49

Просто рассказ про обустройство своего дома

Когда-то, когда я ещё строил дом, одним из вех строительства стало строительство септика. Для этого нужно было 4 бетонных кольца диаметром 3 метра. Про то, как я их сгружал по сходням с ГАЗа и они проломили забор соседям и покатились дальше, разгромили местные трущобы, я уже рассказывал.

Начал я вкапывать эти кольца. И всё, вроде, нормально шло. Последнее кольцо, втыкаю лопату в глину - и мне в лицо лупит струя воды.

Верховодка.

Сейчас я понимаю, что нужно было просто дождаться падения уровня верховых вод и заизолировать септик. Но тогда мне было 25 лет, интернета не было и я слабо в чём разбирался. Откачал воду, лью туда бетон, а вода всё равно наружу прёт.

Впрочем, в конце концов, я был рад сложившейся ситуации. Во время приёмки дома в эксплуатацию, санстанция потыкала штырём в дно септика - А, забетонировано - и подписала документы.

Лет 5 вода с говном из септика беспрепятственно просачивалась в грунт.

Пока я не женился.

Нагрузка на септик резко возросла - он заилился и говно пошло на наш (теперь уже не мой, а наш) участок. Возможно - септик и можно было очистить каким гидроударом, но мой мозг говорил мне о том, что все поры в почве вокруг септика забились микрочастицами нашей жизнедеятельности  и никакой гидроудар не поможет.

Да - про скважину. Ведь перед септиком была скважина.

Вызвал я частников. Начали они бурить. В 4-х метах нашли воду - это и понятно - верховодка. Бурят дальше - 10-метров - нифига, 20 метров - нифига, 30 метров - нифига. И меня спрашивают:

- Дальше бурить?

А цена от каждого метра возрастает в астрономической прогрессии. И не факт, что там попадётся водоносный слой.

Думаю:

- Если что, кредит в банке возьму.

.....

Они пробурили метр и пошла вода.

Учитывая наши глины, этой воде примерно 50 лет. Это то время, когда она через глины в недра земли пробиралась. Она прошла все мыслимые и немыслимые фильтрации и естественные станции биологической очистки прошла. Отнёс в Санстанцию на анализ - они только восхитились.

Теперь связываю первую историю со второй. Как только заилился септик, у нас на улице канализацию и водопровод проложили. Я, радостный, побежал в местный водоканал заключать договор, на канализацию. А мне говорят:

- Нет, дорогой, если хочешь сливать нам свои стоки, то заключай и договор на водопотребление.

Я говорю:

- А нахрена мне Ваша вода? У меня своя есть.

- А Вы не подумали, что Ваша скважина может заилится.

Я говорю:

- Пробурю рядом новую.

- А водоносный слой может закончится.

- Если вода туда проникала в течении 60-лет, то на ближайшие 60 лет при моём водопотреблении (учитывая среднегодовой уровень осадков в мм на 1 м кв за последние 100 лет) я водой обеспечен.

Пришлось идти к начальнику водоканала и только после этого мне с большим скрипом поставили счётчик на трубу, через которую на хозяйственные нужды в мой дом поступает вода. Ну и счёт выставляют, только как за слив, а септик мой я соединил трубопроводом с городской канализацией.

К чему история? Даже не знаю. Я не специалист в вопросах водопотребления и канализации. Просто захотелось рассказать.

Дубликаты не найдены

+6
Расход по канализации равен сумме ГВС+ХВС. Логично - сколько пришло, столько и ушло.

Подписался бы с ними на ХВС. В таком случае у тебя счётчик стоял бы только на ХВС.

Расход по ХВС был бы 0, соответственно и за канализацию не платил бы ☝️
+2
Скважина на глине? Вообще до известняка бурят вроде
раскрыть ветку 3
0

Видимо не так выразился. Скважины есть и на песок и на известняк на такой глубине. А глина идет как водоупорный слой.

И еще  - заилится скважина может в первую очередь из-за низкого водопотребления. У меня такое у соседей. У них в фильтре вечно суспензия глинистая. Они скважину свою только летом и то изредка. А глубина у них такая же как и у меня. и недалеко.

раскрыть ветку 2
0
То есть у вас скважина на песок? Как я понимаю, жизнь такой скважины - 10 лет максимум. И это не зависит от водозабора. Потому и говорю, что бурить надо до известняка, если по хорошему.
раскрыть ветку 1
+1
На 4 метрах может быть грунтовая вода первый слой.Не факт,что верховодка.
+1

Не пойму, почему упирался? Хотят проложить воду со счётчиком. Пожалуйста. Но пользуйся скважиной

раскрыть ветку 3
+3
Потребил из сети 2-3 куба воды для галочки и платил бы за стоки по счетчику водоканала тогда, а не по фактическому потреблению.
раскрыть ветку 1
+4

Ну 2-3 куба это вы жируете!

0.5 хватит)

-1
Сдается мне, это рассказ как чувак наебал водоканал...
0
Трехметровые кольца? Оу.
0
То есть перед бурением скважины, геоподоснову никто не смотрел?
Не вы, не бурильщики?...
.. В 90х, что ли бурили?
раскрыть ветку 1
0

У них (контор) геоподоснова на целые районы в архивах. А на месте уже точнее выходит. У нас у двух соседей на 20 метрах. У третьего хрен. Перед ним кончился тот слой известняка. Ему пришлось глубже бурится. А вроде разница в пару десятков метро друг от друга.

Похожие посты
7926

Аттракцион для г...

Было несколько лет назад. Заказчик богатый дядька моряк. Вызвали ставить канализацию в новом доме, от дома до ямы метров 8, но не суть. Заказчик захотел чтобы мы поставили канализацию зиг загом, вот так вот. Трубы идут по вертикали, вверх-вниз, какой уклон надо сделать на расстоянии восемь метров чтобы сливалось без засоров.

Аттракцион для г... Канализация, Частный дом, Слабоумие, Реальная история из жизни, Бывают же такие, Строительство

Объясняли человеку что это невозможно и канализации придёт в негодность после нескольких сливов. Но не тут то было, чел упёрся хочу так и всё, кричал "Я хочу чтобы моё гавно было как на аттракционе". Ну ок, деньги платит, что-нибудь да придумаем. Закупили материал, приехали. Пока заказчика не было, быстро проложили по нормальному канализацию, и зарыли. В смету учли колена, которые якобы использовали, но сделали небольшую скидку на работу, так что в принципе по деньгах вышло тоже самое. Приехал вечером и такой "а говорили что нельзя", ну мы типо, ну помучались и сделали. Наверное друзьям рассказывает какие у него дома аттракционы.

1483

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор

Опишу немного нашу жизнь в процессе стройки. Повторили бы мы этот подвиг снова - нет.

Мы были молоды и полны сил))) Ага, сейчас нам 28 и 32, древние)

Работали оба с 8 до 17 в должности офисного планктона - маркетолог я и снабженец на заводе муж. После работы к 18-00 добирались до стройки. Спасибо свекрови, передавала со свекром нам ужины. До 23 ковырялись, отвозили свекра и в ночи ехали в квартиру на другом конце города. В квартире с нами жила моя бабушка, инвалид 1 гр, не ходячая. Т.е. после стройки - готовили себе и ей на завтра еду, стирали ее белье, обслуживали и спать в 1-2 ночи. В таком режиме мы жили 2 года. Я была худа, загорела и горела великой целью ))

Итак, фундамент залили. Домокомплект привезли. Вот к сожалению потерялись часть фоток. Дом привезли в 1 фуре. Собраны были панели 1 этажа и фермы. Перекрытие, обвязка и балки были напилены в размер. Доски идеальные! Ошлифованные, сухие, ни 1 досочки не повело, смолы не было, панели с точность до 2х мм! Толщина стен - 200мм.

Вот так примерно выглядела инструкция к сборке. Все узлы, все размеры прорисованы. (План стандартного дома, мы изменили, но контур тот же, кроме правой части - это гараж, у нас его нет)

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

План 1 этажа, рисовала я по размерам плана обвязки, который прислали, картинка выше. Убрали центральную стену - сделали полностью открытое пространство 1 этажа, вместо стены - балка и колонна. Окна и дверь на террасу в последний момент сделали в центре стены. :

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

Начали собирать:

Обвязка. (Лоханулись мы тут знатно. Вертолет для шлифовки не нашли. Плита получилась с плавными волнами в 1-2 см. Думали исправим подкладками, хрен там. В итоге эта сантиметровая волна есть везде -  и на перекрытии 2го этажа и крыше. Но знаем о ней только мы)

Собираем панели по схеме, между панелями лента из льна, стягиваем струбцинами и на болты из комплекта:

Укосины не нужны, т.к. применяется обшивка листовым материалом.

Прибили обвязку 1 этажа и собираем перекрытия. Шаг примерно 30-40 см на гвозди. Ха! Я могу загнать гвоздь сотку с трех ударов) Обрабатываем огнебиозащитой. Большая П - держит перекрытие около лестничного пролета:

Фермы были смонтированы на заводе. Монтировали краном в дождь и сильный ветер, перекрытия еще не было, муж скакал по доскам, был треш:

Прикрепили свес террасы:

Дальше фоткали мало. На дворе уже 12 октября, у нас ни крыши, ни зашитых фронтонов. Стройку замораживать на зиму не можем себе позволить. Устали. Торопимся. Свекра жалко, 60 лет, наравне с нами. Зашили фронтоны, крышу накрыли изоспаном (тоже из комплекта):

Крышу как положено - контробрешенка, обрешетка.

На этом конструктор закончился. Ноябрь. Уже холодно. Окна с дверью заказаны, минвата Кнауф куплена, привезена. Дальше начинается творчество) Из кучи информации с форумхауса выбрать правильное решение, оценить финансовые возможности, адаптировать и применить. Дальше не конструктор, дальше про каждый саморез надо читать. Например: нужно ли использовать пароизоляцию в перекрытии, между теплыми этажами. мнения 50/50. Родили пергамин))) Скорее чтоб минвата не сыпалась на голову при укладке:

Пока внутренних стен нет, металлочерепицы нет, внутренней обшивки нет, 2й таж качался. У нас же поле - ветра всегда нонстоп. Растянули тросами.

Упс, лимит картинок видимо закончился, кнопка не активна.

Тогда подытожу:

Земля 450т.

Фундамент + септик 500т

Вода (централка) - 25

Электричество 15квт 600р налог и 7 тыс щиток.

Инструмент, расходники, эскаватор  и прочее около 100+

Домокомплект 520т. + 40т доставка фурой

Кран 7 тыс.

На данный момент 1,655

ПС. Надо ли опубликовывать в сообществах, что это дает? Посты из сообществ видят только подписанные на них?

Показать полностью 22
116

Правильная стена каркасного дома по канадской технологии от А до Я. Полная инструкция по СП 31-105

Правильная стена каркасного дома по канадской технологии от А до Я. Полная инструкция по СП 31-105

Несомненно, стена каркасного дома — ключевая его часть, можно сказать, культовая, это символ каркаса и его самая уникальная часть, которая делает его теплым и крепким. Сколько споров ходит по правильной технологии возведения каркасных стен, страшно и подумать. А дело в том, что в этих стенах есть очень много элементов: ригели, укосины, хидеры, плитная обшивка, есть две верхних и одна нижняя обвязка и это далеко не всё!

И сегодня я предлагаю вам разобраться в этом хитросплетении на самом деле простых элементов, которые всех очень сильно путают, и не только самозастройщиков, но и опытных строителей, которые поленились заглянуть в свод правил и кодов по каркасным домам (канадских или финских, а может, русских — неважно)

Сегодня мы поставим все точки над i и определимся, как правильно делать стены каркасного дома, из каких элементов они состоят и как их сколачивать.

Перво-наперво стоит уяснить, что основная суть каркаса в том, что все его элементы между собой связаны и дают друг другу дополнительную мощь. Так что все элементы служат для многих целей. Я буду называть самые главные их функции, но далеко не все, чтобы не сидеть тут неделю.

Перед вами каркасная стена.

Обычно она состоит из досок сечением 150*40мм, дачные варианты бывают из доска 100*40 мм, а бываю редкие варианты из 200*40мм. Она состоит из 5-10 элементов в зависимости от разных элементов:

Низ стены или нижняя обвязка.

Итак, первый элемент стены это нижняя обвязка. Нижняя обвязка — это доска обычно 150 мм ширины (в дачных домах 100 мм) и 40мм (реже 50мм) толщины то есть доска 150 на 40. Она лежит плашмя, то есть горизонтально широкой частью.

Теперь идем снизу наверх и подходим к главному элементу каркасной стены — стойке! Стойка играет самую важную роль в стене, она берет на себя основную нагрузку и именно от правильной работы со стойками будет зависеть эффект крепости как стены, так и всего дома.

Стойка — это еще одна доска, такого же сечения что и нижняя обвязка, т.к. стандартно 150 на 40или 50 мм. Как видите из картинки, стойка приколачивается сразу на нижнюю обвязку и стоит на ней.

Стойки идут с определенной периодичностью, мы не можем ставить их раз в метр, этого слишком мало, но принято называть эту периодичность — шаг стоек. Шаг стоек это расстояние от центра одной стойки до центра другой, а не размер расстояния между ними, это удобнее, т.к. элементы обшивки часто сходятся именно посередине стоек и важно знать расстояния между ними.

Классический канадский шаг лаг — около 40 см, но в России принят шаг около 60 см, вообще в нормативных документах шаг 600 мм, но большая часть утеплителя у нас 600 мм, а это значит шаг должен быть 625-630 мм. чтобы вычитая толщину стойки между ними было 585-590 мм (утеплитель 600 чуток поджимается, чтобы не падать), да и при обшивке дома материалом ОСП-3 длиной 2,5 метра это очень удобно, он как раз закрывает 4 стойки ровно и следующая плита без подрезки ставится рядом.

Если в стенах используется эковата, шаг можно делать 600 мм, меньше не стоит, так как будет слишком много мостиков холода, а прочности достаточно и так.

У нас есть низ стены и ее середина. Теперь нам нужна верхняя часть! За это отвечают 2 одинаковых элемента — оба называются верхняя обвязка. Только одна первая верхняя обвязка, а во вторая — вторая верхняя обвязка, как видите, фантазии тут не нужно, только логика.

Соответственно обе эти обвязки располагаются как нижняя обвязка, только сверху на стойках. Разница между ними лишь в том, что если первая верхняя обвязка стыкуется над любыми стойками, то вторая должна состыковываться как минимум на одну стойку от стыка первой, чтобы перераспределить нагрузку от балок пола 2 этажа или чердака.

Сейчас сразу важно рассказать вот что. В целом есть две основные технологии сборки каркасной стены. Самая популярная технология это конечно платформа. По платформе стены собирают уже на готовом полу и собирают их лёжа, а потом поднимают своими руками или с помощью так называемой удочки. Из плюсов: что очень удобно сколачивать стены и это быстро делается, это показывал своём фильме Ларри Хон. Вторая система называется балун, когда стойки ставят постоечно. Она удобнее для таких как я, когда строишь один и поднимать стену тяжеловато. Ты просто берешь и ставишь каждую доску отдельно, прибивая ее к нижней обвязке.

Кстати, нижняя обвязка монтируется в разных технологиях совершенного по-разному. В платформе она просто как часть стены находится лежа и потом на нее стена ставится. В Балуне она приколачивается сначала на свое законное место, а только потом не нее ставятся постоечно стойки.

Ну всё, стена готова? Нет, есть еще доп. части, о которых мы не поговорили. Что бывает в стенах? Правильно — проемы для дверей и окон и поскольку они шире, чем стандартный шаг 600 мм для стоек, то их надо специальным образом укреплять, чтобы нагрузка от крыши, снега и людей этажом выше не привело к лопанию стеклопакета и повреждению вас любимых.

Итак, для проема нам понадобятся сдвоенные стойки.

Итак, если окно стандартного размера 1,4 метра, то поскольку мы теряем на его месте 2 стойки стандартного шага, их мы добавляем по углам уже имеющихся и получаются сдвоенные стойки. Если окно например 3 метра, то у нас там 5 стоек, добавляем по 3 с каждой стороны, округляя в большую сторону.

Далее, мы укрепили стойки, но нам нужно еще до них нагрузку на нести, чтобы она не действовала на окна. Для этого и нужен хидер!

Хидер — это 1-2 доски, поставленные на ребро, которые сколачиваются в один так называемый пакет, становясь единым целым, как брус. В зависимости от длины окна они бывают разных сечений в толщину и высоту. Стандартный ригель из 2 досок 200*50 — 200*100.

Но на окно в 3 метра в гостиной мне пришлось поставить ригель 300*125 (4 склеенных доски 150*50 — 2 в высоту и 2 в ширину + 2 слоя фанеры 12 мм). Для таких целей легче всего купить уже готовы балки на специальных МЗП (металлические зубчатые пластины)

Далее, полученный пакет балок мы ставим на эти самые добавочные стойки, делая их по высоты такими, чтобы это было верхней отметкой нашего окна. Ну всё, теперь наше окно в безопасности!

Но нужно еще куда-то его поставить, ведь так? Для этого нам нужна еще одна доска плашмя — выглядит как нижняя обвязки, только в проеме окна, назовем ее доска подоконная. Но в воздухе она висеть не может, поэтому под нее мы ставим короткие стойки с таким же шагом, как наши основные, обычно начинают отсчет шага с крайней стойки окна. Но под самый угол окна добавляют еще одну короткую стойку с каждой стороны. чтобы оно стояло крепко. Итак, вот получившийся проём!

В случае, если ваше окно не очень высокое, над хидером ставятся короткие стойки с тем же шагом, что и под окном, выглядит это вот так:

Ну и теперь завершающие штрихи.

Поскольку стена состоит просто из стоек и обвязок с проемами, то она имеет свойство расползаться по диагонали, так как ее в эту сторону ничего не сдерживает и стена подвижна. Чтобы такого не случилось, придумали УКОСИНЫ или УКОСЫ. Это доска, обычно 25 мм (реже 40мм) толщины и 100мм ширины, которая врезается под углом 45-60 градусов в нашу стену и сдерживает стены от расползания. Что важно, укосина врезается в нижнюю обвязку, в стойки, и в первую верхнюю обвязку и никак иначе. Неврезанная укосина в обвязки — частая ошибка, которая делает укосину практически бесполезной. Обычно на 6 метровую стену достаточно 2 укосины в разные стороны.

Заметьте, укосина идёт СНАРУЖИ дома. Не внутри.

Укосину в стенах можно заменить на плитную обшивку ОСП-3 или фанерой или доской 25 мм толщиной под углом 45 градусов, как делал я. Такие обшивка в 5-10 раз крепче укосин и с очень большим перезапасом делают дом крепкими.

Вот и все с канадским методом сборки стен! В следующим статьях рассмотрим финский вариант построения каркасных стен, он куда современнее и оригинальнее, но канадский метод — проверенная классика.

Делитесь этой статьей со своими друзьями в соц. сетях, чтобы больше людей увидели, как ПРАВИЛЬНО строится каркасная стена по канадской технологии.

Показать полностью
8764

Замуровали демоны

Интервью с владелицей дома: https://www.silver.ru/programms/Potapenko_budit/vipuski_prog...

Замуровали демоны Дом, Строительство, Длиннопост, Одинцово, Новостройка, Частный дом, Окружение, Видео
Замуровали демоны Дом, Строительство, Длиннопост, Одинцово, Новостройка, Частный дом, Окружение, Видео

ЖК "Одинбург" в Одинцово не смогла выкупить частный дом с участком и построила комплекс вокруг него, а так же добавила на макет.

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: