Прошу совета по ремонту деревянных полов

Привет, пикабушники.


Дано: старенькая бабулячья квартира 1965 года постройки (недавно обзавелись своим жильём :3 ), 5\5 этаж, двушка, угловая. Деревянные полы, которые скрипят настолько, что спящая в другой комнате супруга просыпается от этого скрипа, да и соседей снизу очень жалко =(


Изначально была идея выдернуть все торчащие гвозди из досок и в тех местах, где они прибиты к лагам, саморезами захерачить где-нибудь рядом, но потом я догнал, что полы в основном скрипят не в месте крепления к лагам, а между ними, доски между собой "гуляют" и поэтому скрипят.

Возникла новая идея - само собой предварительно извлечь все старые торчащие гвозди из полов, купить листы фанеры (вот тут по толщине сразу вопрос), этими листами закрыть полы, саморезами прогнать вдоль лаг, и далее прогнать саморезами так, чтобы зацепить и доски и фанеру, то есть между лагами. Смысл какой - там, где есть лаги, будет прикреплено к лагам прям сквозь фанеру\доску, а где лаг нет, саморезы притянут доски к фанере и мне кажется, что таким образом скрип должен если не исчезнуть совсем, то свестись к минимуму. Потом уже ламинат\линолеум, это вторичное. Надеюсь нормально объяснил)

Собсна вопросы: какую толщину фанеры оптимально взять? может есть какие-то тонкости\нюансы\подводные камни\лайфхаки на эту тему? есть ли вообще смысл этим заниматься?

Сразу оговорюсь - снимать\демонтировать\убирать старые доски\лаги не хотим поскольку это дорого, муторно и трудозатратно. Наша цель при минимальных вложениях и минимальных затратах сил и времени сделать так, чтобы пол не скрипел, желательно, чтобы ещё и ровный был)) Понимаю, что дохера хочу и тд, но мне нужен совет, каких результатов можно добиться таким образом и стоит ли вообще заморачиваться, или что-то более оптимальное подскажете по соотношению затраты\профит.


В общем, взываю к совету опытных рукастых ремонтников)


P.S.: если тут есть лига строителей или типа того, заберите, пожалуйста, туда пост.

P.P.S.: спс, пикабу, за рекомендованный тег, я и сам это знаю.

Прошу совета по ремонту деревянных полов Ремонт, Нужна помощь в ремонте, Своими руками, Рукожоп, Полы, Без рейтинга