Противовирусный бред "в законе"

Друзья, хочу поделиться с вами одним малоприятным моментом в моей практике.


Недавно, вызывает к себе начальство и требует подписать акт по недочетам во врачебной работе, мониторинг сих проводится ежеквартально. Порой, в огромном потоке пациентов забываешь указать какую нибудь мелочь в карте, это бывает со всеми. Но, по одному случаю в причине указано - «не назначены противовирусные средства». Думаю, на сегодняшний день, любой врач дружащий с доказательной медициной должен знать что для лечении ОРВИ не существует противовирусных препаратов с доказанной клинической эффективностью. На данный аргумент начальство без лишних раздумий возразило - «В протоколе есть, значит надо назначать!».


Конечно же, не собираюсь бороться с ветряными мельницами, силы неравные, не виню начальство - они действуют по протоколу, ибо эти всем известные препараты закупают даже стационары и, порой, выдаются по льготе. Но назначать эти препараты — удар по врачебной репутации как по личной, так и общей, по вполне понятным причинам.


Появилась дилемма - назначать эти препараты или регулярно получать «по шапке»?

Получать «по шапке» - нам не привыкать, склоняюсь ко второму варианту, просто порой бомбит тот факт как много же развелось в последнее время этих фуфломицинов в красивой обертке и громкими названиями, и протоколов лечения их содержащих...


Всем удачи и не болейте :)