Прошу помочь разобраться с законами и нормами о квадрокоптерах, дронах массой менее 250 грамм.

Всем привет.
Есть дрон, который по ФЗ №60 даже регистрации не подлежит. (т.к. весит меньше 250 грамм). И если про больших братьев все достаточно подробно описано, то касательно "малышей" информации практический нет.

На данный момент, по закону любой полет надо согласовывать (причем не только сам полет, но и видео съемку). Если большие коптеры должны это делать в согласовательном порядке (получать разрешения), то про мелкие закон не разъясняет.
Прошу совета, если мелкий дрон  - действует уведомительный порядок согласования? И куда писать уведомление?

Квадрокоптеры, фото и видео

1.9K постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

только по теме сообщества

1
Автор поста оценил этот комментарий
Делай в тихую и усё
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде можно в тихую.
Собственно решил спросить т.к. недавно запускал в городе. Ко мне подошли два огргана и спросили меня о наличии регистрации и разрешения на полет.
Я решил чуть принаглеть и сообщил, что "согласно ФЗ 60 регистрации мой дрон не подлежит, высота полета по ТТХ 25м, Дальность 100м, так что по правилам авиации, согласование в уведомительном порядке, и я написал письмо что буду сегодня там-то и там-то летать, все. " Тут товарищи растерявшись промямлили про паспортные данные, я согласился сказав что" понимаю что вы снимите данные и отправите в соответствующие органы на проверку согласования" Тут они просто плюнули и сказали "сворачивайся". Ну я без штрафов и оформления каких либо документов ретировался.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от того, где будут проводиться полеты, нужны различные согласования.

обязательно получение согласования/разрешения диспетчерской зоны, в радиус которой попадает место проведения полетов (к примеру, в Самарской области диспетчерские зоны Кряж, Курумоч и др.). Если с аэропорта необходимой диспетчерской зоны осуществляются международные вылеты (как в Курумоч), то также нужно согласование Главного центра (расположен в Москве, согласование за 5 дней до предполагаемых полетов, предварительно нужно согласовать с диспетчерской зоной).

Для проведения полетов над населёнными пунктами на БПЛА, БЛА, БВС необходимо предварительно получить разрешения от следующих органов: Администрация, УФСБ (после получения можно подавать представление на установление режима в диспетчерскую зону). За день до проведения полетов направить представленный план полета в диспетчерскую зону. В согласованный день полётов нужно отзвониться дежурному диспетчерской зоны за час до проведения полетов и сообщить будут ли полеты проводиться, также позвонить непосредственно перед полетами и по завершению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так эти нормы действую же и на БПЛА до 250 грамм или нет? Есть ли какие-то поблажки?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне сказали в зональном центре, для проведения полетов на любом летательном аппарате будь то БПЛА, БЛА, БВС (хоть воздушный шар, вне зависимости от веса) нужно разрешение на проведение этих полетов. на руках по сути могут быть только Вами отправленное представление на установление режима и план полета, зональный центр сообщает лишь номер разрешения и какой будет установлен режим полета (местный или временный) но документов не предоставляет.
В городе уже нужно письменное разрешение от администрации и УФСБ (в Самаре несколько раз оформлял разрешение - обычно около месяца на согласование уходит) эти разрешения указываются Вами в представлении на установление режима, а потом и в плане полёта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!