551

Просто о сложном

Введение

Немного о себе.

Я практикующий врач-стоматолог, интерн второго года интернатуры с 3 годовым рабочим стажем. Моей мечтой, помимо того, чтобы стать врачом, была педагогика, но к сожалению, с аспирантурой на ближайшие пару лет не складывается и хочется попробовать себя хотя бы в таком амплуа. Если материал зайдет - обязательно продолжу. Готов выслушать любую критику и принять ее к сведению.

Кариес. Ч.1

В работе с пациентами я часто сталкиваюсь с проблемой непонимания причины возникновения заболеваний органов ротовой полости ( в нашем случае - это будут зубы и пародонт ), что побудило меня на написание данного текста. Опираясь на свои ощущения, хочу сказать, что мне лично всегда было сложно усваивать какой-либо материал, не разложив его на составляющие от меньшего к большему. Согласитесь, сложно начинать строить дом с установки крыши. Именно поэтому мои статьи будут достаточно объемными, но, при этом будут содержать в себе фундамент и стены, на которые потом установится крыша для полного понимания картины, и будут максимально понятыми для любого, особенно далекого от медицины, человека.

Также я знаю, что на пикабу довольно много похожих топиков, поэтому до конца не уверен, будет ли продолжение - определюсь уже по ходу в зависимости от активности ( если она будет ).

Для удобства я разделю статью на 5 частей, где подробно опишу:

• кариес

• лечение кариеса

• пульпиты\периодонтиты

• заболевания пародонта

• профилактику всех этих процессов.

Итак, начнем с понятия «кариес»: простыми словами, кариес – это повреждение твердых тканей зуба (эмали, дентина, цемента) с образованием полости, вызванное рядом внутренних и\или внешних факторов. В нашем случае – это всё, что требуется знать.

Разобравшись в терминологии, стоило бы перейти к классификации, но немного поразмыслив, я понял, что для вас, как для пациентов должно существовать только лишь два вида кариеса – это начальный кариес, который еще можно успеть вылечить, не прибегая к использованию, так называемых, ротационных инструментов, и весь остальной кариес – лечение которого связано с препарированием твердых тканей зуба и последующим их пломбированием.

Этиология

Итак, причин возникновения кариес – море, но для упрощения материала, я бы хотел разделить их на две группы – общие и местные. Сегодня речь пойдет именно о местных факторах, вернее об одном, но самом значительном. Но о нём чуточку позже.

К общим фактором, провоцирующим возникновение кариеса можно отнести:

• генетику

• соматические заболевания

• влияние внешней среды (экстремальное воздействие на организм, состав и качества питьевой воды и так далее)

К местные:

• зубная бляшка и налёт

• нарушение состава и свойств слюны

• сопротивляемость эмали к патогенным воздействиям

Небольшая ремарка: по моему личному убеждению, кариес – это полиэтиологическое заболевание, в возникновении которого играют роль масса факторов, как внешних, так и внутренних. Например, я знаю много пациентов, которые при безукоризненной гигиене полости рта имеют уйму проблем с зубами. Одновременно с этим, есть пациенты, откровенно игнорирующие все предостережения врачей, но наследственный фактор у них так силен, что в ротовой полости нет ни малейшего упоминания о каких-либо проблемах со стороны зубов и зубочелюстного аппарата в целом.

Впрочем, если отойти от философии и погрузиться в сухой фактаж, то хотелось бы остановиться, на мой взгляд, на одном из ключевых этиологических факторов – микроорганизмах. микробы – они везде и повсюду, но во рту пользуются особым изобилием. слюна, поверхность языка, зубная бляшка – места наибольшего скопления различных бактерий.

Патогенез.

Всё начинается с пелликулы. Пелликула – невидимая для человеческого глаза защитная пленка, образующаяся на зубах через 30-45 минут после чистки зубов. И тут мы сталкиваемся с парадоксом, при котором, пелликула, необходимая для защиты зуба, становится пристанищем для микробов, которые, прикрепляясь к ней, начинают размножаться и выделять продукты распада, образуя, всем хорошо известный, зубной налёт.

Далее в ход идут незамудренные химические процессы, связанные с особенностью жизнедеятельности микроорганизмов – они, находясь на поверхности зуба провоцируют брожение поступивших вместе с пищей углеводов, в свете чего образуются кислоты, растворяющие эмаль, вызывая ту самую начальную стадию кариес.

С этого момента, для эмали зуба начинается обратный отсчет и скорость возникновения кариеса у каждого пациента индивидуальна и может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Всё зависит от ряда внешних и внутренних факторов, упомянутых выше, от того, как хорошо пациент следит за личностной гигиеной полости рта и как часто посещает стоматолога.

Просто о сложном Стоматология, Кариес, Длиннопост

Лечение и профилактику кариеса мы обсудим уже в следующих частях этой статьи.

Надеюсь было чуточку интересно и познавательно. на все вопросы, если они будут, отвечу в комментариях.

Спасибо за внимание!

Стоматология

354 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5346

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
4970

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
4893

Про бомжей и попрошаек

4844

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4796

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
4366

Нраица

Нраица Sony, Xbox, Activision, Blizzard, Борат, Слияния и поглощения
Показать полностью 1
4096

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
4082

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
4020

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3889

В связи с последними событиями игровой индустрии…

В связи с последними событиями игровой индустрии…
3757

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца Закон, Порядок, Дагестанцы, Мигранты, Москва, Арест, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3603

Вкусный рис

Вкусный рис Юмор, Мемы, Семья, Жена, Мужчины и женщины, Жизненно, Брак, Картинка с текстом, Кот
Показать полностью 1
3391

Хорошо придумала

Хорошо придумала
3389

Ответ LVira в «Еврейская мама» 

3372
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
3053

Назарбаев воскрес

Назарбаев воскрес Протесты в Казахстане, Чудо, Нурсултан Назарбаев, Картинка с текстом
3041

Наглость и откидные номера

2918

Требуется

Требуется
2869

Работайте,но помните что ветка не главное!

Работайте,но помните что ветка не главное!
2784

А действительно...

А действительно... Скриншот, Моряки, Верность, Юмор, Комментарии на Пикабу, Отношения
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: