Прорвало

Я знаю, что тут сидят умные, здравомыслящие люди, именно поэтому пишу сюда, потому как надеюсь, что поймут, хотя мой посыл ко всем, кто выделит время и прочитает сие.
Давайте поговорим. О ваших достижениях. Вы так любите их восхвалять. Как я люблю людей, которые хвалятся совершенно обыденными вещами. «Я готовить умею» - с довольной моськой произносит милое небесное создание 22х лет. Милая моя. Это НОРМАЛЬНО! Совершенно нормально, что ты в свой третий десяток жизни умеешь на кухне сподобить из сырых продуктов нечто, что вполне сходит за съедобное. «Я дедушке помог перейти через улицу сегодня». Круто. Медаль тебе. Чувак, давай подумаем – это НОРМАЛЬНО помогать тому, кто в этом нуждается. Это не то, что нужно проговаривать на каждом углу с грудью колесом аки удалец молодой, коий давеча сразил чудище страшное. «Я верная своему парню!» Хорошо. Плюсик тебе. Но это нормально. Это все равно, что сказать, что ты умеешь писать и читать. Это, конечно, здорово, не все это умеют (не, ну правда же, некоторые не умеют), но это не совсем то качество, которое нужно считать исключительным, и это не делает тебя особенной. Верность девушки по умолчанию должна быть ее качеством, проще говоря, входит в базовую комплектацию. Те, кто изменяют – это мутанты, отклонение от нормы; не путайте, считая, что изменять – это нормально, а верность – мутация со знаком плюс. То же самое и с тем, что ты сделал доброе дело, или же научилась готовить/стирать/убирать (нужное почеркнуть). Хуже дело обстоит с теми людьми, которые не только кичатся этим, а еще и считают, что люди за это им что-то должны. Говоря в компании друзей о дедушке, переведенным через дорогу, ожидается, что сейчас они встанут, поаплодируют минут десять не менее, кто-то прослезится, пообещают назвать в честь тебя сына, поставить тебе памятник при жизни. Желательно и те, кто проходил мимо и слышал эти слова, тоже присоединились к всеобщему ликованию и хором споют оду в твою честь, которая еще и тебя переживет. А девушки ожидают, что на них сразу обернутся все сидящие в кафе, с восторженным вздохом и благоговейным взглядом будут на вас любоваться, пока вы, наконец, не покинете заведение, а кафе прославится те, что ВЫ там сидели. Еще раз – ЭТО НОРМАЛЬНО. Ведь если Вы считаете, что за это Вас нужно благодарить и восхвалять, это значит, что Вы – говно. Значит, вы делали это хорошее, высокоморальное дело не во имя добра, а чтобы за счет него утвердиться, выставить себя в лучшем свете на фоне тех, кто не делает сего, а значит вы – тщеславное чмо. Да, тех, кто так поступает, стало меньше, но от этого ничего не меняется. И то, что вы закончили ВУЗ на отлично, и то, что вы работу хорошую нашли, и то, что парню-подруге не изменяете, и то, что маме помогли, и то, что собаке уличной кинули сосиску – все это все еще норма поведения (как говорит Малышева). Обожаю овуляшек, которые считают, что весь мир и обязан, так как она родила РЕБЕНКА, который весь такой особенный, совсем не такой как миллиарды других особенных детей, он у нее умнее всех, добрее, красивее, будущий президент страны, ведущий хирург, лучший следователь, повар, пожарный, полицейский, юрист, певец, саксофонист, пианист, учитель, спаситель мира и защитник слабых в одном лице. Ты родила. Я тебя поздравляю. Но на свете боле 7 миллиардов людей, и большая половина из них – представители слабого пола и, не поверишь, они в большинстве своем тоже родили детей. Некоторые и не одного. И даже не двух. Это обычное дело. И никто тебе в связи с этим событием ничего не должен. Твой ребенок выиграл олимпиаду? Круто. Как и тысячи детей до тебя и тысячи после. И это только в этой стране. Не поймите неправильно, здорово, что ваш ребенок выиграл всегородскую олимпиаду по игре на флейте носом, вы им гордитесь, и правильно делаете, но не надо кичиться этим и считать, что теперь все обязаны преклоняться перед ним. Ты видел смерть, но смог избежать ее? Волшебно. Я тебя поздравляю. Ты переосмыслил жизнь. Ты спас человека? Здорово. Это очень круто. Это подвиг. Один из тех, что регулярно выполняют пожарные, врачи, милиционеры, военные, рядовые люди по всей стране, по всему миру.
Не ждите благодарности! Серьезно. Хорошо, если Вы сделали доброе дело и Вас отблагодарили, но делать это только ради «Спасибо»? Вы можете его и не получить, люди разные бывают, решат, что это выше их достоинства – благодарить за что бы то ни было. Но это нисколько не уменьшает значимости совершенного Вами дела. Вы все еще молодец. Не важно, оценили все или вообще никто, знал ли об этом кто-то, написали ли в Вашу честь стих, Вы все равно молодец. И это нормально. И правильно быть молодцом…
Я к тому, что, ребят, пожалуйста, давайте быть людьми и делать хорошие дела, не чтобы показаться лучше, выше кого-то, лишь за спасибо, чтобы самоутвердиться за счет благого дела, не чтобы восхвалять имя свое во веки веков, а для себя, для начала, во имя любви к ближнему своему, во имя Добра.