Проценты

ВВстретил как то в банке знакомую. Оба собирались открывать вклад. Я решил ее подождать и потом вместе

прогуляться.

Я. Ну че, на какой срок положила?

З. На пол года под 10%. А ты?

Я. На год под 8%

З. А зачем? так же меньше выиграешь


Я подумал она имеют ввиду эти 2%

Я. Ну 2% же только, зато не надо приходить переоформлять.

З. Ты чего? Какие 2%? Вот смотри. Я на пол года кладц, получаю в конце срока 10%, потом снова кладу на пол года и еще 10%. За год всего 20%. А ты за год всего 8% получишь.


Попытался объяснить что проценты имеются ввиду годовых, а не за пол года. Но у меня ничего не получилось. Оказалось совсем не понимает сути процентов. Спросил какая была оценка по математике, сказала что 5. В итоге посмеяля и сказал "да да аня)) ты все правильно делаешь, умница".

15
Автор поста оценил этот комментарий

более того, через пол года у нее 105 р, кладет еще на полгода, итого, через полгода у нее 110,25 р., то есть чистый доход от вклада 10,25 р. А если вклад, например, миллион, то через год доход 102 500 р. а у ТС только 80 тыщ, В общем, ТС нифега не может в математику и не экономайзер нифега, раз просто так отмахнулся от 22500 рублей. У многих, между прочим, это месячная зарплата.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

10 % потому что вклад не пополняемый, и проценты начисляются в конце срока.

8 % потому что вклад пополняемый и капитализация процентов каждый месяц

так что не все так просто

63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще сделать вклад на полгода с капитализацией процентов и автоматической пролонгацией на след. период?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Через пол года проценты могут упасть. А тут я знаю что на год и 8%
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, как раз к 8 процентам. Всё равно знакомая в выигрыше. В общем, тут тот самый случай, когда бытовая смекалка недалеких, в общем-то, людей, выигрывает у ленивого математического гения, лень ему понимаешь, переоформить придти раз в полгода....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

10 % потому что вклад не пополняемый, и проценты начисляются в конце срока.

8 % потому что вклад пополняемый и капитализация процентов каждый месяц

так что не все так просто

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за банк такой? Нынче у них, в этих чертовых банках, принято так: процент возрастает при увеличении срока вклада, достигает максимума при сроке примерно в год (365-390 дней), потом при увеличении срока вклада процент только падает (интересно, какой дебил такую систему придумал).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

10 % потому что вклад не пополняемый, и проценты начисляются в конце срока.

8 % потому что вклад пополняемый и капитализация процентов каждый месяц

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи надо оговаривать еще на берегу поста, а не в коментах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соль в этом посте не в этом, а в том что она думает 10% за пол года.