Прошу совета

Знаю, что тема нередкая и давно набила всем оскомину, но всё-таки надеюсь на силу Пикабу, потому что мои собственные идеи закончились.
Отец пьёт до невменяемого состояния по два-три дня с перерывами в неделю. Опьянев, становится агрессивным, пугает маму и младших детей, может толкнуть, угрожать физической расправой, оскорбить. Физически очень силён. Такая реакция на алкоголь была ещё с моего детства, но больше одного дня, да и то изредка, он не выпивал. Однажды был период воздержания от алкоголя в течение 5 лет. Трезвым становится душкой, почти идеальным, за что все прощают всё. Будучи трезвым, очень внимателен к семье и особенно к детям. Выглядит свежо, опрятно, настолько, что со стороны о нем невозможно подумать чего-то подобного.
Мама, не предпринимая практически никаких действий, пока он трезв, звонит мне, когда он напивается, в слезах, и спрашивает, что же делать, рассказывает, как ей страшно и тяжело. На все мои идеи находятся аргументы, почему это не сработает. К наркологу мама ходила лишь однажды, получила ответ, что для лечения нужно желание пациента. Психологов и психотерапевтов отрицают как вид, потому что "их всех самих лечить надо".
Отец отрицает наличие проблемы, активно отбояривается от разговоров на эту тему, по крайней мере, со мной, потому что у нас не принято разговаривать по душам или хоть мало-мальски откровенно. Вообще разговариваем редко, в силу характера, хотя любим друг друга.
Делает попытки остановиться, даёт обещания, но все повторяется снова.
Я, каждый раз после такого маминого звонка, очень переживаю, боюсь, что он причинит вред детям и маме. Боюсь, что от алкоголя у него просто поедет крыша и он натворит ужасного. Живу отдельно, замужем, уже вполне взрослая,но все равно не могу справиться с этим детским ужасом и отчаянием, не знаю, как помочь. Душу изнутри выворачивает беспомощность. Не могу спать в такие вечера, звука телефона боюсь до дрожи, в последнее время в любое время суток.
с литературой по борьбе с алкоголизмом ознакомлена, но это мне не помогает, не вижу путей применения.
Может, я что-то упускаю? Есть ли пути решения, которых я не вижу? Что я могу сделать в этой ситуации?
прошу дать совет. Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что сделать можешь? Купи перцовый баллон, проси чтобы рассчитан на пьяных был. Когда вас убивать начнет - поможет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пока писала пост и читала комменты, тоже подумала об этом. Идея дельная. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не сделать тут. Я, будучи в браке, тоже слушала мамины слезы в трубке. В итоге посадила его, на два года( отсидел год) и мама его ПУСТИЛА ОБРАТНО. Так и живут. Не выступает больше, можно сказать редко - раз в месяц, в два. и мама мне уже не так жалуется - Посажу ещё раз

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посадили? Но не за пьянку же?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на сайт notdrink.ru, раздел для родственников алкоголиков.

Отстранитесь от отца и радуйтесь,  что вы живете отдельно. Он взрослый человек, он сам выбрал себе образ жизни. Имеет право

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы только себе, меня волнуют дети
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

он этого не помнит значит этого не было

Идеальное оправдание :( А что 10 помнят против него одного - досадные мелочи, которые не стоит принимать во внимание...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую... когда я был маленький, не знаю с чего и почему, но просто взял и записал отца на магнитофон. Утром, когда он уже был "душкой", молча включил вечернюю запись... Стыд на его лице передать сложно, он молча сидел и перетирал потом всю кассету... вскоре после этого его удалось уговорить закодироваться...
ну, и жесткая должна быть позиция. Если человек, будучи трезвым вменяем, ему можно поставить жесткие условия, он должен понять. Если еще раз бухнет, семьи не будет. Пусть выбирает.
Еще важно до первоисточника проблемы дойти. Например, если мягкотелый и его друзья провоцируют сильно, типа, "да, по одной и всё...". И воздействовать через это... выбирай, либо бухать с друзьями либо семья.
Важно, чтобы в самой семье его любили и ждали... иначе, он не будет хотеть идти домой и где-то тусить с понятным результатом...
разберитесь в проблеме, смотря со стороны, не только со своей колокольни. Добра вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он не мягкотелый, а пьёт в одиночку. Первоисточник важен, мне кажется, психолог бы разобрался. Но чего нет, того нет :( Вопрос ребром да, надо ставить, мама не может
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте видео. Вдруг поможет. Жалко конечно что вы к проблеме алкоголизма своего папы так "легко" относитесь. Борьба с алкоголизмом должна быть жёсткая. Нет и все, никаких на полшишечки. Вы бы хотели своей дочери такого мужа? Вот положат руку на сердце, что то мне кажется что нет. А почему маленькие дети должны это наблюдать?


У меня дядя как то пытался буянить мама его однажды чугунной сковородкой отлупила. Больше не повторял попыток. Алкоголиком быть не перестал, но тихо квасил в своей комнате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже сторонник ставить вопрос ребром, но у меня нет рычагов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если пригрозить лишением прав на детей? А ваша мама не думает какой пример он подаёт детям? Ведь они вполне могут принять такую же модель поведения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За исключением этих эпизодов, которых иногда и подолгу не бывает, пример он подаёт хороший. В нашем воспитании и развитии активно участвует. Хотя насчёт припугнуть лишением прав я маме говорила, она просто молча выслушивает. Бабушка ему в лоб угрожала, он не верит. Я изучала проблему лишения, но реально это не выйдет, хоть он и пугающе выглядит и треплет нервы, но физически он вред не наносит, разве что может толкнуть, подзатыльник шлёпнуть и т.п. разве что снять на видео и пригрозить показать это в органы опеки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Им сколько?

раскрыть ветку (1)