Простой стабилизатор напряжения на основе LM317T

Привет, Друзья! У меня есть парочка контроллеров Arduino Pro Mini, которые были куплены на Aliexpress по цене пару баксов за штуку. И естественно захотелось заюзать контролер в своих проектах. Я давай искать как Pro Mini питать током и каким именно. В интернетах пишут, что в Pro Mini встоенный стабилизатор тока и котроллер можно запитать током до 12 вольт и 1-1,5 Ампер, по аналогии с Arduino Nano. Подав такое напряжение на плату, с удивлением наблюдал всем известный сизый дымок. Понял, что напряжение и ток нужно снизить до значений как у USB в ПК. Для своего проекта заложил блок питания на 12 вольт и 2 ампера и понятно, что проще будет использовать понижающее устройство, для питания контроллера. Как раз в наличии имеется парочка линейных стабилизаторов LM317T, вот я и решил их использовать в деле. Раньше я делал лабораторный блок питания на основе этой же микросхемы, поэтому проблем быть не должно. Тем более нашел в сети конструкцию стабилизатора всего из 4-х деталек, что есть жирный плюс в пользу миниатюрности.


Первая стандартная схема подключения была взята из даташита и она управляет только напряжением:

Простой стабилизатор напряжения на основе LM317T Ремонт техники, Arduino, Сообщество arduino, Радиолюбители, Stm32, Длиннопост, Микроконтроллеры, Своими руками

Есть там схемы и для управления током в паре с напряжением, но мне они показались сложны из-за дополнительных деталек в виде транзисторов, резисторов и диодов.


Чуть углубившись в сеть, нашел схему по проще где она предлагает регулировку как напряжения, так и тока.

Простой стабилизатор напряжения на основе LM317T Ремонт техники, Arduino, Сообщество arduino, Радиолюбители, Stm32, Длиннопост, Микроконтроллеры, Своими руками

И эта схема оказалась самым верным решением. Просчитал схему и появилась нужда в резисторе на 2 ома, которого у меня нет и наверно не бывает (может и есть, но я не видел). В итоге сопротивление сделал сам в популярном корпусе “намотал на картонку”.

Простой стабилизатор напряжения на основе LM317T Ремонт техники, Arduino, Сообщество arduino, Радиолюбители, Stm32, Длиннопост, Микроконтроллеры, Своими руками

Схема на 5вольт и 0.5 ампер получилась следующей:

Простой стабилизатор напряжения на основе LM317T Ремонт техники, Arduino, Сообщество arduino, Радиолюбители, Stm32, Длиннопост, Микроконтроллеры, Своими руками

С помощью R1 можно настроить ограничение по току. А R2 и R3 определяют ограничение напряжения.


Вот больше инфографики:

Простой стабилизатор напряжения на основе LM317T Ремонт техники, Arduino, Сообщество arduino, Радиолюбители, Stm32, Длиннопост, Микроконтроллеры, Своими руками

И вот как получилось в проекте:

Простой стабилизатор напряжения на основе LM317T Ремонт техники, Arduino, Сообщество arduino, Радиолюбители, Stm32, Длиннопост, Микроконтроллеры, Своими руками

Нужных мне резисторов под рукой не оказалось, так я решил использовать переменные.

Схема получилась на удивление простая, работоспособная и живучая. Уверен, что буду использовать дальше такой метод.


В итоге хочу сказать, что нашел для себя простой способ понизить ток/напряжение простыми и доступными средствами.


Какие еще аналогичные средства можно использовать? Какие недостатки у этой схемы? Варианты?


Друзья, сталкивались ли вы с подобными задачами и как их решали, если да, то расскажите в комментариях, мне будет интересно узнать.


Спасибо за внимание, всем пока!