Прошу помощи у Лиги юристов!!!

Дело происходит в Беларуси.
Коммент для минусов внутри.

Итак...Читая множественные посты о дележке наследства и подумать не могла, что нас это коснется...Дело произошло буквально вчера. В общем остался моей маме дом от её покойных родителей... 15 лет прошло, наследство оформили, но решили пока не продавать. Дом в хорошем состоянии, сад, огород... С мамой в наследство вступили еще 2 брата. Лет 12 старший брат с семьей активно пользовались домом как дачей, а когда вышел на пенсию так и вообще там по нескольку месяцев жил, никто на проживание больше не претендовал.. 3 года назад он умер, туда начала ездить его жена, но моя мама со вторым братом решили все же продать, начали оформлять документы, давать объявления... В течении 2-х лет мама с братом по очереди ездили показывать дом покупателям, в итоге цена заметно упала, и вот сейчас нашли, но в последний момент жена первого брата сказала что она против продажи, так как она хотела изначально большую сумму. Но за столько времени за домом практически никто не ухаживал, забор подкосился, в общем еще нужно вложить денег чтоб там жить. И ей не объяснить что теряется время, на показы естественно она не ездила, только ждет свою заявленную сумму. Договариваться никак она не хочет, потому что когда-то предложила небольшой кусок денег маме и брату, чтоб они отписали дом на нее, но за этот мизер мама не согласилась, решив что продаст дороже.
Мою маму гложет то, что дом хороший, могли бы люди жить, в агрогородке, а так ни себе ни людям, и еще - что жена брата фактически там НИКТО, это дом родителей мамы и её брата, а она ничего по закону не может сделать, руки связаны... Так как за такую сумму продать нереально. Продавать 2/3 дома тоже не вариант - жена брата жизни там никому не даст спокойной, позиция принципиальная. Да и не реально это сделать в поселке.  

Вопрос - что делать в такой ситуации? Можно ли дом продать государству или отдать? Маме и денег там с него особо не срубить, но не хочется тетке давать возможность там жить, тетка эта тот еще экземпляр, в свое время хватило с ней забот... Но насколько я знаю - требуется ее согласие. Продавать дороже по цене заявленной теткой нет ни сил уже, ни времени, ни желания. Спасибо что дочитали!! Надеюсь на вашу помощь!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

отделите свою долю и сдайте какому-нибудь бомжу )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже хотела предложить) так как заставить ее продать свою долю за неустраивающую ее сумму вы не можете, то можно сообщить, что вашей части семьи срочно нужны деньги, и раз с продажей не выходит, то 1/3 дома вы сдадите, и на примете есть подходящая семья цыган(таджиков, узбеков - нужное подчеркнуть)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку