Против депрессии или как я уходил в монастырь

В комментах написал, что уходил в монастырь, попросили запил ть пост про это. Ну что ж поехали.
Это было лет 15 назад. Расстался с девушкой, сильно переживал и, чтоб ничего не напоминало уехал в другой город. Просто так, взял и уехал (если интересно запилю отдельный пост "Дао Бо или путь бомжа")
Город давил на меня. Разгульный образ жизни, много алкоголя, но вместо радости пришла она ДЕПРЕССИЯ.
И вот однажды припёрся я бухой в гости и там встретил друга (психиатр нарколог к тому же). Посмотрел он на меня, пора спрашивал, говорит:"Давай я тебе ща капельницу поставлю, есть с собой, а завтра к Агафангелу, мозги тебе вправим." А мне было неважно...
Утро. Я - трезвый, выжатый лимон, даже в деше пусто и эмоций ноль. Таким опустошенным и доехал до монастыря.

Против депрессии или как я уходил в монастырь Депрессия, Монастырь, Душа

С собой не взял ни пива ни сигарет. Передали меня отцу Агафангелу, поселил меня он в своей келье и предложил поспать пока он на службу пойдёт.
Послушание мне дали дизайнерское (работал дизайнером) обработка фото, вёрстка сайта (в итоге сделали проще). Предоставили комп, графический планшет, наушники, откуда-то диски с хард н хэви подогнали и... работай.
За первые дни привык к тому, что когда стучат в дверь обязательно говорят "Господи помилуй" - это на случай если молитву прерывают. Колокольчик в коридоре - приглашение в трапезную. Пища очень разнообразная и её реально много. Также во время трапезы один из монахов читает.
Мои передвижения никто не контролировал, зато увидев мою заинтересованность с удовольствием рассказывали. Вечером любил погулять. На холме, на фото справа, есть часовенка. К ней идёт лестница (кто-то считал ступеньки, да и я тоже, но количество всегда получалось разным). Так было поверье, - если ступая на каждую ступеньку вспомнить свой грех, то по достижении часовни все они будут прощены.
Храм в меловой пещере. Есть там такое, там и службы проходят. Очень красиво и энергетика своя что-ли. Температура и зимой и летом в районе 10 градусов.
Вечером на закате можно слушать тишину, прерываемую шёпотом ветра или редким криком птиц. Ближе к ночи становилось слышно далёкий лай собак (километров 7-10 ближайшая деревня вроде}
Во всем этом просто расстаяла депрессия - не осталось для неё места, просто была вытесненна самобытностью что ли.
Ну и напоследок немного чёрного кофе

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Подойди и о многом спроси
В этих срубах есть сердце и вены