Прошу помощи при ОКР

Как говорится, сила Пикабу, помоги!


У супруги под новый год выявился "замечательный" диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство. Ритуалы (к которым я за 10 лет привык и никогда отклонением-то не считал, а зря, как выяснилось) резко и "без объявления войны" дополнились дикой боязнью причинения вреда одному из двух сыновей и жуткой боязнью мелких предметов, наподобие скрепок, булавок, саморезов и т.п.

Диагноз не самопоставленный: были на приеме у местного (Майкоп) психиатра. Назначил определенный перечень лекарств, которые супруга принимает в соответствии с указаниями доктора. Однако, изучая в интернете инфо об ОКР, я сделал вывод, что чисто медикаментозное лечение - это неполный подход, требуется еще и когнитивно-поведенческая терапия.


А теперь, собственно, мольба о помощи: есть ли в Майкопе или Краснодаре люди, прошедшие через преодоление ОКР, которые могли бы посоветовать, куда обратиться и что делать, дабы повысить шансы на успешную борьбу с заболеванием? Посоветуйте, пожалуйста, специалистов и/или клиники, в которые можно было бы обратится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за праздное любопытство, а что это были за действия, что их не отличить от нормального состояния?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверять, выключены ли эл.приборы перед уходом из дома. Прикол в том, что ты точно знаешь, что они выключены, но тебе нужна контрольная проверка.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня у М.Лабковского услышала, что постоянно проверять, дергать дверь, проверяя не открыта ли она - тревожный симтом... Огорчилась... Дергаю ведь! Решила сдерживать свои порывы отныне.


Буквально через 10 минут я встала и пошла в другой кабинет. Поворачиваю ручку, захожу, а там никого. Ау! Оказалось, что коллеги уже ушли домой (контора еще работает), дверь захлопнули, а замок неисправен и "заходите люди добрые, берите что хотите!"


А теперь и не знаю: дергать или не дергать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не с дверью надо бороться, а с тревожностью.

И не бороться, а прорабатывать. Что значит понять, осознать и разрешить конфликт.

Всегда призываю людей сходить к психологу.

Пока попробуйте схему "И что?"

Задавайте себе вопрос: я хочу проверить все двери. Зачем? - потому что они могут быть незакрыты - И что? - Кто-то может зайти - и что? - украдет - и что? Я не материально ответственна, кабинет не мой. Мне, может, по району еще ходить, проверять, все ли магазины сданы на сигнализацию?

И тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но кабинет подружки. Я рада, что пришла вовремя и все на месте. Не тревожтесь. У меня все хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я б тоже не заподозрила бы, мало того я всегда проверяю перед выходом плиту, розетки. Не зависимо от того что помню что выключила или нет. Просто техника безопасности..
Автор поста оценил этот комментарий

а еще газ, двери, проверять, не оставила ли что-нибудь на прилавке в магазине... и все это по восемь-десять раз. Без преувеличения...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видели, как я с работы последняя ухожу))) все проверю, рамы подергаю, выйду из кабинета, вздохну, зайду назад. Стою посредине, смотрю по сторонам, как еблан.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я с таким ебланом уже 11 лет живу. считал, что просто характер такой... мнительный. А оказалось, что это та ещё проблема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по крайнеймере, это не голоса в голове))

Думаю, при правильном подходе, все исправите.

Автор поста оценил этот комментарий

а теперь к этому всему прибавился еще и ПАНИЧЕСКИЙ, непроходящий страх навредить младшему ребенку. Благо, работа позволяет мне теперь сидеть дома и контролировать происходящее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то не похоже на компульсии.

Какая-то сверхценность. Типа (исключительно в качестве примера) женщина, чтобы удержать мужчину рожает ребенка, и ребенок становится сверхценным на фоне истероидного желания не потерять мужчину.

Или наоборот, у измученной послеродовой депрессией на фоне физического истощения от недосыпа и проч. женщины появляются нехорошие мысли утопить/удушить ребенка подушкой. Эти мысли пугают женщину и, как следствие, она перестает доверять самой себе, излишне тревожится и перепроверяет по сто раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку