Прошу помощи у пикабу

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники и пикабушницы, ситуация заставляет просить помощи посторонних лиц. Вкратце: я прописана в квартире моей мамы, там же прописаны мой брат, отец и сама мама, сын прописан по месту моей временной регистрации у моей бабушки. С некоторых пор моя мама ведёт себя довольно странно: у неё и прежде возникали мысли, что у неё хотят отобрать квартиру(в частности, мой отец, с которым они в разводе с 1991 года), сейчас же она полностью отдалась этой идее. С тех пор, как в моей жизни появился молодой человек, в список "претендентов на её квартиру" вошла и я, она считает, что у нас против неё заговор и мы все хотим лишить её жилья. После нового года отношения с мамой сильно разладились, она разорвала отношения со многими знакомыми, разругалась с коллегами, так же вступила в собственность на квартиру, а после оформила на неё дарственную на мою бабушку, теперь никого не пускает в квартиру, даже забрать вещи.На данный момент я живу у мужа с его родными, сын часто живет с ней (хотим забрать его насовсем, но живем не в городе и необходимо оформить перевод в другой садик, на это нужно некоторое время, как оказалось, в нашем государстве не так просто это сделать, а садик в который ходит сын, находится прямо во дворе дома, в котором живет мама), брат и отец так же живут отдельно со своими семьями. Мама за квартиру не платит, отец периодически приезжает и погашает долги(первый долг был более ста тысяч рублей за несколько лет), в квартире крайний беспорядок, повсюду тараканы и пыль, на балконе живут кошки,множество ненужных, испорченных вещей. Пока жили там, пытались навести порядок, но это всегда заканчивалось скандалом, мама очень щепетильно относится ко всем накопленным вещам, и все деньги тратит на покупку новых. Пока я была подростком, был период, когда мы два года жили без света в квартире, пока брат не внес плату за коммунальные. У мамы сложности в общении с людьми, у неё появилась склонность к сплетничеству и клеветничеству, появились большие проблемы с начальством.Она очень привязана к моему сыну и стоит большого труда и нервов забирать его к себе, она придумывает различные отговорки, увозит его куда-нибудь с собой, не берет телефоную трубку.Не так давно у меня закончилась временная регистрация, в результате чего ребёнок на данный момент нигде не прописан, между делом, разговаривая с мамой, я сказала, что поеду прописывать сына по моей постоянной прописке, она стала кричать, что лишит меня прописки, потому что квартира оформлена в дар и мы все в ней никто. У меня вопрос к юристам и психологам (я осознаю, что тут есть глубокая психологическая проблема): что возможно сделать в данной ситуации? Я не хочу, чтобы мой ребёнок лишился прописки и не хочу чтобы вообще был конфликт с мамой, за последнее время это всё отняло у меня много здоровья и нервов, я переживаю за маму и дорожу ей, я хочу, чтобы она вернулась к нормальной жизни. Все, кто может помочь каким либо советом, прошу, не проходите мимо, это действительно крик души. Заранее спасибо. Комменты для минусов внутри.