Прошу совета у кинологов.

Мы купили участок, построили небольшой домик, где будут жить моя мать с моей дочерью 5 лет летом, начиная с будущего года. И они хотят с собой собаку, как друга и охранника. Ну охранника это громко сказано, но всё же. Плюс есть одна проблема, на участке мыши иногда появляются. Учитывая все эти факторы мы остановились на собаках пород цвергпинчер и джек - рассел - терьер. А вот на какой остановиться не знаю. Может быть посоветуете что нибудь. Основные требования к собаке. Это собака компаньон, с устойчивой психикой, хорошо ладящая с детьми. Но при этом чтоб мышей уничтожала без жалости и охраняла территорию или предупреждала о приближении чужаков. Ну и содержание в квартире.

Может быть посоветуете рассмотреть и другие породы.

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ягдтерьер

никто во двор не войдет и никто целым не выйдет

и мышь не проскочит

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ягд, это собака заслуживает уважения. Но, к сожалению она не для дома. Она охотник. И я бы сказал, что она своевольна. Точно не для пожилого человека и ребёнка.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Охранник и друг? Ротвейлер. Мышелов? Кот.
ИМХО
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кот это да. Но после своего кота не могу другого завести. 22 года прожил, из пипетки молоком кормил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и последний довод - вот вам размеры стандарта и минибуля. Наглядно. Чудесная порода. Раньше я была сильно предвзята.Мини просто не знает, что он мини, поэтому к истерикам как дрищтерьеры не склонен. Удачи вам в выборе.И да, изначально порода была выведена как борец с крысами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Цверги отлично дрессируется на ОКД и ЗКС. Если выбирать между этими двумя, то цверг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже все к ней склоняюсь. У соседей такая.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

И чтоб не ела.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что это сарказм. Уход и кормежка будет. Опыт содержания собак есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошие собаки, поррда не очень популярна, придется искать хороший питомник. У меня цвергпинчер, обожаю своего чертика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами. И спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы. Но мы сегодня сделали выбор. И он пришёлся на мини таксу. Сегодня пообщались с заводчиком и с животными. Прям полное понимание и любовь с первого взгляда. Записались в очередь. Вот.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

минибуль, обладает всеми качествами что и стандарт, просто он не в курсе что он  мини, компаньон, умный, очень веселый и нестандартно мыслящий, эдакий трехгодовалый ребенок. Остальное от воспитания. Единственное отрицательное - упрямство. Если что то выпоганивает никогда не знаешь то ли ржать то ли ругать очень и очень социальный, будет принимать участие во всем - от прополки и до сажания деревьев до закатки солений. И соглашусь с предыдущим оратором - ягдтерьер, вот уж воистину лекарство от всех болезней. Собака жесткая к посторонним, очень прыгуча, афигительный охотник (крыс мышей передушит) для него есть только своя семья - остальные - посторонние. Собака с одной стороны не мощная как скажем тот же буль, но на мой взгляд очень и очень заслуживающая уважения. Особенно после того, как вы обозначили предпочитаемые породы - и даже тут  у вас будет выбор  из жесткошерстного  и гладкошерстного. Мне порода очень и очень нравиться имела удовольствие общаться.

Стафорд упоминаемый тут, тоже хорош, но собака очень мощная, да, нянька, да, хороший охранник и охотник, но нужна определенная подготовка и обязательно заниматься с ней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минибуль. Честно, впервые слышу об этой породе. Надо поинтересоваться. Спасибо.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Энергичный... Вот знаешь что такое энергичный? А теперь умножь на три.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шило в попе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете о немецком пинчере?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что пинчер что джек так себе выбор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а что лучше?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

выбирайте правильно питомник, моя собака например совершенно не зооагрессивна, обожает семью и старую кошку, позволяя последней на себе спать, готовая поддержать  в любых начинаниях, всегда всем интересуется, что я делаю, зачем и как, и готова помочь, ну например  сажали груши на дачи, копнули только один раз остальное доделала собака и была собой крайне горда и довольна. И да, на даче встает на защиту периметра забора. Люди ее бояться просто потому что знают оо это страшный бультерьер с зубами в два ряда. Я не стараюсь переубеждать. А у вас может быть мини копия стандарта - все тоже самое, только  в меньших габаритах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен. Многое зависит от собаки, её происхождения и воспитания.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Терьеры собаки азартные, очень активные, со своенравным характером. Мышей и крыс давить будут, заодно, возможно, кошек, гусей, соседских кур, также будут перекапывать участок. Вы уверены, что мама справится с такой собакой? Если да, то я бы остановила выбор на фоксе. Цвергпинчер перешел больше в раздел декоративных пород, есть, конечно, уникумы, но их не так много. А так, под Ваши вводные, и крысу задушить и незваных гостей лаем прогнать, я бы присмотрелась к немецкому стандартному пинчеру или миттельшнауцеру, они и к детям лояльны и в послушании попроще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой терьер вам покажется неуправляемым если с собаками не умеет ладить. И фоксов видела совершенно безбашенных и трусливых цвергов. У самой два джека, предупреждаютто чужих, дружат с нами, энергичные, умные собаки. Но если для вас перекопанный участок - важно, тогда это не ваша порода. Им нужно много движения и внимания.  Но бывают собаки спокойные, тут какую возьмёте. Наши спокойно дрыхнут дома пока нас нет, не пакостят, не орут хотя они как раз шиложопые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Перекопанный участок это как бы не есть трагедия. К каждой собаке нужен свой ключик.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ДРТ. Ну для новичка не посоветовала бы. Порода не простая, своенравная. Сомневаюсь что лидером для неё станет ваша мама, а тем более ребёнок. Плюсом ко всему будет перекопаный участок вдоль и поперёк. От нехватки активности, эту самую активность найдёт себе сама и не всегда в том русле в котором надо вам. Да и от конкретной собаки зависит, но не очень эта порода жалует детей. Это чисто моё наблюдение за своей собакой и ещё парочкой чужих ДРТ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это важное замечание. Обязательно возьму на заметку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такса еще есть, крыс давит, мышей не знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Фокса бери. Передушит мышей, крыс, мышей и крыс соседей и ближайших родственников, кур, кур соседей и соседей кур. Вообще истребит всё живое на вверенной территории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз то, что надо. А как он ведёт себя в квартире? Каков характер?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была девка резинка, правда помесь с чернышом, да это и не имеет значения - охрана - 5 баллов, компаньон - 5 баллов, крысы-мыши - 5 баллов, правда крыс только давила, не кушала.

цверг и миттель, при всем уважении, для охраны мелковаты. а миттель вообще сексуальный маньяк, если мущщино. не удержишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Защита конечно важна, но самое главное предупредить о приближении чужих.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я за цвергшнауцера ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее о них. Всегда интересовала эта порода.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, такие же как расселы, но серьёзнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это уже большой плюс в их сторону. А с детьми они как?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую не цвергпинчера, а той фокс терьера-бело-черненьких.  Бабушкина собака ловит и рвет мышей, у норок сидит часами на пролет. Видео есть у бабушки. Но я пока не скачала у нее. На счет джек рассела ничего не могу сказать. Пинчер у сестры, но к мышам равнодушна, больше по птичкам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Тоже о фоксиках такое слышал.

показать ответы