поужинали в пивнухе неподалеку осьминогом и свининой по-алентежски.
Карне де порко - это сочетание жареной свинины и моллюсков. Свинина маринуется в соусе из белого вина, перца, чеснока, кориандра, лаврового листа. Затем обжаривается до золотистой корочки, после добавляются моллюски, и все это готовиться в течение двух минут. Подается с печеным или жареным картофелем.
Бутылка вина, которая в магазине стоит 4,5 евро, в заведениях подаётся за 11. Тоже всем знакомо, да?

Ночью внепланово позвонила мама. Внепланово - потому что мы договаривались не пользоваться телефонами и выходить на связь в определенные дни. Это было то самое время, когда в Португалии горели леса, о чем с экранов телевизоров говорил весь мир, и родители естественно переживали. Насколько я поняла, леса горели в каких-то других регионах: там, где мы проходили, все было спокойно.

Попрощались с хозяйской бабушкой и пошли дальше, в городок Замбужейра ду Мар. Говорят, сами португальцы не ходят пешком. Они просто не понимают зачем, ведь сейчас у большинства есть автомобиль. Британских и немецких пеших туристов здесь считают немного с причудами. Так сложилось, что в португальской глубинке ходят только те, кто не может позволить себе даже мула, не говоря уже о машине. Особенно непонятно, как можно тратить на это дни заслуженного отдыха.

В начале этапа можно снова срезать пару километров по хорошей грунтовке на пляж. Но мы, следуя маршруту, сделали крюк через вчерашний Чайка Таун и какие-то очистные сооружения. Разбрызгиватель жидкой грязи посреди бассейна из жидкой грязи.

Ночью шел дождь, и песок сегодня влажный и плотный, идти намного легче, чем по сухому. Перед нами всего две пары человеческих следов - идём почти первыми. И какие-то следы, похожие на кошачьи. Мы думаем, что это лисица.

Из-за этого красного песка больше не ходим в длинных брюках - их в прошлый день пришлось стирать.

Насчёт горящих лесов и волнующихся родителей - Лев своей маме догадался сказать, что тут вообще никаких лесов нет, мы ж по берегу океана идём.

Но они были, прекрасные, ароматные эвкалиптовые леса. В них ныряет тропа в местах, где идти по краям утесов становится опасно. В одном из таких пролесков мы единственный раз за девять дней свернули не туда. На видео потом отчётливо увидела стрелку-указатель и как мы проходим мимо неё.

В середине дня обед в деревне Кавалейро. Из двух кафе одно работает. Там мы догнали владельцев следов, а нас догнала вчерашняя большая группа. Для них уже было накрыто. Если не выбирать морепродукты, питаться можно вполне недорого. Мы взяли овощной суп-пюре, сыр и бифану.
Бифана — это простое и вкусное португальское блюдо. Тонкий стейк из свинины, приготовленный по особому традиционному рецепту, который подается в поджаристой булочке с острым соусом пири-пири и горчицей. Это своего рода фаст-фуд по-португальски и подается повсеместно — в паштелариях (кафе), в пивных, в ресторанах, и даже в Макдоналдсе есть своя версия бифаны. Есть и другая вариация, в которой вместо свинины используется стейк из говядины. В таком случае это уже называется Прегу.
Моя ошибка - нет фото бифаны, как не было карне де порко. Я снимаю то, что красиво, а не то, о чем собираюсь рассказывать. Когда-нибудь исправлюсь. Но у меня есть кое-что получше - местные котики!

Маяк Кабо Сардао - одна из самых живописных смотровых площадок. Особенно она привлекает орнитологов: это единственное место в мире, где Белый Аист гнездится на морских утесах.

В конце октября, к сожалению, он уже улетел в теплые края, все гнезда пусты.

Вторая половина пути - хорошая грунтовка. Пересекаемся с велосипедным маршрутом.

В рыбацкой гавани Entrada da Barca путеводитель предупреждает о крутом сорокаметровом спуске. После него будет пара кафе, где снова можно перекусить или что-то выпить.

Вообще название Тропы Рыбаков, Fishermens' Trail, подразумевает, что мы периодически встречаем мужчин, удящих рыбу, и женщин, собирающих моллюсков.

Последние километры перед Замбужейрой - приятная деревянная дорожка. Лично у меня они теперь прочно ассоциируются с Португалией.

Спасибо за внимание! Про Замбужейру и дальше - в следующем посте.

Показать полностью 19
256

120 КМ ПЕШКОМ ПО КАРЕЛИИ ЗА 2 ДНЯ

Я очень люблю ходить пешком, во всех своих путешествиях стараюсь использовать транспорт по минимуму и передвигаюсь по городу пешком. А что если и между городами передвигаться на своих двоих? А как долго я могу идти без остановки? Сколько можно пройти за 2 дня? Эти и многие другие вопросы мучали меня давно. И я решил пора узнать ответы, собрал свой рюкзак и пошел…

120 КМ ПЕШКОМ ПО КАРЕЛИИ ЗА 2 ДНЯ Карелия, Пеший туризм, Ходи пешком, Пешком, Путешествия, Россия, Пешеход, Пешеходный переход, Длиннопост

Суббота 7 утра, за плечами рюкзак со всем необходимым(примерно 12 кг), в руках трекинговые палки и я готов выходить. Настроение шикарное и я в предвкушении шикарных выходных.

120 КМ ПЕШКОМ ПО КАРЕЛИИ ЗА 2 ДНЯ Карелия, Пеший туризм, Ходи пешком, Пешком, Путешествия, Россия, Пешеход, Пешеходный переход, Длиннопост

Для того чтобы выйти на трассу и двигаться дальше по Карелии, мне необходимо было пройти через весь Петрозаводск. Спустя 2 часа и 13Км я увидел зачеркнутую надпись. «Как же это легко и как мне повезло с погодой, солнце и нет дождя»-подумал я, но как же я ошибался.

На улице становилось все жарче, солнце напекало и идти с каждым шагом становилось тяжелее. Пить воду я начал чаще,чем рассчитывал изначально и уже в посёлке Шуя мой запас воды закончился. Надо было найти питьевую воду

На выходе из поселка я наткнулся на придорожное кафе, где мне разрешили набрать воды.Пройдено уже было больше 20 км и время стремительно приближалось к обеду, из за жары и не большой усталости моя скорость значительно уменьшилась, нужен был привал. Расположился я под мостом прямо рядом с дорогой, снял кеды, облокотился на прохладный бетон и ….. уснул. Спустя час меня разбудила проезжающая мимо фура. Встань и иди, сказал я себе.

Спустя 7 км, я наткнулся на уникальный арт объект «Долина зайцев». На огромной скале расположились множество зайцев вырезанных на камне, как говорит создатель каждый может купить себе зайца на этой скале. Лично я захотел того который на фото.

Спустя еще 20 км, я был физически и морально истощен, вода заканчивалась а пополнить запасы не было возможности. Было принято решение сходить с дороги в лес и искать место для ночлега.

4 шага в лес и комары, мошки, жуки и остальные насекомые попытались меня съесть

Любой нормальный человек когда найдет место для стоянки, первым делом разложит рюкзак,поставит палатку, приведет себя в порядок и начнет готовить ужин. Но только не я! Первым делом я сварил себе и кофе и начал готовить гречку с тушенкой на костре и параллельно занимался обустройством лагеря. недалеко от меня отдыхала компания молодежи которая выручила 5 литровой бутылкой воды,таким образом проблема воды была решена.

Сытно и вкусно поужинав(Вы же в курсе что еда приготовленная на костре вкуснее) я сидел и любовался прекрасным закатом и подводил итоги дня: пройдено 50км, натерто 6 мозолей на ногах, порваны кеды….. Но, черт возьми этот закат стоил всех моих мучений сегодняшнего дня.

Подъем в 4 утра и потрясающий рассвет, зарядил меня энергией на целый день. Я готов был идти дальше.

Яичница и кофе на завтрак. Быстро собранный лагерь ия снова в пути

Спустя 7 Км я добрался до горы Сампо, поднялся на вершину полюбовался видами и помедитировал. Пора продолжать путь.

Впереди меня ждали 25 км без остановки до города Кондопога. Идти стало намного легче. Наверное потому что кеды окончательно порвались и я переобулся в тапки. Жара спала. Местами шел не большой дождь и этот казалось бы большое расстояние я преодолел за каких то 5 часов и практически ни разу не остановился.

В самом горд я заходить не стал, в связи с тем что времени у меня оставалось мало и к вечеру я должен быть дома. Попросив у дорожных рабочих бутылку воды я отправился в сторону Петрозаводска. Приблизительно 7 часов и 40 км ивот я уставший и довольный падаю на диван.
За два дня я прошел 123 км, стер ноги в кровь, мои руки и шея обгорели на столько что я не мог ими шевелить, но я понял что моя идея пройти пешком от Севастополя до Владивостока пешком не такая уж и безумная……

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: