Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 5. Carnalhall

Добрый вечер, вас приветствует Dmeatriy.

Продолжается история:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

В этот раз картинок не будет - я умудрился сломать скриншоты, и пока не знаю, как их лечить. Буду думать по ходу дела.

21 Гранита, 255г.

Среди празднующих я заприметил дварфиху, что не ела и не пила, а лишь печально смотрела в стену, да ковыряла носком ботинка сучок в половице. Когда я спросил её, почему она не празднует, она грустно вздохнула и отвела взгляд. Ровод отвел меня в сторону, и сказал, что зовут его Мёрул "Столовый кинжал", и что она последние две недели уже страдает. Не ест, не пьет и смотрит по сторонам потухшими глазами. Она пришла в крепость с последней волной поселенцев, и почти сразу же стала грезить о печи для выплавки стекла. А мы так увлеклись попытками пробиться через водоносный слой, что никто и не заметил, а самой ей сил не хватало решить вопрос. А теперь уж и не разговаривает ни с кем, а стоит к ней подойти - отворачивается. Грустно, я даже не знаю, чем ей помочь - печь то сложить мы сложим, а вот песка для неё достать будет негде. Постараюсь договориться и отправить её следующим караваном в столицу, может, там ей будет повеселее.

26 Сланца, 255г.

Мёрул заморила себя жаждой. Тобуль нашла её, когда ходила за замерзший ручей за бревнами. Печальная участь и печальная смерть. Настоящий дварф должен умереть в бою, или на крайний случай, упившись вина в таверне, но не так. Я заказал каменный саркофаг для неё. Похороним её рядом с Обоком. Надеюсь, безумие не начнет убивать нас одного за другим. А между тем количество слитков железа растет. Я всё не могу выбрать, на что же пустить первую партию. Нам нужно вооружиться, защитить себя, наделать арбалетов и болтов. Нам нужна мебель, и каждый нуждается в своей комнате, с кроватью, столом, стулом и сундуком. Я должен позаботиться о каждом бородаче, что живет на моей земле. Но прежде всего мне нужно новое рабочее место - в углу таверны становится слишком шумно для работы, я сбиваюсь со счета, когда просматриваю остатки на складах, не могу правильно определить, сколько новых кроватей и дверей заказать у Тобуль и выяснить наконец, сколько угля нам нужно, чтобы полностью переплавить всю руду, что мы выкопали. Пожалуй, с него и начнем - я бы хотел расквартироваться над входом в шахту, чтобы иметь туда прямой доступ в любой момент.

4 Гематита, 255г.

Укладка крыши для второго этажа уже почти завершена - остались просветы в восточном крыле и в моём кабинете. Тобуль уже срубила достаточно мебели, так что как только на голову перестанет сыпать снег - переберусь туда. Также были заложены первые блоки каменной стены, которая должна защитить наше поселение от гоблинов. На общем собрании голосованием решили в первую очередь ковать клинки, топоры и арбалеты, чтобы вооружить каждого дварфа, что сможет удержать оружие в руках. Мы все разделились на три отряда, и каждый будет нести регулярную службу - охрана входа, патрулирование территории и, конечно же, регулярные тренировки. В любой момент на службе должны находиться как минимум, 4 дварфа из каждого отряда. Итого 12 бород будут охранять нашу крепость в любой момент, а в случае атаки каждый возьмется за оружие. Решение было нелегким, так как половина крепости не будет работать, но я надеюсь, что это защитит нас.

24 Гематита, 255г.

Солон Илзанег, наша охотница, родила чудесного мальчика, которого назвали Литастом. Младенец с коричневой кожей и золотыми волосами родился прямо на улице под дождем. Я освободил счастливую мать от работы на три месяца, дабы она смогла ухаживать за ребенком. Наконец-то мой кабинет готов. Я заказал у Тобуль полный комплект мебели, чтобы ни в чем не нуждаться - три сундука, четыре книжных полки, стол, стул и кровать, если мне захочется вздремнуть посреди рабочего дня. Ещё я заказал пару шкафов на случай, если сундуков не хватит. В общем, укомплектовался полностью. Вооружение идет полным ходом - Урвад Ритегаст, что вызвалась ковать и оружие, и броню, постигает азы профессии - у неё уже получаются неплохие булавы, однако доводить топоры она пока не умеет. Посмотрим, как она дальше будет себя чувствовать с молотом и наковальней.

8 Галенита, 255г.

Я выделил комнату на втором этаже под тренировочную площадку. Туда по моему приказу поставили несколько кроватей и сундук под оружие. Пока оружия мало - этого достаточно. Тобуль смастерила несколько тренировочных мечей, копий и топоров, чтобы бородачи в пылу тренировки не покалечили друг друга, а так же взялась за стойки для оружия и доспехов - они нам очень скоро пригодятся. Дварфы с большим усердием участвуют в тренировках, и я всерьез задумываюсь над тем, чтобы организовать стрельбище где-нибудь в подвале, чтобы они могли тренироваться не только в размахивании прикладами, но и в стрельбе. Надо бы для арбалетчиков заказать ещё и кожаные щиты - слишком уж жирно будет одевать их в железо, да и не нужно им это - их дело через бойницы болты метать, а не драться в ближнем бою.

Лига Геймеров

45.1K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач