Прошлое

Прошлое.Оно в записях на стене,в воспоминаниях,в запахах,взрывающих самые неожиданные ассоциации.Оно в названиях книг,которые когда-то читал,в забытом видеоролике,который когда-то встряхнул тебя,оно в комментариях на форумах,когда кто-то начинающий жить,высказывает новую мысль,но уже высказанную тобой когда-то.В архиве фотографий прошлое как масло-гладко листается,иногда натыкаясь на комочек концентрированных и ярких событий.
Но стоит помнить одно-это уже в прошлом.Весь пласт,и пять лет назад,и десять и туда же события двухмесячной давности.Проехали.Прожили.Оставили в архивах.Воспоминания.Нереально.Ничего общего с сегодня.Просто-прошлое.Потрясающе.Секунды тикают и падают в забвение.В воспоминания.
Попытка привязать себя к прошлому изначально жалка.Стыдливо произносишь-я пять лет назад был такой.Никакого веса в этом,лишь попытка казаться больше сегодня,чем есть на самом деле.Тянуть себя из прошлого-последнее дело.Как больному пытаться пробежать стометровку-трудно,почти умер,но показываешь-я ещё могу.А все видят-не можешь.Ты есть то,что ты есть.А не то,чем был.Есть и был-разные измерения-некролог в одном измерении,звонок будильника в другом.
В этом соль жизни-гореть вперёд,а не пытаться сгореть заново,как когда-то.Не получится.