Просто скромные машины на скромной парковке около скромного магазина в скромной деревушке...

Как тут многие знают, живу я в Германии в маленькой деревне в 40км от Мюнхена.


Заехал  сегодня в магазин закупиться и увидел что в нашей малюсенькой и глухой деревушке около не самого дорого сетевого магазинчика Penny Market стоят в рядок три Tesla Model S. Это оказывается наши очень "зелёные" соседи решили сохранять нашу общину зелёной :) Все машины заряжаются от солнечных батарей на крыше их домов :) При этом каждый владелец получил по 4000 евро от государства за озеленение Мюнхена.


Я задумался... Но статус не разрешает купить Теслу :)

Просто скромные машины на скромной парковке около скромного магазина в скромной деревушке... Tesla, Парковка, Германия, Магазин, Пенни, Вряд Ли

Всем добра и зелёных соседей.


P.S.

Стоянка была забита до упора, но 5 мест для инвалидов стояли пустые !!!

Вот это уважение к своему народу...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не разделяю Вашего оптимизма, ни по поводу  пользы для экологии от дорогущих автомобилей Тесла, питающихся от высокотоксичных  не окупающихся по энергии солнечных батарей, ни по поводу пустых пяти мест для инвалидов у магазина в глухой деревушке.

раскрыть ветку (51)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не окупающихся по энергии солнечных батарей

У вас данные устарели

http://festkoerper-kernphysik.de/Weissbach_EROI_preprint.pdf

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эта агитка.  :(
Энергия ГЭС вообще бесплатна. К слову.
А с учетом того как  мутно считается EROI, по каким деньгам и где, и с какими ценами ...
И свинцовые аккумуляторы вошли?  
Пересчитайте на гарантированное использование установленной мощности - прослезитесь!  

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Энергия ГЭС вообще бесплатна

Так же бесплатна, как и энергия с солнечных панелей.


А с учетом того как мутно считается EROI

Приведите расчёт, который считаете правильным. А то как критиковать - так все чатлане.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, в этом расчете EROI используется установленная мощность солнечной батареи.  Однако для других источников используется номинальная.


Сосчитайте EPOI для солнечной батареи при использовании ее по ночам. ;))))


Солнечная панель это один из элементов, электро установки. Как поршень у ДВС. Электроустановка  должна учитывать  коэффициент использования установленной мощности, потери на хранение мощности, при выдаче ее в сеть и прочее.

И если мы сравним дизель-генератор мощностью в 50КВТ, который выдает нам стабильную энергию пока жив, с солнечной батареей, которая из установленной мощности на год максимум нам выдаст 5% мощности, которую мы еще вынужденны как-то хранить ...


Даже с учетом энергии потраченной на получение аккумуляторных батарей, которые есть неотъемлемая часть  установки.  Вся радужность солнечной энергетики рассеивается как дым.


Я уж не говорю, что часто при расчете EPOI считают, затраты на энергию и производство  в Китае с выдачей в других странах.

Если бы вы делали солнечные батареи используя энергию солнечных батарей  - у Вас бы ничего не вышло.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выигрыш в другом !


Стандартные панели на крышу дают около 2-4 кВтч в зависимости от площади крыши.


За усредненный немецкий день солнце светит 5-7 часов в сутки. Значит мы имеем (пусть и с потерями) около 8-10 кВтч в день, которые немцы ОТДАЮТ В ГОРОДСКУЮ СЕТЬ по 10 центов за 1 кВтч. То есть пока мне это не нужно я отдаю ток в горсеть, а когда мне самому нужно, то я или покупаю этот ток обратно или сохраняю избыток в батареях. Например мой дом в среднем потребляет около 7 кВтч в день, то есть я могу от 1 до 3 кВтч в день отдавать обратно и при этом не платить за электроэнергию совсем. Плюс огромные субсидии от общин за такие выкрутасы. У моего соседа как раз таки i8, которую он на ночь заправляет от батарей и не платит за "бензин" и проезд ни цента.


Нам с ним ехать одинаково до работы. Я в среднем трачу на дизель 120 евро в месяц. Это в год около 1300 евро с учётом праздников когда я дома и не езжу. А он НЕ ПЛАТИТ НИЧЕГО. То есть его батареи и панель за 12000 окупились за 10 лет. Но при этом ему община дала 4000 за озеленение, то есть он затратил всего 8000 и теперь ушёл в плюс !


К тому же у него налог на машину ниже моего и страховка тоже... То есть еще больше можно экономить....


Я доступно объяснил :) Или немцы по прежнему идиоты в ваших глазах ? :):):):):)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали слишком много логических ошибок.

Сначала вы говорите о мутном EPOI, потом перескакиваете на цены, потом говорите про субсидии.

См. пример с комнатами.

Вся ваша канитель с солнечными батареями работает исключительно при гос. поддержке. Если бы вы ездили на дешевой машине по цене топлива, которая в арабских эмиратах сосед был бы далеко в минусе. ;) Не путайте законотворчество и экономические реальности.


А экономические реальности таковы, что без АЭС и ТЭЦ все-равно вы не проживете, а еще сжигание угля для производства и прочее.

...себестоимость выработки на АЭС все равно примерно вчетверо ниже — около 200 руб. за 1 МВт/ч.

http://www.kommersant.ru/doc/2794578


20 копеек за киловатт. Это 0,2 руб или 0,0025 евро

Сколько лет Вы будете отдавать электроэнергию чтоб окупить свои панели?Причем, кому она нужна днем то?
А сколько потом еще потратите, денег чтобы в окрестностях вашего дома не было тех редкоземельных элементов из которых состоит батарея?
А сколько природы было загублено, чтоб их добыть? Вот Вам на картинке, последствия именно ваших зеленых технологий, комбинат Североникель в городе Никеле, который как раз и добывает всю Вашу редкоземельщину. Там дышать не возможно - кисло во рту!

PS Мне понравился "усредненный немецкий день", а свет как ни странно ночью нужен.
И да, считаю если не идиотами, то теми кто делает себе экологический рай за наш счет.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
аккумуляторных батарей, которые есть неотъемлемая часть установки

Далеко не обязательно. Есть много других способов запасания энергии - ГАЭС, маховики, тепловые накопители, шахты, ионисторы в конце концов.


Элементарно, в этом расчете EROI используется установленная мощность солнечной батареи. Однако для других источников используется номинальная.

Можете привести расчёт (не диванную критику, не рассуждения про максимум, а именно расчёт), в котором бы корректно были учтены все факторы?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много других способов запасания энергии -  маховики, тепловые накопители, шахты, ионисторы в конце концов.

этим никто не пользуется в промышленном маштабе.

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Литием в промышленном масштабе энергию тоже не запасают, насколько мне известно.

Однако...

Верхний аккумулирующий бассейн (водохранилище) первой очереди Загорской ГАЭС имеет полезную ёмкость 22,4 млн м³, полную ёмкость — 30 млн м³, площадь зеркала — 2,6 км². Ёмкость бассейна позволяет осуществлять работу ГАЭС на мощности 1200 МВт в течение 4 часов 20 минут; при этом вырабатывается 4,6—5,2 млн кВт·ч электроэнергии

5 млн кВтч у одной ГАЭС. У литиевых батарей - до 0,25 кВтч/кг. Значит, батарей нам надо 20 млн кг, или 20 тысяч тонн. Видели такие запасающие мощности в одном месте?

А англоВики сообщает, что в мире сейчас действует обьёмов ГАЭС примерно на 740 тераватт-часов.

Или, для сравнения - в мире сейчас производится батарей примерно на 50 гигаватт-часов в год.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Литием в промышленном масштабе энергию тоже не запасают, насколько мне известно.

да ее вообще никто не запасает как основной источник, ГАЭС нужны только чтобы в нужный момент выдать мощность при нехватке ее в пиковые моменты.


Такие проекты имеют смысл только при сильной разнице в потреблении днем и ночью. Реализация с водой просто самая простая. Но требует больших площадей

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да ее вообще никто не запасает как основной источник

Правильно. Потому что это никому не надо - атомные и тепловые станции могут работать круглосуточно и ежегодно.

Однако, если очень грубо прикинуть - окажется, что емкостей в ГАЭС хватает примерно на 9 часов мирового потребления, и КПД у них - примерно 70-80%. Так что для солнечных, не-равнинных и при этом богатых водой (морская подойдет) регионах в постепенном переходе на солнечную энергетику с таким же постепенным строительством ГАЭС нет ничего нереального с точки зрения техники. Да, пока ископаемое топливо жечь дешевле, но нефть, говорят, кончается.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
но нефть, говорят, кончается.

У нас начали строить АЭС на быстрых нейтронах, урана хватит на десятки тысяч лет и без отходов.


регионах в постепенном переходе на солнечную энергетику с таким же постепенным строительством ГАЭС нет ничего нереального с точки зрения техники.

вот только не понятно зачем, если можно строить АЭС и не париться вообще. Они могут давать по гигавату /ч стабильно и без зависимости от облачности, времени суток и прочего.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт первого я бы поспорил, а на счёт второго, то вся парковка была занята до отказа. Я в углу вторым рядом припарковался, но места для инвалидов всегда оставляют свободными, потому что просто в голову не придёт занять такое место.
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорьте.
Вся экология от немцев напоминает мне кондиционер поставленный между двумя комнатами. Когда для охлаждения комнатки золотого миллиарда комната третьего мира нагревается дополнительно.


А вот по поводу "не придет в голову занять" - я не хочу такого количества штрафов, стукачества и столько мест для инвалидов в деревне у магазина.

Я считаю, что у нормальных людей должны быть равные с инвалидами права.  

И никто не в праве дискриминировать людей ни на каком основании.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я за порядок и равенство для всех будь ты хоть на хаммере или на велосипеде :)


Не нарушай и не будет штрафов :) В чём дело-то :)

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф есть форма дискриминации.
Нормальный человек имеет точно такие-же права занять это место.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец то я нашел единомышленника!!! К черту все эти пандусы (постоянно запинаюсь), всю эту кучу специализированных больниц - народу, а не элитным безного-безручным массам!!! Долой коляски! Не можешь ходить - ползай. Стоп. Нормальные люди не ползают! Так что сидите дома и не мешайтесь!!!

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я очень надеюсь, что это сарказм... :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это тупой и прямолинейный сарказм) Только идиот, в век интеллектуальных технологий, может считать инвалида "недочеловеком", и еще больший идиот - что для инвалидов не нужны определенные условия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и понял :) скорее всего это молодой амбициозный человек, возможно даже не школьник, но по прежнему максималист :) Так что все нормально. :)


Человечество, а особенно прогрессивное, шло 2000 лет к тому, чтобы социально и физически слабые индивидуумы имели равные права. Так что если здоровый человек без проблем на своих двоих может из любой точки парковки дойти до магазина, то и инвалид должен так же свободно со своим силами дойти до того же магазина.


Но видно этот человек просто не может рефлектировать и считает только свою точку зрения единственно верной ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные способы решения этой проблемы. Но создание привилегированных условий для инвалидов за счет тех, на чьей шее сидят инвалиды - совершенно неправильный путь.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

могу вам лишь пожелать, на своей шкуре почувствовать

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли - я не отрицаю помощь инвалидам. Но я отрицаю привелигированное их положение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Вы говорите о привилегиях? Возьмём для примера инвалида по зрению - попробуйте хотябы на один-два часа надеть на глаза непроницаемую повязку - и Вы даже в привычной обстановке (в своём доме) будете спотыкаться и натыкаться на мебель. А эти люди так живут ВСЁ ВРЕМЯ, и "снять повязку" у них нет возможности...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете жалость и помощь инвалидам и их привилегии.
Представьте общество где все ущербные старые, больные, негры, гомосеки, инвалиды, дети - и только один нормальный мужик закабален и должен только и впахивать для обеспечения дармоедов разного толка. Так еще во всех местах все лучшее для дармоедов.
Не находите некий абсурд происходящего?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаете их всех на биотопливо переработать, как один австрийский художник веган по фамилии Шикльгрубер ?


вы толсто тролите :)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ваши домыслы. Но телегу ставить впереди лошади - неприемлемо.

У всех равные права и точка.  

Никаких стоянок "только для белых", "только для черных", "только для инвалидов", "только служебная", "только для автобусов" и пр.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слов не лишены здравого смысла, но они в корне неверны. Если не ставить телегу впереди лошади, то получается что проблема не только в парковках.


Нужно смоделировать ситуацию, когда общество не захотело закреплять за инвалидами определенные привилегии. Тогда следует пересмотр всего списка. Иначе - никак. Можно убрать такие парковки, но кто знает реакцию народных масс?


Почему так? Просто представьте себя пенсионером. Без пенсии. Но мы же говорим про инвалидов? Да, но в определенном возрасте почти каждый пенсионер, становится отличным от трудоспособного человека. Смысл кормить вас? За то что вы просто живы?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть своего рода общественный договор.
Если вы отработали положеный срок - вы получаете пенсию.
Получили инвалидность на работе - получает пенсию.
Даже из гуманных соображений платим пенсию тем кто не работал.


Но давать содержантам привилегии перед работающими людьми - увольте. А если они потом захотят за общественный счет паланкин с опахалами - тоже нужно давать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф - не форма дискриминации, а форма наказания за правонарушение...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку