Прошу помощи в переустановке Windows 10 с Home на Pro

Доброго всем утра, уважаемые участники Лиги.

На компьютерах в нашей конторе устанавливается Pro-версия Windows 10 с активацией через KMS. Для заливки используется флешка, со скачанной с официального сайта Microsoft версией ОС с возможностью выбора версии.


Не так давно одному из сотрудников купили ноутбук HP, но не пустой, а с предустановленной Windows 10 Home. Возникла проблема с переустановкой операционки на Pro-версию. При переустановке с флешки ноутбук самостоятельно подхватывает Хоум, не предоставляя выбора версии. Попытки активировать Home как Pro через KMS, естественно, заканчиваются провалом. Интернет решения не даёт, зато даёт потрясающие советы из серии: купите ключ на одном из многочисленных сайтов и введите его в окно активации.


UPD. Краем уха слышал, что есть возможность решить проблему через настройки BIOS, чтобы всё-таки иметь возможность выбрать версию при установке. Так ли это?


Буду благодарен за советы по решению данной проблемы.

UPD 2: #comment_155971092

Необходимо создать на установочной флешке в папке sources файл ei.cfg содержащий две строчки:

[Channel]
Retail

Тогда при установке можно будет выбирать версию, вне зависимости от уже установленной на компьютере.

Всем большое спасибо за советы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос решился?

Я хочу переместить пост в общую ленту.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вопрос решился достаточно простым способом, который указал неизвестный пикабушник, вскоре удаливший комментарий.

@admin, если можно, добавьте нижеследующий текст в пост.


Необходимо создать на установочной флешке в папке sources файл ei.cfg содержащий две строчки:


[Channel]

Retail


Тогда при установке можно будет выбирать версию, вне зависимости от уже установленной на компьютере.


Всем большое спасибо за советы!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хитро. Забыл про этот файлик совсем. Пользовался им ещё во времена Windows 7.

Но про сайт, указанный мной не забудьте. Там много дельного можно скачать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно посмотрю, благо грядёт отпуск и можно без помех заняться самообразованием.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку