Просрали?!

Вспомнила тут случай один из учительской практики. В тот год было у нас 2 восьмых класса. А и Б. В тот год, потому что в принципе у нас маленькая школа и классы строго в одном экземпляре. Пару раз набрали больше детей в началку, потом вели их до 9 класса. Не суть.


В тот день проходили Отечественную войну 1812 года. Тогда она ещё преподавалась в рамках целого урока (сейчас, говорят, о ней лишь упоминание, но это не точно, а я уже 4 года как не преподаю). И вот урок в 8А классе. Этот класс считался сильным, там было много умных ребят, они отличались активностью. Но в тот день, видимо, фаза луны была не в нужном созвездии, потому что на уроке дети сидели скучая. Нет, они слушали то, что я рассказываю, мы выполняли задания в рабочей тетради, но обычной активности не было. И реакции на новую информацию тоже. Ну, Наполеон, ну Кутузов, и чё?


Урок в 8А был вторым или третьим по счёту. А 6 уроком было занятие у 8Б. Учитывая реакцию предыдущих ребят на тему, не думала, что будет как-то по-другому. Тем более там было больше мальчиков в самом расцвете пубертата, чем девочек.


И всё же мы начали урок. Как ни странно, с первых минут возникла тишина, которая радует учителя. Дети ловили каждое слово из объяснения, практически все были захвачены событиям вторжения Наполеона на территорию Российской империи. Троечник Миша, который обычно не особо вдумывался в занятие, слушал особенно внимательно.


И вот дошли до Смоленского сражения. Героическая страница, расчёт Барклая-де-Толли, который сломал планы Наполеона на разгром частей русской армии до соединения. Наполеон одержал победу ценой гибели 20 тысяч своих солдат. Когда же французы вошли в захваченный Смоленск...


На этом моменте меня прервал Миша, он так переживал за действия русской армии, что не выдержал поражения в Смоленске:


"Просрали, да?!" громко то ли спросил, то ли возмутился он.


И не смогла я его ругать за лексику, когда видела, что ребёнок искренне заинтересован.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем такое длиннющее вступление
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб было интересно читать.
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это программист, я фотошоп
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку