Прощай, "Керчь"!

Сегодня, проезжая по мосту над устьем реки Чёрная, что по дороге в из Севастополя в Инкерман, я почувствовал что-то необычное, какой-то укол в сердце заставил меня остановиться и осмотреться по сторонам.

Ощущения не обманули. У причала судоразделочного предприятия стоял корабль, силуэт которого казался до боли знакомым. Приглядевшись я рассмотрел на корме название. «Керчь».

Прощай, "Керчь"! Боевые корабли, Корабль, Длиннопост
Прощай, "Керчь"! Боевые корабли, Корабль, Длиннопост

21 июля 1972 года

На стапеле ССЗ имени 61 Коммунара в Николаеве гремит музыка военного оркестра. Украшенный флагами расцвечивания медленно сползает в воду огромный корпус большого противолодочного корабля, шипя стекает шампанское из бутылки, по старой морской традиции разбитой о его форштевень. Флот получил новую боевую единицу. Более ста семидесяти метров длиной, полным водоизмещением восемь с половиной тысяч тонн, с двигателями мощностью в сто тысяч лошадиных сил, вооруженный ракетами и артиллерией, корабль должен был стать грозой вражеского подводного флота и авиации.

Прощай, "Керчь"! Боевые корабли, Корабль, Длиннопост

Он был третьим.Третьим из семи братьев-«Беркутов» (кораблей проекта 1134Б), предназначенных для действий в составе поисково-ударных групп по поиску и уничтожению атомных ракетных подводных лодок в удаленных районах океана.

Судьба их в чём-то была похожа и, в то же время, у каждого своя. Я не буду описывать все перипетии славной жизни этого корабля. Кому интересно, может прочитать об этом в других источниках. Это, скорее, пост грусти, а не документальное повествование.


Шло время, летели дни, месяцы и годы, наполненные штормами и штилями, боевыми службами и ремонтами. Время… Ты безжалостно.

Прощай, "Керчь"! Боевые корабли, Корабль, Длиннопост

28 апреля 2020 года

Молчаливо приняв свою судьбу беспомощно застыл у причала стальной гигант. Когда-то, гордый своей мощью, он бороздил морские просторы, а сейчас обессиленный прикован к кнехтам судоразделочного пирса.

Твои борта ещё помнят натиск океанских волн, леера – тепло моряцких рук, а палубы топот сотен матросских «прогаров», устремляющихся к своим местам по сигналу «Большой сбор».

Что ж, твоё время ушло. Больше никто не услышит пения горна, возвещающего о подъёме флага, призыва колоколов громкого боя, зовущих к «бою и походу» и веселого перезвона склянок, плывущего над бухтой.

Прощай, "Керчь"! Боевые корабли, Корабль, Длиннопост

Прощай, «Керчь»! И, с этим постом прими мой, прощальный салют.

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас будет морской парад на 9 мая. Из четырех кораблей: учебного "Перекопа" - дедушки советского флота, МПК "Казанец", базового тральщика "Павел Хренов" и противодиверсионного катера. Это - позор флота.

Моя "Слава" еще жива ..

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо все остальные на боевой службе или как обычно в ремонте) замена б/у движков на точно такие же до добра не доводят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте корабельный состав флота. Я слезами умылся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дослуживал на "Перекопе". Три корабля было этого проекта. "Смольный" и "Хасан". Хасан "благополучно" порезали. А на Казанце проходил сборы. Это было в Кронштадте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как! Участник пврада, считай!

Я то скорблю о другом: за 30 лет капитализма эти деффективные менагеры не построили ни одного большого корабля. С трудом склепали четыре почти безоружных фрегата. С мизерным ресурсом. Однако флотом эти твари гордятся!

Дело в том, что малый флот не способен без большого обеспечить обороноспособность. Он не боеустойчив.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, толковый парад обычно на день ВМФ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не тральщик и катер же!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку