Прошу советов по изготовлению домашнего сидра

Что уже сделано и из чего:
собиралась антоновка 18 сентября 2021 года (брали и недавние паданцы и с веток аккуратно рвали) в этот же день раздавили яблоки самодельным прессом с дробилкой. Яблоки только спаласкивались под дачной водой в вёдрах. На выходе разлили сок в бродильные ведра из мирбира по 33 л (заводики). По опыту прошлых лет, как через пресс, так и через соковыжималку всегда оставляли сок прикрытым крышкой на неделю, потому что активно появлялась пена и ей надо было куда-то рыгать там на пол, сегодня вот 21 сентября 2021 года утром появилась шапочка (фото приложено, у меня там палец торчит кста). Собственно вопрос к знатокам, это просто винная плесень или что? До этого я привозил с дачи отжатый сок в кулерных бутылях 19 л и шапка появлялась массивная, и все эта пена через узкое горло выходила наружу.

Прошу советов по изготовлению домашнего сидра Сидр, Домашнее вино
Автор поста оценил этот комментарий

в теоретики я не гожусь, практик я. в этой шапке были большая часть дрожжей, наверное.

по всему телу сусла процесс распространяется через неделю. это моя точка зрения, может быть и не совсем верная.

диоксид серы он для зачистки территории через него культурные дрожжи в состоянии пробиться.

как то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все отлично бродит, шапка была, ее убрал и заодно и осадка слили. Как лучше действовать в дальнейшем? Дать добродить текущим дрожжам, или прямо сейчас сыпать декстрозу и подбирать нужный градус на выходе?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

будем надеятся что не очень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете подсказать ещё природу появления пены, которая в первые дни вылезает? Я вот привез в прошлом году сок в 19л кулерной бутылке и оставил стоять ее открытой, пошла пена коричневая, плотная весьма. Только когда процесс закончился я сделал переливку и добавил декстрозу. А сейчас кроме шапки на момент написания поста ничего такого нет, и я не очень понимаю ждать ли эту пену ещё? Я ведь добавил остановитель брожения и оно должно сразу бродить без пены
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я чета затупил, прочитал про 2/3 и подумал что на старте так поднимется что вытолкнет затвор и решил не ставить их
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно плохо если оно сейчас до вечера будет стоять (почти сутки) без затвора?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так под затвор я сразу ставлю. с самого начала. как только дрожжи внес

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чета затупил, прочитал про 2/3 и подумал что на старте так поднимется что вытолкнет затвор и решил не ставить их
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

видели мою ошибку? лучше подстраховаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А через какое время можно ставить под затвор? Прошла ночь, ничего не поднялось, хоть я и оставил в тарах по 2/3
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оно взлетит же если емкость заполнена полностью, нужно 2/3 оставлять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С дикими дрожжами такого не было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас закинули дрожжей для сидра перед этим почистили диоксидом 1г/10л
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно взлетит же если емкость заполнена полностью, нужно 2/3 оставлять?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кислотность исправить можно только добавлением воды, но тогда придется добавить декстрозы, чтобы хотя бы 10 оборотов вышло. но можно и так оставить. если дикие дрожжи, то когда выбродит до 4-5 % сахара снимать с осадка и в холодное помещение, созревать еще пару месяцев. с карбонизацией я бы не стал связываться. просто столовое вино

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас закинули дрожжей для сидра перед этим почистили диоксидом 1г/10л
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понятно чё с этими цифрами делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что 12*0.59 это на выходе 7 оборотов, но что дальше делать с кислотностью хз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас замерил сок от 18 числа, там кислотность 3.1, а по рефрактометру 12. Сделал ещё сока сегодня, у кислотность 2.8 вообще,а по бриксу тоже 12
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понятно чё с этими цифрами делать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть пост про вино, глянь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас замерил сок от 18 числа, там кислотность 3.1, а по рефрактометру 12. Сделал ещё сока сегодня, у кислотность 2.8 вообще,а по бриксу тоже 12
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Занесли паталогию
Попали уксуснокислые бактерии, может с плодов, а может емкость была плохо продезинфицирована
Как происходит процесс:
Дрожжи едят сахар (из яблок, сахароза и фруктоза) и производят этанол
А уксуснокислые бактерии едят этанол и производят уксусную кислоту

Как только появился этанол, а за три дня он появился, бактерии обрадовались и стали размножаться

Любой, кто делает вино/сидр/пиво с этим сталкивается рано или поздно. У меня в том году чуть не скисло 750 литров вина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диоксидом серы чистить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лучше рефрактометр, удобнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду каждые выходные по 60 литров привозить в вёдрах, есть смысл в комнате где они будут стоять делать температуру 10-12 градусов, или комнатной достаточно? Читал что в начале брожения должна быть 10-12 градусов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сахар в начале померяли? сколько было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не измерял... Только сегодня куплю ареометр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, мытые яблоки. А во-вторых, в антоновке совсем мало сахара. Дрожжам нечем питаться, вот все и скисло. А должно было бродить. Сначала бурно с пенной шапкой, а потом потихоньку. Как вариант, можно добавить сахару и турбодрожжей. Если не выйдет сидр, то можно кальвадос выгнать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается чтобы не допускать подобного нужно сразу сахар добавлять и ждать шапку?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, мытые яблоки. А во-вторых, в антоновке совсем мало сахара. Дрожжам нечем питаться, вот все и скисло. А должно было бродить. Сначала бурно с пенной шапкой, а потом потихоньку. Как вариант, можно добавить сахару и турбодрожжей. Если не выйдет сидр, то можно кальвадос выгнать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоки от земли просто спаласкивались, а не щеткой терлись. Обычно я добавлял после выхлопа пены декстрозу и все нормально бродило
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с ведром яблочного уксуса!
Он кстати вкусный и полезный!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка в чем? Соку три дня, почему это уксус?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

знатный уксус получится…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ошибка в чем?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи честно, ты инопланетянин? У тебя что-то с пальцем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё мой средний палец не видел