Просто рассказ про обустройство своего дома

Когда-то, когда я ещё строил дом, одним из вех строительства стало строительство септика. Для этого нужно было 4 бетонных кольца диаметром 3 метра. Про то, как я их сгружал по сходням с ГАЗа и они проломили забор соседям и покатились дальше, разгромили местные трущобы, я уже рассказывал.

Начал я вкапывать эти кольца. И всё, вроде, нормально шло. Последнее кольцо, втыкаю лопату в глину - и мне в лицо лупит струя воды.

Верховодка.

Сейчас я понимаю, что нужно было просто дождаться падения уровня верховых вод и заизолировать септик. Но тогда мне было 25 лет, интернета не было и я слабо в чём разбирался. Откачал воду, лью туда бетон, а вода всё равно наружу прёт.

Впрочем, в конце концов, я был рад сложившейся ситуации. Во время приёмки дома в эксплуатацию, санстанция потыкала штырём в дно септика - А, забетонировано - и подписала документы.

Лет 5 вода с говном из септика беспрепятственно просачивалась в грунт.

Пока я не женился.

Нагрузка на септик резко возросла - он заилился и говно пошло на наш (теперь уже не мой, а наш) участок. Возможно - септик и можно было очистить каким гидроударом, но мой мозг говорил мне о том, что все поры в почве вокруг септика забились микрочастицами нашей жизнедеятельности  и никакой гидроудар не поможет.

Да - про скважину. Ведь перед септиком была скважина.

Вызвал я частников. Начали они бурить. В 4-х метах нашли воду - это и понятно - верховодка. Бурят дальше - 10-метров - нифига, 20 метров - нифига, 30 метров - нифига. И меня спрашивают:

- Дальше бурить?

А цена от каждого метра возрастает в астрономической прогрессии. И не факт, что там попадётся водоносный слой.

Думаю:

- Если что, кредит в банке возьму.

.....

Они пробурили метр и пошла вода.

Учитывая наши глины, этой воде примерно 50 лет. Это то время, когда она через глины в недра земли пробиралась. Она прошла все мыслимые и немыслимые фильтрации и естественные станции биологической очистки прошла. Отнёс в Санстанцию на анализ - они только восхитились.

Теперь связываю первую историю со второй. Как только заилился септик, у нас на улице канализацию и водопровод проложили. Я, радостный, побежал в местный водоканал заключать договор, на канализацию. А мне говорят:

- Нет, дорогой, если хочешь сливать нам свои стоки, то заключай и договор на водопотребление.

Я говорю:

- А нахрена мне Ваша вода? У меня своя есть.

- А Вы не подумали, что Ваша скважина может заилится.

Я говорю:

- Пробурю рядом новую.

- А водоносный слой может закончится.

- Если вода туда проникала в течении 60-лет, то на ближайшие 60 лет при моём водопотреблении (учитывая среднегодовой уровень осадков в мм на 1 м кв за последние 100 лет) я водой обеспечен.

Пришлось идти к начальнику водоканала и только после этого мне с большим скрипом поставили счётчик на трубу, через которую на хозяйственные нужды в мой дом поступает вода. Ну и счёт выставляют, только как за слив, а септик мой я соединил трубопроводом с городской канализацией.

К чему история? Даже не знаю. Я не специалист в вопросах водопотребления и канализации. Просто захотелось рассказать.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)