-1

Прошу юр помощи. Штрафы по долгам за гараж

Всем добрый день.

Прошу подсказать как лучше поступить в текущей ситуации, постараюсь быть кратким.

Есть 2 гаража, ежегодные взносы за них не платили, больше 10 лет.

Недавно прилетает иск о взыскании средств, пока только за 1 гараж. Но за второй тоже прилетит.

Дифференцированный штраф составляет 50р за один месяц.

Долг за 10 лет 65200,  штраф насчитали 25200. Фото их расчетов прилагаю. (за второй гараж примерно такие же цифры )

От сюда и вопрос, можно ли как-то снизить сумму штрафа и стоит ли заморачиваться, искать юриста и вести прения в суде или пойти на мировую и договориться о оплате долга частями. Где-то слышал, что могут снять только за 3 года потому что срок исковой давности 3 года. На сколько это правда? Все оплатить я не против, хочется чтобы все было по букве закона.

Начал искать юриста, но цены удивляют. Одна мне заявила 40к за ведения дела, но услышав что много, сразу скинула 10, что мне показалось странным. дело происходит в СПБ. Да и вообще нужен ли юрист и стоит ли овчинка выделки?

Буду признателен за любой комментарий по делу.

Прошу юр помощи. Штрафы по долгам за гараж Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Прошу юр помощи. Штрафы по долгам за гараж Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+7

Ха.. как же весилит это хочу по букве закона.. а что мешало ранее платить по букве закона???

раскрыть ветку 10
+9
А не хотят люди у нас ни за что платить. А потом удивляются, чего это у нас в стране бардак.
Не устаю удивляться, как мои соседи, с виду вполне обеспеченные люди, умудряются копить долги по коммуналке больше 200 тыс.
раскрыть ветку 4
+1

Это с виду )

Приличный внешний вид может быть в кредит )

0

Квартира по соц. найму, есть маленький ребенок и усё хрен чего отключишь.

У нас такие же соседи есть, там за 300к долг.

раскрыть ветку 2
+1

Налетели ёмае. Гараж не мой, а отца если что, поэтому релакс ребята.

раскрыть ветку 4
+1

И поэтому гаражами можно пользоваться, но платить не надо.. да ещё желательно раз уж заставляют, крутануться да заплатить поменьше?

Вот не было б про букву закона, да возможно побольше инфы воспринималось бы иначе... А так, выглядит весьма некрасиво

раскрыть ветку 3
+2

Если гараж нужен, то оплачиваешь все пени и взносы, после чего тратишь около 20 тыр на приватизацию и выходишь из ебучего ГСК. Иначе не приватизируешь, ибо должна быть справка об отсутствии задолженности перед кооперативом.

Если гараж не нужен, можешь выставить его на реализацию и в идеале оплатить долги по нему.

Если полезешь в залупу, то тебя вправе лишить гаража и выгнать из кооператива.

Всё легко и просто

раскрыть ветку 4
0

А в чем плюс приватизации, даже не думал об этом варианте?

раскрыть ветку 2
+3

1. Платишь только аренду земли ну и расход электроэнергии.

2. Гараж в ГСК тебе не принадлежит и "любой" желающий может у тебя его отобрать для установки фонарного столба например или щаурмячечной, или выкупить весь гск и всех выгнать нафиг. В общем это земля города которая по сути в аренде, которая может в любой момент закончиться. Да и на каком-нибудь очередном заседании кооператива могут решить вычеркнуть тебя из кооператива.

3. С приватизацией это будет твоя земля и твоя собственность со всеми вытекающими.

Только на это надо либо специальнообученного человека, либо кучу времени бегать по инстанциям.

Нужна будет справка из ГСК об отсутствии задолженности, карта БТИ,  межевание провести и т.п. на все примерно от 20000 уходит

раскрыть ветку 1
0

И можешь сходить лично к председателю, возможно договоришься убрать пени.

Сам из-за своей лени вынужден платить по 7к в год за гараж в ГСК, 7к тупо потому что есть 7 неплательщиков, и платить приходится за них. А приватизацией заниматься некогда.

+2

если не можешь потянуть оплату за гараж, то мб имеет смысл избавиться от него?

раскрыть ветку 1
+3

Ну если 550р в месяц это много, то о какой машине может идти речь??? Я за такие деньги просто бы гараж снял хранить барахло и лишь иногда заезжать по делу..

+1
Срок исковой давности 3 года. В суде ходатайство об исключении долгов и пеней за 7 лет. Далее заплатите только за 3 последних года.
+1
Есть 2 гаража, ежегодные взносы за них не платили, больше 10 лет.
Все оплатить я не против, хочется чтобы все было по букве закона.

Убило просто.

Так и есть по "букве", а ты хочешь его обойти.

Буду признателен за любой комментарий по делу.,

Просто сходи к председателю ГСК и обсуди вопрос лично, что да как. В принципе юрист так и хотел сделать. Как я понимаю там руководство сменилось.

раскрыть ветку 3
0

По закону как раз через суд, с ходатайствами о пропуске срока исковой давности и несоразмерности пени нарушению. А к председателю - это "по понятиям".

0

я ходил, предварительно обо всем договорились, но вот ищу варианты как можно сократить эту сумму официально.

-1

И еще, в таких ГСК толком бухгалтерию не ведут, новое руководство с потолка взяло сумму и все, каких либо данных, платил ты или не платил у них нет, да они и налоги за эти 10 лет не платили.

0

Плати по полной. Не нужен гараж-продай,нехуй долги платить

0
Да
0
Ситуации разные бывают. У меня отец машину лет 20 как продал,а гараж остался. И забил он на него полностью. На сколько знаю , после продажи машины он не платил ничего за гараж. Никакого письма или повестки ни разу за 20 лет не приходило,на гос усоагах штрафов тоже нет.
А как узнать о долге ?
раскрыть ветку 4
0

Прийти к председателю.
А ещё вероятнее список должников висит на стенде информации.

Что за наивность.. мол мы не пользуемся значит платить не будем.

Есть вероятность что ваш гараж уже не ваш.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо за инфу. Все документы на гараж находятся у отца.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: