просто собираю мнения :)

у моей дражайшей матушки есть подруга, подруге под 50 лет, то есть юность уже прошла. у подруги есть дочка, ей 8 лет - как можно догадаться из всего, написанного выше, это поздний ребенок. наверное, этим и объясняется тот факт, что мать не дает своему дитятку ни глотка "свежего воздуха". недавно эта уважаемая (наверное) женщина звонила моей маме и вопила (именно так) в трубку: "я забираю дочь из школы! там все слишком простые, они не достойны общества моего ребенка! а еще называется лучшая школа района!!1"
в результате ребенка отдают во всякие секции, кружки, периодически отовсюду забирают и так по кругу. из школы ее мать действительно забрала, занимается с ней дома самостоятельно. у ребенка начало развиваться заикание (видимо, от нервов)
моя же любимая и замечательная родительница печально вздыхает и задумчиво качает головой, а недавно ею была высказана мысль о том, что меня так воспитывать уже поздно - а жаль, могла бы вырасти приличным человеком.
с другой стороны, и слепому ежу (не знаю, почему ежу. просто вот так) понятно, что гиперопека лишь вредит ребенку. либо эта девочка вырастет хрупкой и неприспособленной к реальной жизни, либо начнет (когда станет постарше) с утроенной силой вырываться из-под контроля. впрочем, это лично мое мнение.
к чему я веду - ребенка жалко. мать понять тоже можно. но я вот не понимаю и не одобряю ее позиции. скажите, это нормальное поведение для родителей, или я впадаю в юношеский маразм?