Прошел дождь во Владивостоке

Ледяной дождь.
Нет, я знаю, что это. В том году в Новосибирске в декабре он был, но память не выдает ничего апокалиптического. Был и был.

А вот Владивосток прям "порадовал".
Все были предупреждены.
В четверг 19 ноября начался дождь после обеда. Холодный ветер вплетаясь в него превращался в лёд.
Окна квартиры к вечеру выглядели так

Прошел дождь во Владивостоке Владивосток, Ледяной дождь, Видео, Длиннопост

И даже было как-то интересно наблюдать за стихией.
Температура начала свое понижение и город начал походить на царство Снежной королевы.

Прошел дождь во Владивостоке Владивосток, Ледяной дождь, Видео, Длиннопост

И всё это красиво только с одной стороны, потому что начали падать столбы и ветки деревьев. На дороги, тротуары, машины.
знаменитая бетонная плита буквально разрубила автомобиль у подъезда. Парень знаменит, отмечает ещё один день рождения.

А в городе между тем у людей нет света, воды и тепла. С четверга. Интернета тоже нет и не раньше 24 ноября обещают.
Вчера начали организовать полевые кухни и места обогрева. Как добираться и как узнавать об этом неясно.
Очереди в банкоматы — в обороте наличка
взлетевшие ценники на газовые плитки и баллоны, вода на полках магазинах только в полторашках. Бензин на исходе — бензовозы не впускают в город.

Администрация призывает волонтеров в помощь... Лично я видела как чистят улицы от деревьев только сегодня - 22 ноября! В центре города в пешеходном переходе было реально страшно - темно и скользко. Куда брошены все силы? И если брошены, почему такой капец!? Мне подсказывают, может работают удаленно?

Остров Русский со вчерашнего дня отрезан от города. Закрыли мост.
Пустили паром, но не все смогли покинуть остров. А паром ходил до 24.00. Почему не увеличить время работы непонятно. Сегодня сказали, что скорее всего будет закрыто до четверга (там просто видимо при ожидаемой плюсовой температуре само всë расстает). Как людям работать — а там ВУЗ.
Губернаторское — "Потерпите"!


Машины в ледяном плену, стучат даже молотками по ним.

Прошел дождь во Владивостоке Владивосток, Ледяной дождь, Видео, Длиннопост

Свою машину я очистила раньше — прогревом в 2,5 часа и деревянными кухонными лопатками. Не готова была тут к зиме, каюсь.
А вот толщина льда на окнах

Прошел дождь во Владивостоке Владивосток, Ледяной дождь, Видео, Длиннопост

Почему не содержать город в порядке?
Провода под землю, деревья подстригать. Следить за ЛЭП, где и в каком состоянии. А то у нас тут они упали в районе кладбища и добраться туда сложно...

Может, конечно и не уберечься от стихии на 100%, но явно не оказываться в каменном веке, если что-то делать для города, а не только для своего кармана.
а то блин лавочки за 11 млн держите, а вот генераторы в больницы и людям что-то нет.

Прошел дождь во Владивостоке Владивосток, Ледяной дождь, Видео, Длиннопост

Со стороны смотрится красиво, но когда начинаешь осознавать, что происходит в реальности... Да, конечно, на пару дней и про ковид забыли, фокус внимания сместился на другие проблемы. Но почему у нас для властей и зима начинается неожиданно и вторая волна...

Прошел дождь во Владивостоке Владивосток, Ледяной дождь, Видео, Длиннопост

Я не знаю, что у меня загрузится, потому что мобильный интернет работает тоже так себе...

Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье года 2 назад было подобное. Ничего страшного, всё отремонтировали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, что такое бывает в разных городах, но еще, пожалуй, ни разу не видела, чтобы так. Люди с четверга сидят без ничего, и обещают к среде. В лучшем случае. Всегда вопрос в масштабах происходящего и последствиях.
починят.
Автор поста оценил этот комментарий
В москве зарыли же вме под землю, при должном желании можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну вы всяко все врёте, не может быть. Ишь че выдумали. Провода под землей...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так выйдите и сами почистите тротуары и переходы от льда. Ваш же город и вам там жить. Все ждёте узбека с лопатой и ноете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, чистили школьный двор, потому что не ждали, чистить улицы дальше? Я так-то еще и на своей работе работаю. Но спасибо за совет не ждать никого. С улицами разобрались.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и давайте честнее - не "в городе у людей нет бла бла бла", а у части людей. В отдельных районах. Пиздец, безусловно, но вы так пишете, как будто вообще все и всем отрубили, а это неправда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для города с населением в 600 тыщ, когда нет света у 140 несколько дней это странно. Знаете, вот у меня все есть, отключали ненадолго, но меня задело. Задело и отношение и положение дел. Можно вообще жить с тем, что меня не касается и пофиг.
я радуюсь искренне, кому срать на все, такие наверняка дальше всех пойдут.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь! Хорошего вам настроения! Можете пойти в бизнес и переехать в Москву.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Беда в том, что хочется жизни и за пределами Москвы. И перспективы у региона есть... Вопросы, вопросы, вопросы...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ебушки воробушки


Если б вам было 16 лет, ваши технически невозможные и нецелесообразные фантазии были бы простительны. Но раз у вас есть права и а/м...


Вы потрясающе безграмотны, зато берете на себя смелость чё то там судить о линиях электропередач, отоплении дорог (блядь), и организации работ.

Ещё и с популистским штампами какими то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы такого нигде не было и это была фантазия. Да. Но нет. Зато для вас какой кайф кому-то сказать, что выше уровнем мозга и всего прочего. Рада за вас
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да самое печальное то, что если прекрать или хотя бы уменьшить процентов на 70 масштабы воровства и коррупции то вся Россия от Калининграда до Сахалина может быть "а-ля Новая Зеландия".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Но аппетит даже ковид не перебил
5
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо "вы считаете"

Я считаю, что "думать над оптимизацией" это однозначно не равно "лезть с дилетантскими взглядами туда, в чем ничерта не смыслишь".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что все остальные смыслят судя по всему. Спасибо.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос только один: как ещё территории за Уралом не отделились от Московии?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Московия не отпустит. Даже министр развития дальнего Востока и полпред ДФО сидят в Москве, куда им после такого отделения, на местах что ли работать?)
Но здравое зерно есть конечно, если бы регион только за себя отвечал, может и получилось бы сделать уголок а-ля новая Зеландия))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Канаде наверное тоже платят налоги. Там тоже терпилы. https://regnum.ru/news/accidents/2364002.html
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, случается стихия. Но есть вещи, которые все же можно делать. Тут до абсурда доходит. Видела видео, где 10 человек чистят крыльцо администрации, когда вокруг капец...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй, всё равно налоги заплатят, и дальше терпеть будут
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас чето власть недовольством не меняется, но зато министра сюда отправят из Москвы помогать... организовать работу по ликвидации последствий. Решение.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тех, кто реально въебывает в эти дни, устраняя последствия и ликвидируя аварии, а таких людей много, вряд ли найдутся время, силы и желание клепать посты. Вы точно не из них, судя по тому, что пишите.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С вами же просто нужно согласиться? Правильно играю?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите отапливать дороги и тротуары, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу (идеалисткой можете считать ну или идиоткой))), чтобы учитывались рельефы и погодные условия в отдельных регионах, чтобы власти занимались реальными делами, а не разговорами. Хотя безусловно есть понимание, что проблемы негров шерифа не волнуют.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо ,что вам не срать. Многим помогли в эти дни? Сделали что то, кроме постиков в интернете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделала, а чего? Отчитаться?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как минимум? А как максимум? И главное, при чем тут оптоволокно, если вы говорили про лэп?

2.У вас часто такое повторяется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорила про многочисленные провода. Оптоволокно к примеру во многом стало причиной падения столбов и бетонных плит с домов. Да вопрос не просто в кабеле.
Дожди и зима каждый год в неожиданность. Прям в таком масштабе, как в этом году, говорят и тайфунов не было и таких ледяных дождей. Но все же каждый год любые осадки в диковинку как будто. Но видимо даже думать нельзя о том, как улучшить и оптимизировать. Закупиться газовыми горелками как у многих местных и не трындеть.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, простите, какие провода под землю засунуть хотите? ВЛ? Вы себе это вообще как то представляете, или чисто потрындеть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например провода оптоволокна как минимум. А вы считаете, не стоит думать над оптимизацией там, где перепады температур и подобные ситуации повторяются?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, не было. Но обязательно надо поблажить о том, что везде пиздец.

Да думайте над оптимизацией, ради бога. Только хоть умозрительно представьте себе, реализуемы ли ваши смелые фантазии хоть в теории

Иначе это просто глупость и "эффективный менеджмент"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В наших реалиях можно вообще ни о чем не думать на самом деле. Что там где-то нет проводов? Дороги и тротуары отапливаются? Ветряки и солнечные батареи? Не, такое у нас невозможно.
мои смелые фантазии разбиваются даже об ливневки (или их отсутсвие), только вопросы "почему блин!?" Вы безусловно правы.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

забаню ка я Владивосток месяца на три, одно и тоже который день.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше мнение очень важно для нас, пишите ещё!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеть на пикабушечке не волонтерить на улице
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам с вашего дивана виднее канеш