Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Пророссийские" граждане Одессы.

"Пророссийские" граждане Одессы. Проблемы интеграции в российское пространство.



Украина так долго сидела на двух стульях сразу, называя это многовекторностью, что граждане Украины отвыкли отрывать пятую точку от сиденья в принципе.



«Европа, дай нам безвиз», «Европа, дай нам европейские пенсии и зарплаты», «Европа, дай нам денег», «Европа, дай нам работу».



«Россия, введи войска», «Россия, спаси нас от бандеровцев», «Россия, инвестируй в наш ВКП и заводы», «Россия, дай нам дешёвый газ», «Россия, возьми нас к себе», «Россия, дай…»



Видите разницу?



Вот и я не вижу.



Инфантилизм и эскапизм, как идеология жизни.



Что со стороны «свидомых» патриотов, что со стороны «пророссийских» граждан Украины. И то, что сейчас происходит, всего лишь следствие. Сторонники Майдана убивали или радовались убийствам «беркутовцев», солдат ВВ - и не понимали, что они в этот момент убивают один из базисов государства и само государство тоже. Противники Майдана, за редкими исключениями, сидели ровно на пятой точке и увлечённо наблюдали по телевизору, кто кого заборет в Киеве, а когда начались захваты ОГА нацистами, кто кого заборет в родном городе. При этом они с тем же интересом смотрели «X-фактор» и «Сватов». В итоге проиграли и первые, и вторые.



"Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад." Н.А. БЕРДЯЕВ.



Эта простая мысль одинаково сложна и для «свидомых» патриотов, и для «пророссийских» граждан Украины.



«Свидомые» патриоты сейчас увлечённо рушат основы государства. Право на насилие уже два года принадлежит «активистам Майдана» и боевикам «Азова» и «Айдара». Прокуроры, судьи, правоохранители не собираются рисковать своей жизнью и жизнями родных, потому что если они тронут хотя бы одного боевика или «активиста», то им придётся банально бежать из страны - а патриотично настроенные граждане Украины ещё и будут улюлюкать вслед и требовать, чтобы «активисты Майдана» не отпускали правоохранителей, а убивали на месте. Если честно, хоть я и прожил на Украине 23 года, для меня сейчас малопонятно такое стремление к массовому гражданскому и государственному суициду. Тут что-то потаённое, древнее - тяга к Дикому Полю, к Руине, к тачанкам Махно и «анархии - матери порядка».



«Пророссийские» граждане Украины, поступили именно как граждане только в Донецкой и Луганской областях - но это было предопределено особой пролетарской, взрослой ментальностью жителей региона. На остальной территории либо сидели ровно перед телевизором «А! Само собой рассосётся! Как жили, так и будем жить. Красные в городе, белые в городе - какая разница». Либо водили мирные хороводы вокруг ёлочек - что закончилось вполне ожидаемо. А националисты поступили именно, как националисты.



Если бы жители Украины читали в перерывах того же Ширера «Взлёт и падение Третьего Рейха», они бы не удивлялись поступкам украинских нацистов ни тогда, ни сейчас. Украина - это крайне неудачная и корявая пародия на Германию после Веймарской Республики. В том смысле, что крови много, жестокости и террора с горкой - а результата нет. Адольф Гитлер хоть безработицу снизил с 6 миллионов человек до 1 миллиона, поднял промышленность и экономику на перевооружении армии, отменил унизительные для немцев условия Версальского мира, отобрал у рабочих «право на голод». А что сделали киевские элиты? Воровали, воруют и продолжают воровать. Ничего из опыта Германии, кроме террора, цензуры, убийств политических оппонентов, травли общественных и культурных деятелей, не взяли.



Но вернёмся к «пророссийским» гражданам Украины. Потому что они, как бы странно это ни звучало, являются самой сложной проблемой в вопросе интеграции территории Украины в культурное, правовое, экономического пространство России.



Со «свидомыми» проще - они враги, и такими останутся до самой смерти. Точно так же члены «Гитлерюгенда» на старости лет вспоминали доброго Фюрера, у которого не получилось привести нацию к мировому господству. Человеческая психика крайне инертна. И то, что сформировано для взрослого и подросткового поколения на Украине сейчас, так и останется с ними до последних дней. Да, когда власть сменится, пройдёт военный трибунал, будут наказаны военные преступники из ВСУ, добробатов и всяких гражданских корпусов, «свидомые» затихнут, спрячут языки в межбулочное пространство, будут усерднее прочих махать российскими флагами, перейдут на русский язык. Но всегда будут с ненавистью зыркать в спины россиян и пророссийских соседей, а на кухне с кумами под горилку мечтать, как придёт время и они попляшут на развалинах Кремля. Это данность.



Сложнее с пророссийскими гражданами Украины. Вот вам пример «пророссийской» одесситки. За два года эволюция сознания крайне любопытна, согласитесь.



(иллюстрации в приложении)



Как видите, для некоторых «пророссийских» одесситов Владимир Путин и Россия точно так же виноваты, как и для «свидомых» патриотов. Причины другие, а результат один.



И вот как интегрировать таких инфантильных и переменчивых «флюгерных» личностей в пространство России? Формально, они за Россию. Фактически, только за себя, за свой хутор, свой сарай и за свой огородик. Как видите, они уже желают бед России.



От России им нужно только решение их проблем. И сейчас, и в будущем. В стиле, «ты, Россия, реши мои проблемы. А если мне не понравится, как ты их решаешь, то я на тебя обижусь».



Слова Бердяева для них малопонятны. Они ждут от России, как государства, что она им сделает рай - прямо сейчас и здесь. А если рая сразу не будет, они будут кидаться на государство точно так же, как и «свидомые». Такие вот «пророссийские» после интеграции окажутся одним из факторов дестабилизации общества.



Представим ситуацию, что реальные действия России не совпали с тем образом, который сложился в голове «пророссийских» недавно присоединённых граждан. А они гарантированно не совпадут. Потому что «пророссийские» граждане Украины почему-то считают, что они является величайшей ценностью для России на ближайший век точно. И отношение к ним, как им кажется, должно быть соответствующее - льготы, преференции, всенародное счастье от их существования, ласковые слова и ежеминутные одобрительные похлопывали по плечу. Судя по периодическим гневным воплям с украинской территории, «пророссийские» граждане Украины возмущены Россией точно так же, как «свидомые» граждане Украины возмущены Европой.



Что сделают недовольные недавно присоединённые граждане, если их настигнет когнитивный диссонанс и они осознают, что в России все граждане равны независимо от времени присоединения территории, и что никаких льгот и преференций, молочных рек и пармезанных берегов не будет? Пополнят ряды вечно недовольной «болотной» оппозиции в социальных сетях и на публичных мероприятиях. Все, для кого уровень верности России определяется колбасой и рублём, рано или поздно заканчивают среди «белоленточных».



Может ли быть польза от таких граждан? Да как бы нет. Это гиря на ногах государства, балласт. Для таких вот пророссийских одесситов простое и естественное для тех же дончан выражение: «Не спрашивай, что Россия должна для тебя сделать. Спрашивай, что ты можешь сделать для Россия» - звучит, как абракадабра. Ментальность не позволяет понять столь простую вещь.



Естественно, такие люди не представляют всё множество пророссийских граждан Украины, они являются частью, но частью большой. И прежде чем думать об интеграции, нужно понимать, как таких людей «повзрослеть» и воспитать. Как их отучить от украинской инфантильности, как научить отвечать за свою судьбу, благосостояние, порядок вокруг дома, в городе, в стране. Как излечить от «моя хата с краю» и «пусть Россия решит за меня мои проблемы».



Инфантильные граждане не принесут пользы государству - потому что они эгоистичные потребители, причём обидчивые и хамоватые потребители. Пока у них в сознании не приживётся мысль, что «я хочу помочь России» намного более взрослая, выигрышная стратегия для будущего детей и своего же будущего, чем «Россия мне должна, а я посмотрю - понравится мне или нет», социальная, экономическая интеграция территорий Украины маловероятна.



Дзыговбродский Дмитрий, Донецк, ДНР.