Прорыв в магнитном поле подтверждает библейские события

Ученые открывают метод определения того, сгорел или обрушился образец почвы, например, сырцовый кирпич, что помогает разгадать древние загадки.

Прорыв в магнитном поле подтверждает библейские события Израиль, Археология, Универ, Магнитное поле, Научный метод, Длиннопост

Один из обгоревших глиняных кирпичей в кабинете. Фото доктора Йоава Вакнина

Новый метод измерения магнитного поля древних археологических образцов помогает проверить события, упомянутые в Библии.

Метод разработан учеными четырех израильских университетов: Тель-Авивского университета , Еврейского университета в Иерусалиме , Университета Бар-Илан и Университета Ариэля . Их результаты были недавно опубликованы в научном журнале PLOS ONE .

Они сосредоточились на изучении сырцового кирпича, найденного при археологических раскопках. Считается, что это был основной строительный материал на большей части территории Земли Израиля на протяжении бронзового и железного веков.

Предложенный метод был применен в ходе исследования для определения того, нагревался ли образец и при какой температуре, что позволяет определить, сгорел ли образец или, скорее, распался.

Исследовательская группа применила этот метод к археологическим образцам стены древнего города Гат (современный Тель-эс-Сафи в центральном Израиле) и обломкам, найденным рядом с ней.

Согласно второй Книге Царств, стена была разрушена царем Арама Дамаска около 830 г. до н.э. Однако в научном сообществе существуют разногласия по поводу того, сгорело ли сооружение или рухнуло по другим причинам.

Чтобы разрешить спор, исследовательская группа подожгла образцы сырцовых кирпичей в контролируемых условиях. Они нагрели сырцовые кирпичи до 200°C, что вызвало высвобождение сигналов от магнитных частиц, хранящихся в образцах.

Когда кирпич остывает, это магнитное излучение остается зафиксированным в новом положении, и кирпич приобретает однородное магнитное поле.  

ПОДРОБНОСТИ

Затем исследователи постепенно нейтрализовали магнитное поле кирпича, используя процесс нагрева, называемый термическим размагничиванием.

Поскольку образцы со стены после эксперимента были полностью размагничены, это доказывает, что сооружение фактически сгорело в древности.

Прорыв в магнитном поле подтверждает библейские события Израиль, Археология, Универ, Магнитное поле, Научный метод, Длиннопост

Доктор Йоав Вакнин. Фотография предоставлена Тель-Авивским университетом.

Исследование возглавил Йоав Вакнин из Института археологии Сони и Марко Надлер, гуманитарного факультета Энтина Тель-Авивского университета и Палеомагнитной лаборатории Еврейского университета.

Далее Вакнин объяснил методологию: «Сначала мы нагреваем образец до температуры 100°C, что высвобождает излучение лишь небольшого процента магнитных минералов. Затем мы охлаждаем его и измеряем оставшееся магнитное поле. Затем повторяем процедуру при температурах 150°С, 200°С и так далее, постепенно, до 700°С. Таким образом, магнитное поле кирпича постепенно стирается. Температура, при котором излучение каждого минерала «разблокируется», примерно такая же, как температура, при которой он был первоначально «заблокирован», и в конечном итоге температура, при которой магнитное поле полностью стирается, была достигнута во время первоначального пожара».

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов217 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой